Ramsay Bolton

Что вы предпочитаете- книги или аудиокниги? :?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Есть чтецы, которых предпочитаю. Клюквин, Терновский, Герасимов, некоторое у Бордукова, ещё Самойлов. Правда, мне жаль, что Клюквин прочёл Троицкого, плохая книга. Герасимов на любителя, кстати, он нараспев, читает, у него своя одна интонация, но лично я на него не нарадуюсь: опять же, он читает мною любимое часто. Если с листа, то только поэзию. Не люблю актёрские читки поэзии. Прозу лучше воспринимаю на слух, чем с листа.

Ramsay Bolton

Спасибо за насыщенную информацию, не премину воспользоваться!

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Так я о себе говорила, а не о рекомендациях...) Клюквин хорошо читает всё. Огрехи минимальны, он профи. Мёртвые души или 17 мгновений весны... Война и мир, просто я Льва Толстого не люблю. У Владимира Самойлова можно слушать юмор: Трое в лодке, Джером, для меня это лучшая читка Самойлова вообще, или Швейк Гашека; с серьёзной литературой, вроде Пушкина, Самойлов чуть спорен. Терновский хорошо читает, скажем, "Оливера Твиста" Диккенса. Клюквин и Бордуков гениально читают сказки Козлова о ёжике, но Бордуков чуть лучше, хотя в целом он чтец слабее Клюквина. Клюквин и Терновский читают неплохо Стивенсона, но разные варианты, привычнее вариант Терновского, хотя он там немножко отходит от текста, но не могу сказать, что значительно. Секреты третьего Рейха, некие заметки, читает Клюквин, может быть, это плохо как жанр, но это инерция после 17-ти мгновений весны. Евангелие от Луки читает Клюквин, по-моему вполне деликатно, никакого давления. Бордуков приемлемо читает Робин Гуда Гершензона. Разве что с ударениями не уверена. Терновский точно читает Лотмана, Кафку и Гоголя, это должно быть удобоваримо, ещё не вслушивалась. Герасимов всеяден, читает как масслит и сказки, так и классику вроде СПБ Гюго, ранние записи немного шипят, он начал читать, когда ещё аппаратура была не бог весть. Но если Вас устроят его интонации, Вы его не оставите на вторых ролях, тем более что большинство аудиокниг молодые актёры читают очень неважно. Можно ещё Котова попробовать, Твена, например. Нижний предел приемлемого качества - это Заборовский, но иногда он ошибается с интонацией. В любом случае, я советую с аудиокнигами поступать, исходя из чтеца. Или поищите в сети, я могла не назвать кого-нибудь. Опять же, я не уверена, что Вы точно не сможете слушать то, что я бы не стала. Исходите из чтеца. Только очень любимую книгу можно терпеть в слабой читке, и то может раздражать. А, ну, вот неплоха очень читка Светония, это Владимир Самойлов. Смотрите сами, я не последняя инстанция.

Ramsay Bolton

Потрясающе! Вы просто кладезь полезной информации! Благодарствую душевненько!!!

Sl

Аудиокниги - это не мой вариант знакомства с литературой! Мне доставляет удовольствие держать книгу в руках, листать, возвращаться к прочитанному...Я не поменяю восторг ощущения от прикосновения к новой( непрочитанной) книге , не желаю заменять вкус новизны страниц на прослушивание!!! Но, каждый выбирает по себе...

Лариса Коршунова

и то, и другое хорошо. Второе незаменимо в дороге. С удовольствием недавно прослушала Кап. дочку, Евг. Онегина, воспоминания Надежды Мандельштам. Правда, читающий актер порой перевирает текст. А в печ. книге любопытны иллюстрации (если есть),особенно старые. И здесь без пропусков все.

Ramsay Bolton

Подписываюсь под каждой буковкой!

Лариса Коршунова

Спасибо, единомышленник!

Лариса Хворостова

Книги.конечно,вспоминаю,как зачитывалась в свое время,в девичестве,торопилась домой,чтобы продолжить какое-либо увлекательное чтение,прекрасное было время и есть что вспомнить.Но удовольствие от понравившейся книги,пожалуй,врят ли что заменит

Виктор Шаламов

Стало зрение слабеть, поэтому на старости лет - аудиокниги предпочтительнее. Хотя иногда это домочадцам мешает. А с хорошим зрением - нужно книги читать. Чтение повышает грамотность и развивает фантазию.

Ирина Карпова

Я люблю книги. Много лет хожу в библиотеку. В месяц прочитываю от 13 до 16 книг. Но легкие жанры. Одно время увлекалась историческими романами. Потом надоели все дворцовые интриги, травли, убийства.

