Мария Давыдова

Как Вы думаете, друзья, гармония человека зависит от молодости, прожитых лет, опыта, души, видения мира, внутренней чистоты?

Ответы
Виктор Шаламов

Вовсе не от этого. Гармония в душе наступает тогда, когда человек соизмеряет желания и возможности, может ограничить желания до уровня возможностей. Кредо таких людей: " У меня есть всё что надо. А на встречный вопрос: А что тебе надо? - отвечает, а вот что есть, - то и надо."

Мария Давыдова

Видимо, это так. В конце концов, гармония- достижение счастья. Если оно достигнуто, в душе гармония...

Виктор Шаламов

Не всегда. Счастье - это несколько другая категория. Гармония - это душевное равновесие. Его может и не быть, но человек при этом может испытывать счастье.

Мария Давыдова

Тоже правильно

Виталий Васьков

Я думаю от окружающих людей.. Не думаю что с возрастом приходит осознание.. Но чаще всего так и получается.. Когда понимаешь что ты индивидуум..

Мария Давыдова

Осознание может прийти и раньше, зависит от того, как мы к нему готовы... Спасибо Вам!

Сергей

Ну-у-у... от "видения мира" - возможно, хотя смотря что именно под этим подразумевается? А от остального, из перечисленного, - вряд ли...

Мария Давыдова

Поняла, физический мир для Вас не есть мерило гармонии. И здесь, на нашей грешной земле нет ничего совершенного? Это неправильно, думаю. Просто оглянитесь... Музыка, другие виды искусства. Даже глаза любимых ... везде гармония, потому что это дар божественный.И в человеке она есть.

Сергей

Да, в человеке есть Гармония, вот только он всеми средствами давит Её в себе! Всегда! Редкие проблески, вроде Любви - не в счёт, потому что очень редки! Потому что живёт человек - умом, а не интуицией. Тому, что Вы называете "божественным", большинство просто НЕ ДОВЕРЯЕТ! Меркантильность...

Мария Давыдова

Не все так безнадежно, бывает несогласие с миром... Соломон говорил, что это пройдет. Ему можно верить: у него ум от Бога)) Искренне желаю Вам счастья!

Сергей

Соломон, Вы и я - это одно и то же... когда в Гармонии... И Вам всего доброго. 😑

Мария Давыдова

Спасибо за пожелание, "смайлик" только грустный получился...

Денис М

от наличия или отсутствия мозга в голове и умения анализировать происходящее)

Юрий Ванин

гармония в человеках - несбыточная мечта, это как "я не грешен".

Мария Давыдова

Немного пессимистично. Если гармония - абсолютный идеал, конечно, достичь трудно

Вячеслав Майборода

Если искоренить слово ,,друзья" ,- на остальное скажу,-ДА

Вячеслав Майборода

Маша, прости я более внимательно прочитал вопрос Мой тебе совет ,отредактируй вопрос. После слов ,,Как вы думаете... " убери запятую . И всё будет ок

Мария Давыдова

Мне проще вопрос убрать, если он некорректен. Думаю, запятую убрать нельзя, это правило пунктуации, прости. ОК?

Вячеслав Майборода

Маша,да вопрос нормальный. Да и в каждом правиле есть исключение

Мария Давыдова

Благодарю, Вячеслав, за внимание! Будьте счастливы!

Вячеслав Майборода

спасибо

Елена Елена

на мой взгляд,это и есть составляющие гармонии.

Мария Давыдова

Спасибо, Лена, за единогласие! 🌹

Валентин Алексеев

Все проще, желания совпадают с возможностями

Мария Давыдова

Когда это происходит просто наступает душевное равновесие, думаю... А гармония зависит и от ощущения счастья , для него еще надо что-то...

Валерий Халанский

к сожалению гармония у всех разная

Мария Давыдова

Вернее, представление о ней... А гармония одна и есть или нет?

Валерий Халанский

гармония или равновесие у каждого своя

Сергей Креч

От внутренней философии человека.

Мария Давыдова

Если правильно поняла, от видения мира и отношения к нему?

Сергей Креч

Именно!

Мария Давыдова

Тогда согласна, конечно

Nikola Mahkov

видения мира опытной душой

Мария Давыдова

что-то замудрено...

Nikola Mahkov

оптимистично!!!

Мария Давыдова

Хорошо!))

Nikola Mahkov

😀

Че
Человек

Может,а ещё и от гармошки)

Владимир Ульянов

ПОСЛЕДНЕЕ,

Мария Давыдова

Думаю, Вы правы.

Владимир Ульянов

ИМЕННО. В чистой душе диссонансу не за что зацепиться.

Мария Давыдова

Конечно. Спасибо

Владимир Ульянов

ПОЖАЛУЙСТА !

Игорь Крылов

Зависит.

Мария Давыдова

От чего, Игорь?

Игорь Крылов

О всего этого, чт овы перечислили. Напрямую зависит. Чем совершенне человек, тем гармоничнее он впмсвается в естественный космический процесс. Вё у него совершеннее, ум, знаия, способности такеи о которых нам и не снилось. Нам всё это ещё предствоит испытать преобрести.

Мария Давыдова

Спасибо, умница!