Анатолий Грачёв

"Множество людей погружено в мысли и чувства о помощи другим из самой обычной лени. Они слишком ленивы, чтобы работать над собой; вместе с тем, им очень приятно думать, что они способны помогать другим". (автора данной цитаты я укажу, если интересно)
Насколько вы с таким взглядом согласны?

–1
Ответы
...Быть. -Буду. Мне Можно))

Это не лень. Хотя она и в том числе. Все это родом из детства. Таким людям в детстве их родители показали и научили, что любовь надо заслуживать. Они вырастают в психологические жертвы, а жертвы торопятся помогать другим, чтобы их в ответ любили и чтобы они чувствовали себя нужными и ценными. Их внимание нацелено во вне. Никто их не учил, что внимание надо направлять в центр себя))

Анатолий Грачёв

Эгоистов вроде в СССР не любили. Хотя многие умели маскировать свои личные интересы под "общее дело". А доминирование было всегда.

...Быть. -Буду. Мне Можно))

В СССР много чего не любили и много чего не было)))

Анатолий Грачёв

У нас в классе воровать было аморально. А силой отнять - вполне естественно. Право сильного считалось универсальным и международным правом. СССР при этом, понятно, воспринимался как самое сильное государство.

Наталья Мельник

Не соглашусь.Многие не работают над собой,полагая,что безупречны ,поэтому начинают влезать с нравоучениями к тем,кто не соответствует их стандартам.А кто ленив,тот и другим помогать поленится.

Анатолий Грачёв

Всё это трансформировалось до транзакций со своими, "цены для своих" и подобное. Делят на: дальних знакомых, знакомых друзей, друзей знакомхы, дальних друзей, близких знакомых, просто друзей, близких друзей и наконец предполагается ещё один самый закадычный друг, которому можно открыться до конца.

Наталья Мельник

Может быть.Одно успокаивает - такие люди к действиям редко прибегают,их основное занятие демагогия.

Анатолий Грачёв

Короче: умеют владеть ситуацией, а те кто не владеет - включают обиженку.

Наталья Мельник

Как скажите))

Улугбек

Есть в жизни такие люди, что бесконечно счастливыми становятся, когда другим, нуждающимся доставляют пользу или радость!!!☝️🙏🙋‍♂️

Улугбек

Маловато, что-то, Толик...

Анатолий Грачёв

Их имеет смысл сохранить и время от времени перечитывать. Ещё есть "Вкус корней" - автор: Хун Цзы Чен. Это в самый раз для среднего интеллекта.

Улугбек

Хочется верить и надеяться, Анатолий..!

Анатолий Грачёв

Надежда умирает последней...

Улугбек

🙏🙋‍♂️

Юрий Лагун

Я не стал читать Успенского, не из-за лени. Неинтересно. Лучше Таранова, если есть время.

Анатолий Грачёв

А я такого вообще не знаю. Он в каком жанре? Художественная проза? Или популяризация науки?

Юрий Лагун

Вот: https://www.labirint.ru/reviews/goods/27777/

Анатолий Грачёв

Я с людьми мало общаюсь. Не более чем с птичками, кошечками, собачками, духами природы и образами сновидений.

Ирина

несогласна,помогать другим-это очень сложно,может не хватить сил на себя

Анатолий Грачёв

В философии Рериха нашёл понятие "стражей индивидуальной кармы" - бывает: я челу помогаю бескорыстно, а на меня начинается атака (иногда от него лично возмущение или сопротивление, а иногда уже мои дела начинают заметно ухудшаться).

Ирина

совершенно правы

Анатолий Грачёв

Никто не научит человека превращать боль в волю, если он сам не научится этому.

Анна

Не уверена что ленивы, просто "помогать другим "убивает двух зайцев

Анатолий Грачёв

Сейчас число самих изобретателей уменьшилось в несколько раз. Большинство в соц-сетях торчат. Насчёт науки: у меня друг пробился к физику-ядерщику (не так просто, но пробился). Тот физик-ядерщик слазил в реакор и его пробило на сверх-способности. Другой вопрос, что он с группой энтузиастов занимался у себя в комнатке в коммуналке, а на симпозиумах не выходил за границы официальной науки. Но случай яркий и показательный. Целители в советское время (хоть и были полулегальными) не брали больших денег. А сейчас кроме кучи денег ещё требуются справки от врачей для перестарховки целителя от возможной ответственности.

Анна

Как сказать. Я не знаю про жителей именно бывшего СССР, но в принципе в мире множество изобретений. А если судить по информации на Ютюбе,то и срели бывших жителей СССР немало умельцев

Анна

А вот с целителями просто беда. Их слишком много и все они проводят к большим проблемам

Анатолий Грачёв

Сейчас многое обесценили. Но по факту: средняя продолжительность жизни мало растёт последнее время, а где-то уменьшается. И у России далеко не лучшие показатели. Одна из граней проблемы - не лучшие перспективы у молодых: либо работа по душе, но с маленьким доходом; либо заработок для семьи, но на нелюбимой работе.

Анна

Да, согласна с вами

И И

Так легче повысить свою самооценку , лень заложена нам генетически

Анатолий Грачёв

Я бы сказал, что есть страх одержимости. Например у Раймонда Паулса все друзья по консерватории спились. Думаю, что многие не были лентяями. Постоянное чувство унижения значимости, затраченные усилия без ответной благодарности (слушателей), сама классическая музыка требует постоянного сосредоточения (а иначе она тоску навевает). Когда одержимый человек резко оказывается у разбитого корыта - это очень тяжело пережить....

