He
Helen

Никто не задумывался,что означает слово *РАЗУМ*? И почему мы всё -таки приближаемся к кульминационной точке его эволюции? Что послужит очередным рывком для этого?

–1
Ответы
Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Разум по моему мнению это спокойный и подвижный ум, который способен ясно видеть и слышать но не то что подразумевается под всеобщим пониманием таким как способностью запоминать. Память это прошлое, поэтому мертвая вещь.
Насколько приблизились к кульминации сложно понять. Да, природа завопила от нашего невежества и дает уже четко понять что необходима мутация клетки мозга на уровне сознания. Не интеллектуального, а именно сознания. На это нам указывают многие вещи. Всяческие политические, религиозные, расовые, национальные и прочие разделения и конечно же войны.
Что послужит рывком для этого? Думаю что описал выше вполне предостаточно, ведь эта эволюция стала просто неизбежностью для выхода из создавшегося хаоса.
Если есть еще какие то мысли очень интересно их услышать.

He
Helen

Разум очень тесно связан с сердцем,поэтому,думаю,что это способность мыслить и чувствовать,в первую очередь,это сочувствие,наверное это и есть сознание.Раз и в сердце,а потом в голове,не причиняя страдания близким и слабым,способность наблюдать за собой со стороны.Да,это своеобразная мутация с компьютером,оставаясь человеком с чувствами.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Под мутацией клетки мозга я подразумеваю полное изменение сознания. Уход от традиционного мышления.

He
Helen

Да,это так,всё старое себя изживёт.

Просто А...

Ну.. РАЗУМ, в Человеческом восприятии это очень далеко до кульминационной точки развития... Разум для человека, это некое формирование в единении ума и души.. Но, у людей, то ума не хватает, то души... И вот он - НЕДОСТИЖИМЫЙ РАЗУМ .. даже здесь и сейчас... Кто назначается директорами, кто попадает в государственную думу, кто становятся министрами?... Их можно назвать - РАЗУМНЫМИ???!!!

Александр

К точке подошли технологии, уперевшись в физическую невозможность уменьшения размеров процессоров. А наша эволюция продолжается непрерывно, как и у всего планетонаселения, включая ёжиков. Процесс небыстрый, незаметный, но необратимо ползущий всё выше, выше и выше, так что хвосты отрастать не будут, головы тоже не увеличатся в размерах ещё долго.

He
Helen

Но сейчас поняла,что наши источники и в интернете,потому что всепланетарный и космический интернет связан с нашим примитивным.Вначале было слово,а сейчас рулит цифра,вобщем математика,сейчас любую инфу можно найти в интернете,даже память не нужно грузить.Только по мановению интуиции и одного слова можно найти любую инфу,она сама придёт,если не догадаешься, питайся буковками.В любом слове есть энергия.Он прав.А если его начать раскачивать и искать смыслы,то там столько энергии нароешь,мама дорогая 😁

Александр

Ага.Нароешь на свою голову😁, если без определённой цели рыть, как говорил Портос - я дерусь потому, что я дерусь! Интернет, как протез, удобная штука, не нужно себя приводить в состояние приёма, в любом состоянии доступен. Главное, различалку не поломать, тут и мусора тьма тьмущая!

He
Helen

Это да,мусора валом,вот поэтому надо научиться чистить себя

Александр

Проще не собирать его, мы же в ракет кладём печеньки в магазине, а не луковую шелуху и старые чеки.Принцип тот же, фильтр на входе.

He
Helen

Это интуиция,да,точно 😁

Дмитрий Михальцов

Разум , ум , интеллект - это спектр сознания . Сознания как СИЛЫ , которая не имеет естества , а лишь способствует проявлению той или иной формы , с помощью которой приобретается опыт осознания . Это и есть творческий аспект Божественной игры . В ней нет рывков , есть осознанный опыт воплощения для самоосознания .

Володя

Глава шестая романа Братье Стругацких "Трудно быть Богом"
Никакое государство не может развиваться без науки — его уничтожат соседи. Без искусств и общей культуры государство теряет способность к самокритике, принимается поощрять ошибочные тенденции, начинает ежесекундно порождать лицемеров и подонков

Володя

развивает в гражданах потребительство и самонадеянность и в конце концов опять-таки становится жертвой более благоразумных соседей. Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовым, но открывать

Володя

дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. И как бы ни презирали знание эти серые люди, стоящие у власти, они ничего не могут сделать против исторической объективности, они могут только притормозить, но не остановить. Презирая и боясь знания, они все-таки неизбежно приходят к поощрению его для того, чтобы удержаться. Рано или поздно им приходится разрешать университеты, научные общества, создавать исследовательские центры, обсерватории, лаборатории, создавать кадры людей мысли и знания, людей, им уже неподконтрольных, людей с совершенно иной психологией, с совершенно иными потребностями, а эти люди не могут существовать и тем более функционировать в прежней атмосфере низкого корыстолюбия, кухонных интересов, тупого самодовольства и сугубо плотских потребностей. Им нужна новая атмосфера — атмосфера всеобщего и всеобъемлющего познания, пронизанная творческим напряжением, им нужны писатели, художники, композиторы, и серые люди, стоящие у власти, вынуждены идти и на эту уступку. Тот, кто упрямится, будет сметен более хитрыми соперниками в борьбе за власть, но тот, кто делает эту уступку, неизбежно и парадоксально, против своей воли роет тем самым себе могилу. Ибо смертелен для невежественных эгоистов и фанатиков рост культуры народа во всем диапазоне — от естественнонаучных исследований до способности восхищаться большой музыкой… А затем приходит эпоха гигантских социальных потрясений, сопровождающихся невиданным ранее развитием науки и связанным с этим широчайшим процессом интеллектуализации общества, эпоха, когда серость дает последние бои, по жестокости возвращающие человечество к средневековью, в этих боях терпит поражение и уже в обществе, свободном от классового угнетения, исчезает как реальная сила навсегда.