Дмитрий Чебанов

Тут всё по разному))) Если куда-то идти нужно или просто на прогулке, то можно аудиокниги слушать, а если дома, то можно обычные книги))) Но думаю, что аудиокниги будут по компактнее)))

Ramsay Bolton

ну, в принципе, я тоже так поступаю)

Дмитрий Чебанов

Это хорошо))) 🙂

Madj Bomadjuara

и так и так хорошо, ауди помогают когда нужно заниматься помимо чтония еще чем-то, очень удобно я считаю, а книги хорошо расслабляют и не отвлекают вас от других мыслей

Индира Яруллина

книги.однажды после электронной книги я (ну там чтобы перелистнуть надо коснуться слева или справа экрана) я обычную книгу так же читала. ну вобщем бред

Надежда Максимова

Только не аудио. Медленно. Ходишь, как привязанная. Ждешь, когда они разродятся новым словом. Я читаю быстро. А аудио - это медленное вытягивание мозгов.

Ramsay Bolton

Очень увлекательный, уже 5-й сезон начался.

Надежда Максимова

У меня телевизионной антенны нет уже четыре года. Так что вряд ли посмотрю.

Ramsay Bolton

в интернете есть, вот ссылка http://kinoclips.net/news/igra_prestolov_5_sezon_game_of_thrones_1_2_3_serija_2015_smotret_onlajn/2015-04-24-10395

Надежда Максимова

Не, я не буду смотреть. У меня другие интересы.

Ramsay Bolton

Ваше право)

Варвара Орлова

В последнее время аудиокниги (в хорошем качестве). Экономлю время. Люблю заниматься домашними делами, или досугом вроде паззлов под аудиокниги ))).

Юленька :)

Книги. Аудио почему-то вообще не воспринимаю - возможно, из-за того, что начитывают с определенной интонацией и акцентами, а я чувствую по-другому.

Ramsay Bolton

Значит, Вы- визуал)

Юленька :)

Я скорее кинестетик)))

Ramsay Bolton

ошибочка вышла)

Лена Макарова

Всегда предпочитала читать сама,но послушала один раз "Маленького принца",рассказчик так прочитал,аж до дрожи...была в восторге!!!

Маргарита Белозерова

Книги сейчас ушли на второй план,но я бывших директор библиотечной системы и для меня книги представляют интерес

Ramsay Bolton

ну естественно, в силу необходимости Вы просто вынуждены были быть эрудированным человеком!

Ирина Сахаровская

да, да, меня тоже этот вопрос интересует. Если Вас не затруднит, поделитесь и со мной результатами Ваших выводов.

Ramsay Bolton

я считаю, что в случае хорошего чтеца аудио все же предпочтительнее.

Ирина Сахаровская

но тогда интонация задаёт направление ...Нет полёта воображения

Людмила Житору

Книги, конечно. но при необходимости. конечно пользуюсь электронными. Удобно посмотреть быстро. что необходимо.

Рассвет И Шёпот Звёзд

...какая разница...если читаешь,то что хочешь...ну а если вы про физику,то конечно держать в руках книгу приятнее...

Елена Шереметова

Конечно же, книги! С их шелестящими страничками, по-домашнему приятным переплетом и таким необычным запахом!!!

Ramsay Bolton

Хороший, разумный выбор, совпадающий с моим процентов на 80 (Кинг, Лавкрафт, Маркес, Шекспир+ Дж.Мартин, Анджей Сапковский). Из классики впечатлили: Гамсун "Великий Бог Пан", Достоевский "Бесы", Генри "Рассказы". Люблю псевдоисторическое фэнтэзи, психологический триллер и хоррор. Толстого не люблю, уважаю Леонида Андреева, Булгакова,Стефана Цвейга (полностью все произведения).

Елена Шереметова

Очень редко я встречаю сейчас людей, которые настолько любят литературу! Удивительно! Обязательно прочту книги из Вашего списка! Спасибо за подсказку!

Ramsay Bolton

Да не за что, в общем-то)) И Вам спасибо за мнение!

Елена Шереметова

Пожалуйста! Обращайтесь! До свидания!;)

Ramsay Bolton

Спасибо, Елена! Не премину!!!

Jane Shkolnik

Хотела бы послушать. Очень. Когда то по радио была передача Театр у микрофона. Сколько можно себе представить.

Jane Shkolnik

Читаете мои мысли.

Ramsay Bolton

а вот многие, по результатам опроса- аудио не признают

Jane Shkolnik

Они не виноваты. У них не развито воображение. Хотят смотреть. Это же легче. Готовенькое. Я бы всем посоветовала заняться медитацией.

Ramsay Bolton

Вряд ли получится. Это далеко от обывательского менталитета.

Jane Shkolnik

Каждому свое в этой жизни. Лиж бы не было уныния.

Вьюжанина Валентина

конечно книги, но в печатном варианте, а не в электронном, если есть только в электронном тогда лучше аудио)))