Glаdiator (Woodland, Са)

«Господа, для чего мы живём?» Это очень уместный вопрос Хлестакова ко всем присутствующим на вечеринке Губернатора из комедии Н.В. Гогогля «Ревизор». Интересно, как ответят на этот вопрос или какое представление по этому вопросу имеют участники этого сайта. Другими словами, - в чём смысл жизни? В этом случае имеется в виду "смысл жизни" не конкретного индивидуума и даже не определённого вида, а "смысл жизни", как абстрактной субстанции для всего живого.😏

Ответы
Марина

Однажды экскаваторщику Степану приснилось, что к нему на объекте подошел бригадир и сказал:
"Степан, иди домой, вселенная — лишь голографическая проекция в квантово спутанном океане, бытие — флуктуация на субатомном уровне, твой разум никогда не позволит тебе постичь трансцендентальную природу мироздания, а наша перманентная тщетная суета лишь множит энтропию и приближает тепловую смерть вселенной. Экспоненциально инфлирующий хаос небытия никому не принесет катарсиса, потому что ни жизнь, ни смерть не имеют значения, человек — лишь причудливая игра ради игры химических элементов и аминокислот, а разум твой — короткий всплеск в бесконечо текущей хтонической реке подземного царства Аида. Лучше сходи купи портвейн и забудь мрак беспросветного существования".

Glаdiator (Woodland, Са)

Эксковаторщик Степан не поймёт, почему энтропия увеличивается. Так же как и Вы не понимаете. что её увеличение никак не связано со смыслом жизни. В этом случае имеется в виду "смысл жизни" не конкретного индивидуума и даже не определённого вида, а "смысл жизни", как абстрактной субстанции для всего живого. а не только для Степана. Так в в чём же, по-Вашему, смысл жизни? Или слабо?😏

Жанна Солнечная

Человек был создан для высокой цели: развивать теплую дружбу со своим небесным Отцом и жить счастливой, насыщенной жизнью, которая никогда бы не кончалась. Для этого Бог наделил всех людей духовными потребностями, то есть естественным желанием узнавать о нем. Поэтому в Библии говорится: "Счастливы осознающие свои духовные потребности" (Матфея 5:3).Библия не только рассказывает о Боге, но и помогает вести счастливую, осмысленную жизнь и дает надежду на будущее. В ней сказано : " Я хорошо знаю то, что замыслил для вас,— говорит Создатель .— Я замыслил для вас мир, а не бедствие, чтобы дать вам будущее и надежду" и ещё "Праведные наследуют землю И насладятся обилием мира "

Glаdiator (Woodland, Са)

Простите, но это не ответ на вопрос. В чём же смысл жизни?😏

Ма
Максим

Своим образом жизни мы либо прославляем Бога, либо нет...

Жанна Солнечная

Уважаемый Гладиатор, в действительности многие обнаружили, что настоящий смысл жизни неотделим от взаимоотношений с Богом. С самого начала замысел Бога заключался в том, чтобы Адам и Ева и их потомки вечно жили в раю на земле, а не на небе. На вопрос "В чем смысл жизни?" типичными ответами были следующие: "Делать то, что хочешь", "Жить каждый миг как последний", "Прожигать жизнь", "Родить детей, быть счастливым и затем умереть". Большинство считало, что кроме этой жизни другой нет. Никто не говорил о продолжительной жизни на земле. Для эволюционистов жизнь – это борьба за выживание, которая завершается смертью. Подобным философиям свойственна безнадежность. Бог открыл свое намерение в отношении земли и ее обитателей в самом начале существования человечества (Бытие 1:28- Затем Бог благословил их и сказал им: "Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле"). Но после того как наши первые родители Адам с Евой отвергли суверенную власть Бога, человечество впало в состояние духовной тьмы и смерти, намерение Бога было преостановлено, Тем не менее Создатель знал, что будут люди, которые захотят ему служить. Поэтому на протяжении веков он постепенно открывал верным служителям свои намерения.Когда на земле жил Сын Бога Иисус Христос – приблизительно через 4 000 лет после мятежа в Едеме,– было открыто гораздо больше подробностей о намерениях Иеговы. В частности, стало известно больше о намерении Бога установить небесное Царство, которое будет править над землей (Даниил 2:44). Царство было темой учения Иисуса (Матфея 4:17; 6:10). Он и его последователи учили, что под правлением Царства исполнится первоначальное намерение Бога в отношении земли и человечества. Земля будет превращена в рай, населенный совершенными людьми, которые будут жить вечно (Псалом 36:29; Матфея 5:5; Откровение 21:4).