И И

Всё так .

Анатолий Грачёв

Как художники переживут появление нейро-сетей?..

И И

Художники 👩‍🎨 заняты своими делами

Анатолий Грачёв

С аранжировками явная тенденция: чем человек старше, тем мои аранжировки ему больше нравятся.
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2233914.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2411854.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2329420.html?author
. На возрасте тех, кто на 10 лет моложе меня - интерес к моей композитороской деятельности заканчивается.

Марина *****

Может, и лень, это - минус. Но другим же помогают, и это - плюс.

Анатолий Грачёв

Эгоист зато не лукавит.

Николай Бочкарёв

Думаю, что автор ничем не отличается от тех, про кого пишет.

Анатолий Грачёв

Автор - Гурджиев. Спуску он своим ученикам особо не давал, а информацию в книгах довольно сложно шифровал.

Се
Сежок

не согласна. Таких не знаю и сама к ним не отношусь никак

Анатолий Грачёв

Честный эгоизм. Один раз живёшь. Бери от жизни всё. Кормись на тех, кто кормит тебя, забудь про всех остальных.

Хронит Бронхический

...не расстраивайтесь...всё у вас наладится

Хронит Бронхический

...сочувствую

Анатолий Грачёв

Некоторые не понимают отличия жизни от компьютерной программы.

Хронит Бронхический

...вы заблудились...идите к свету!

Анатолий Грачёв

Если успею найти нужно направления до начала старческой деменции.

Хронит Бронхический

...ну не успеешь, тогда иди - на х...

Ип
Ип*Анюта*Я

у автора этой цитаты явно не было друзей

Анатолий Грачёв

Пить будем, гулять будем, смерть придёт - помирать будем. Мистики говорят, что многие энергичные в этом мире прагматики - на том свете представляют собой спящие сущности, большинство - в положении лёжа, кто-то сидит, кто-то полулежит. В целом картина напоминает массы оперированных больных, которым сделали общий наркоз.

Ип
Ип*Анюта*Я

хоть там полежу 😁

Анатолий Грачёв

Некоторые хвастаются, что и будущее тело могут выбрать и в загробном мире могут существовать в виде матрицы. Мне в сновидении один чёрный маг умерший на мобильник позвонил. Ещё в книгах про магию Вуду разные необычые случаи описаны.

Ип
Ип*Анюта*Я

чё ты куришь? 🥴

Анатолий Грачёв

Скучно с вами материалистами. Понятно же, что Морган, Рокфеллер, Форд, Киссинджер и прочие господа из комитета 300 всех поимеют.

Прелестница

Думаю прежде нужно уметь помогать себе..

Анатолий Грачёв

Лаконично и логично...

Олег

Опять речь в стиле Брежнева. Не читаю.

Олег

Сочувствую

Анатолий Грачёв

То есть каждый, у кого есть достаточно силы, должен хотя бы несколько лет попробовать себя в роли прессовалы?

Олег

Разверни тему более обширно

Анатолий Грачёв

Обширнее нет смысла. По факту: добрые люди дольше живут.

Олег

Вот тут я, согласен

Natalia Kendesh

Помощь другим - тоже работа над собой.

Анатолий Грачёв

Ради любопытства: один убедительный пример воспитания трудных подростков, но без применения кулаков или полицейских дубинок.

Natalia Kendesh

Есть учитель, кажется, Шаталин, ему уже много лет. У него трудные подростки становились выдающимися людьми.

Анатолий Грачёв

Макаренко и фильм "Путёвка в жизнь". Хотя как-то выглядело слишком по советски преукрашено. Но я в то время не жил. Мне наиболее живыми кажутся рассказы Вадима Шефнера - тоже про то время, когда меня ещё не было.

Александр Ипатов

думать и помогать большая разница

Анатолий Грачёв

В советское время эгоистов не любили. Сейчас эгоизм на пике моды.

Александр Ипатов

возможно

Анатолий Грачёв

Малочисленные народы ещё внутри своих кланов более или менее друг друга поддерживают. А разглагольствования о помощи - легчайшая и полностью безопасная форма проявить себя в обществе.

Неголубой Огонёк

😲зачем над собой работать?

Анатолий Грачёв

Действительно. Зачем?

Неголубой Огонёк

да вот и я про то же

Сидящий На Берегу Реки.

Очень оригинально.

Анатолий Грачёв

Разумный эгоизм - медитативный эгозим.

Александр Грызлов

Никому не помогаю

Анатолий Грачёв

Сейчас это - норм. А в советское время эгоистов не любили

К.а.н.он

На улице не подаю

Анатолий Грачёв

можно попробовать набрать"Неизвестные гений сайт".

К.а.н.он

Можно, Но зачем?

Анатолий Грачёв

Там много интересных музыкантов, поэтов, прозаиков, площадка для художников (которые могут получить шанс продать свои работы)

К.а.н.он

Понял. Не востребованные таланты. У меня младшая дочь из таких

Анатолий Грачёв

Думаю, что художники реально находят иногда покупателей. Мои попурри крутят в течение месяца в программе интернет-радио этого сайта.