Эл
Эллиот

Ра́зум; способность помнить прошлое, сопоставлять с настоящим и думать о будущем. (лат. ratio), ум[1] (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности[2], способность мыслить всеобще, способность анализа, абстрагирования и обобщения

He
Helen

Вобщем,развитый эволюцией ум

Михаил Пухов

Мыслительные способности есть у всех. Но не всякий пользуется ими в полной мере, их как и мышцы, нужно тренировать. Кроме того на тренированные люди могут их использовать во вред себе. По этому искусственно стоит ограничение. Скоро его снимут.

Яду Хари

Если ты тщателбно понаблюдаешь, о Рама, ты увидишь что, только когда разум вовлечен в действие, это действие приводит к результату. Поэтому разум есть семя действия...Разум - это только восприятие, а восприятие является движением в сознании.

Евгений Андреев

Мы всего лишь промежуточное звено эволюции. Дальше мы создадим искусственный интеллект, который нас как вид истребит, за исключением пары сотен особей для заповедника. И будет жить кибернетический человек.

He
Helen

Внутри самого человека находится искусство интеллекта.Это и есть раз-ум.Развитый ум.

Евгений Андреев

Находится. Но он недостаточно совершенен.

He
Helen

В этом и вопрос

Евгений Андреев

Может. придумают, как его эффективней развивать. С помощью ДМТ и ЛСД.

He
Helen

Мышление надо развивать,это эволюция внутри себя

Евгений Андреев

Есть инструкции, руководства? Дайте что-нибудь реально помогающее его развить

He
Helen

Аналитика

Рай

🖼Привёл Вам определение из Википедии. Теперь скажите, много ли вокруг Вас людей, соответствующих этому определению? Т.е. деградация человечества налицо, я это наблюдал и среди своих студентов!😟

He
Helen

Я наблюдаю другое,*способность замечать способных*😉

Сергій Пеляк

философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности[2], способность мыслить всеобще, способность анализа, абстрагирования

W Ser G

ой вот только не надо тут пророчить фигню всякую..уже тысячи лет прошло и ни какой ТОЧКИ ..Хватит мудрть давай лучше о погоде и прокладках

Александр Колосов

То, что от "ум", понятно, вот не понимаю "раз-". Этим мы от животных и отличаемся. А когда кульминация, кто его знает.

He
Helen

Ум за раз.Это скорость мышление,анализа и осознания,у животных этого нет

Александр Колосов

Это есть у животных, они не умеют размышлять о будущем, как лучше сделать, чтобы меньше усилий прилагать. Двигатель прогресса - лень.

He
Helen

Человек способен к перепрограммированию,животное нет.

Александр Колосов

Для этого очень много что надо. Самостоятельно мало, кто может. У многих в речи есть слова-паразиты. В 9-м классе, узнав про это, стал следить за своей речью, избавился, но труд над собой.

Просто Знакомый

А знаете ли вы, что если бы у человека в ходе эволюции не отпал хвост, то « Камасутра» была бы в два раза толще!

Вячеслав Серкин

Мне вот кажется, что я из параллельного мира сюда пришел. Как будто вам запрещают понимание устройства мира.

He
Helen

Что надо делать,когда кажется?

Вячеслав Серкин

Перекреститься? Но в моем мире религия ничего не значит.))

He
Helen

Это не религия,это умственное мышление,точки пересечения

Вячеслав Серкин

Уйду. Эта локация обречена. Но какие женщины красивые у вас.))

Эдуард Щиголев(Липецк)

Похоже что после пика начнётся спад. Без энергии начнётся деградация промышленности и разума

Ценитель Прекрасного

Откуда вы знаете, что приближаемся? Может, удаляемся? Или вообще идём параллельным курсом.

He
Helen

А выбор есть всегда,если голова на плечах))

Albert Grimsley

Да, что вы такое говорите!? К черту разум! Даёшь толерантность и жо... гендерное равенство!

Ол
Олег

а рывок - вот он... всему миру виден... "брат на брата прёт, сын отца тянет в блуд" (с)

Сергей Пастухов

Что, вот прям приближаемся!?. К самой кульминации?
..хотя возможно... но грустно.

He
Helen

Почему грустно?А вдруг там всё будет ещё круче?Новый виток

Сергей Пастухов

Нет Леночка. Кульминация это ( не знаю на каком языке, возможно по гречески?) это значит наивысшая точка. Дальше только хуже.
А вообще я не особо задумывался что такое разум. Но последнее время много слушаю разный науч.поп. Вот Дробышевский всегда повторяет что Разум -это способность решать нестандартные задачи нестандартными методами.

He
Helen

Наверное,это так,этим человек и отличается от животного,нестандартностью.А кульминация,наивысшая точка вершины,горы,а там открываются новые горизонты событий.*Лушче гор могут быть только горы..*

Сергей Пастухов

А, т.е не максимум а просто экстремум. ( а это видимо латынь)
Т.е. просто бугорок среди ям..
Не знаю Лен, я свой максимум давно миновал.
А за всё человечество отвечать не могу.

He
Helen

Я сделала вывод,что если в целом у человечества повысился уровень жизненного цикла,значит внутри нас повысилась разумность самой клетки.Вобщем человеческая ДНК.

Сергей Пастухов

👍🙂
Молодец Леночка! В своём репертуаре. Так и держись!

He
Helen

Так жить веселее,Серёжа!🙂✌️