Жанна Солнечная

Кроме того, Иисус и его ученики, совершив силой Бога чудеса, наглядно показали, что будет происходить в этом новом мире (Матфея 10:1, 8; 15:30, 31; Иоанна 11:25–44).

Glаdiator (Woodland, Са)

Отдыхайте.😏

Наталия Вовк

Представления о смысле жизни складываются в процессе деятельности людей и зависят от их социального положения, содержания решаемых проблем, образа жизни, миропонимания, конкретной исторической ситуации. В благоприятных условиях человек может видеть смысл своей жизни в достижении счастья и благополучия; во враждебной среде существования жизнь может утратить для него свою ценность и смысл.

Glаdiator (Woodland, Са)

Извините, прочтите, пожалуйста вопрос внимательно. " ... имеется в виду "смысл жизни" не конкретного индивидуума и даже не определённого вида, а "смысл жизни", как абстрактной субстанции для всего живого."😏

Alone In The Dark

Вы хотите услышать то что не один раз сказано?
Мы - люди сюда сосланы чтоб не разорять остальные планеты ....
Мы зараза хуже вируса!! Который блять находит и тут лекарство для выживания - Нас сюда по идее сослали чтоб мы не сбежали а кудато там полететь в космос ))))) Да это уже большой вопрос))

Alone In The Dark

Обобщенно? Нет конечно я так и не думал вы что))
Есть те кто думает иначе и я только ЗА что этот мир еще можно как то сохранить)) Но вы опять нарываетесь на .... Тут как найти выход?

Glаdiator (Woodland, Са)

Насколько мне известно, люди стали над этим серьёзно задумываться и даже создавать институты по разработке решения этих проблем. Никто сейчас не может предугадать, насколько это всё воплотится в реальность, но отрадно уже то. что уже делаются такие серьёзные попытки.😏

Alone In The Dark

Вы серьезно еще раз подумали что это институт для ......
Мне 39 я с 13 думал что такое бедность и как жить потом искал выходы и входы)) Нет если вам так удобно жить - то вперед))
А если люди и хотели найти ответы - прости их долго ищут по лесам ))))

Glаdiator (Woodland, Са)

Извините, но Вы сузили свой взгляд и ограничились только людьми. Почитайте внимательно вопрос. Он был задан по отношению ко всему живому. "... В этом случае имеется в виду "смысл жизни" не конкретного индивидуума и даже не определённого вида, а "смысл жизни", как абстрактной субстанции для всего живого."😏

Alone In The Dark

ДА нет я не особо так и старался - вы не глянули что природа этой планеты дает и надо бы нам порой задуматься - ВОТ о чем я а вы все о материальном))
Вам если посмотреть просто насрать на окружающих животных им то как быть?
ОТВЕТЬ МНЕ НА ЭТОТ ВОПРОС я буду лоялно отвечать))

Лина

смысла нет это точно...каждый решает для себя, куда ему и чем занять это время, жаль что приходит это понимание не сразу, а после всех грабель и стереотипов общества и уважаемых людей)) Остальное живёт и жрёт друг друга без понимания и ничего))

Улугбек

О каком смысле можно рассуждать, когда допущена АБСТРАКЦИЯ...?Разве лишь о непрерывности потока термодинамических процессов, ведущих к накоплению энтропии в Природе...

Glаdiator (Woodland, Са)

Всё живое является очень незначительным фактором для увеличения энтропии. Жизнь была создана кем то и для чего то, о чём на этой планете никому не дано знать. Однако, всему живому, по крайней мере на этой планете, дана способность следовать её определённому смыслу. Какому именно, в Вашем понимании? Вот в чём вопрос.😏

Улугбек

Не впадайте в эзотерику, Уважаемый... Изучайте термодинамику...

Glаdiator (Woodland, Са)

Простите, Уважаемый, пожалуйста не говорите другим, что им нужно или не нужно делать, если не хотите услышать, куда Вам нужно идти.😂

Улугбек

Ухожу....

Старый Гегемон

Смысла никакого. Просто когда-то очень давно кому-то было по приколу собирать молекулы в цепочки, используя всякие ковалентные связи, комбинируя углерод с водородом и прочим. Времени и мощностей было немеряно. Целый зоопарк вон наваяли 🙂

Glаdiator (Woodland, Са)

Вопрос не о смысле "создания" жизни, о котором нам знать не дано. Вопрос о смысле жизни, как "процесса" заложенного в её носителей, то есть во всё живое, по крайней мере на нашей планете.😏

Старый Гегемон

О смысле ж как п нам тоже знать ненадо, иначе нам бы о нём сообщили. Исходя из того, что вечная жизнь не дарована никому, а так же из того, что все организмы работают на грани выживания, точно так же как и системы органов внутри организмов, это такой полигон, испытания "выживет-невыживет". Мы, люди, создавая сейчас гмо делаем эти гмо бесплодными. Делаем принудительно, чтобы в случае неудачи они не заполонили планету. Так же делали и нас. Много сбоев в нас есть и болезней, но от смерти никто не ушел, на неё работают тысячи программ в нашем теле, а некоторые и в мозге.

Glаdiator (Woodland, Са)

Извините, но вопрос был не о том, как всё работает и о всякого рода сбоях этой работы. В чём, по Вашему, "смысл жизни", как абстрактной субстанции для всего живого? Ответьте. пожалуйста одним предложением.😏

Старый Гегемон

Нет смысла как живого так и неживого, и в том и в другом присутствует тепловое движение молекул.

В Лад

Человечество наряду с атмосферой, геосферой, биосферой является частью живого организма Земля и носителем или проводником духовных критериев наложенных на нее более высокой системой отношений в масштабах вселенной

В Лад

Тогда вам м тер минами надо раз брать Ся

В Лад

Тогда вам м тер минами надо раз брать Ся

Glаdiator (Woodland, Са)

Отдыхайте.👎

В Лад

Опечатка - в машине ехал , ну а ты- Сеня - береги пальцы с твоей кашей в голове они ещё понадобятся

Glаdiator (Woodland, Са)

Не складно звонишь. Но я очень рад, что ты доехал.😆

Акакий Акакиевич

Вряд ли сам инструмент понимает свое предназначение. Говорить о "смысле жизни" можно разве что в рамках креационистской теории. И спрашивать нужно совсем не у людей

Glаdiator (Woodland, Са)

По большому счёту, я с Вами согласен. Спрашивать то, о чём никому из нас неизвестно, выглядит не ризонно. Но это только на первый взгляд. Наверняка у каждого есть по этому вопросу свои мысли и мнение. Вот я и хотел, чтобы ими поделились.😏

Владимир Гулинский

Смысл жизни, в нахождении и всемерном приумножении своих талантов, не выходя за рамки лесяти заповедей. Прочёл бы библию, не задавал бы таких вопросов.

Glаdiator (Woodland, Са)

Я задал вопрос не для того, что бы Вы здесь ссылались или цитировали Библию, где, кстати, это явно не озвучено. Какое Ваше мнение по этому вопросу? В чём смысл жизни? Или слабо?😏

Геннадий Кириченко

Понятие "смысл жизни" был бы актуальным, если бы он был изначально. Кому нужно понятие "смысл жизни"? - тот и будет вертеть этим понятием как захочет.

Геннадий Кириченко

Давай и говорить хотя бы о том что предположительно реально на Земле. Зачем рассуждать о том чего нет, а только наши домыслы. Зарождение жизни изначально мало вероятно, что бы это была Земля, слишком много чести. Есть смысл в гравитации, поле, излучении, способности элементов взаимодействовать? - вот приблизительно такой же смысл жизни на Земле.

Glаdiator (Woodland, Са)

Не путай, пожалуйста, "смысл жизни" с "условиями жизни". Это две разные категории.😏

Геннадий Кириченко

Мне моя запутанность ясна, а вам нет.

Glаdiator (Woodland, Са)

Тогда оставайтесь в ясности со своей запутанностью, а я в неё впутываться не желаю.👎

Геннадий Кириченко

Любое понятие которое разлагаешь пытаясь понять, разложишь до простейших базовых понятий и что, когда понятия эти условны?

Nikolai Garskov

Гладиаторы предназначены умереть в бою на потеху публике. А не задавть риторические вопросы, придавая им некую наукообразность! 😄

Glаdiator (Woodland, Са)

Этот сайт не дифференцирует вопросы по типу и значимости. Поэтому не Вам здесь указывать какие вопросы задавать. Если не нровится вопрос, то проходите мимо.👉 Вы даже не сделали попытки ответить на вопрос. А своим "рассуждением" Вы пытаетесь прикрыть свою несостоятельность мышления.👎

Nikolai Garskov

Из всех зануд самые неприятные зануды, напрочь лишенные чувства юмора! Разве можно было отвечать серьезно на мой комментарий? Ай яц яй! 👍😄🍻

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну, а если посуществу, то как Вы ответите на поставленный вопрос? Или слабо?😏

Nikolai Garskov

На риторические не отвечаю. Это для подростков. Извините и до свидания.

Бэла

Я всегда отвечаю на этот вопрос одним ответом-мы просто биологиче кое сырьё,случайно получившееся и продолжающее размножаться

Glаdiator (Woodland, Са)

Извините, но учение Дарвина не выражает "смысла жизни". Учение Дарвина только предлагает объяснение происхождения некоторых видов живых организмов, как результат эволюционного развития. Это материал уровня средней школы. Однако, в наше время учение Дарвина потерпело фиаско и уже не является признанным научным трактатом.👎 Так в чём же смысл жизни, заложенный во всё живое на этой планете? Вот в чём вопрос.😏

Бэла

А Вы знаете ответ?

Glаdiator (Woodland, Са)

Я имею свое мнение по ответу на этот вопрос и считаю его неоспоримым, если только здесь не найдётся такое, которое сможет изменить моё отношение к этому вопросу.😏

Николай

В Солнечной системе появляется жизнь на планетах и каждый видит в ней свой смысл .

Glаdiator (Woodland, Са)

Я не располагаю знаниями о жизни на других планетах, поэтому не берусь подвергать это анализу и суждению. Если Вы, Николай, желаете ответить на мой вопрос, то ознакомьтесь, пожалуйста, с ним внимательно и ответьте посуществу. "Так в чём же смысл жизни, заложенный во всё живое на этой планете?" Вот в чём вопрос.😏

Ѻлегъ

ну, если вопрос поставлен так широко ...смысл в том, чтобы каждая душа привнесла свою часть опыта в познание Родом самого себя

Glаdiator (Woodland, Са)

Простите, для чего? Какой в этом смысл?😏

Ѻлегъ

сударь, а Вы смысла в этом не видите?

Glаdiator (Woodland, Са)

Сударь, я прекрасно осознаю величайшую роль познания у видов, представляющих мыслящую категорию носителей жизни. Но вопрос не в этом. В вопросе указано "... В этом случае имеется в виду "смысл жизни" не конкретного индивидуума и даже не определённого вида, а "смысл жизни", как абстрактной субстанции для всего живого." Что Вы подразумеваете под термином "душа"?😏

Ѻлегъ

совокупность тонких (нематериальных) тел. и речь идёт не о познании как о мыслительном процессе, речь идёт об опыте бытия, будь то существо первой плотности души (камень) или же существо с душой третьей плотности (человек)

Glаdiator (Woodland, Са)

Простите, сударь, но это полнейшая чушь. Я задал конкретный вопрос, который требует также простого конкретного ответа. А потом, если возникнет необходимость, порассуждаем на эту тему.😏

Ѻлегъ

всех благ, сударь

Glаdiator (Woodland, Са)

И Вам не хворать.😏

Андрей Акбаров

Вырастил детей, вышел на пенсию, вожусь с внуками, жив, здоров, проработал на кр севере 35 лет и смысла в жизни не искал.

Glаdiator (Woodland, Са)

Молодец. Смысл жизни не ищут. Ему следуют, как Вы. Так в чём же определён смысл жизни для всего живого? Вот в чём вопрос.😏

Надежда

Развитие души...для этого мы должны в данном воплощении заполнить ячейки матрицы положительными энергиями.

Надежда

Уважаемый пчелы муравьи иразная мелочь обладают коллективным разумом-так понятно?

Надежда

О душе я вам ответила и для чего ее надо развивать и чем наполнять тоже сказала.О ней...душе я могу долго говорить...но мы же не договаривались что я буду вас образовывать. Кстати, семинары где мне давали знания стоят дорого.и я их берегу.Я вам итак много сказала...нужно уметь ценить собеседников.

Glаdiator (Woodland, Са)

Относитесь к этому, как Вам угодно, но на вопрос "В чём смысл жизни" Вы так и не ответили. И это факт, разумная Вы наша.👎

Надежда

написала...-Развитие души..другой цели у нас нет...придирчивый вы наш.

Glаdiator (Woodland, Са)

А как же в отношении развития души у микроорганизмов или растений? Никакого "развития души" у них не наблюдается.😏

Наталь

В удовольствии. Это именно та "морковка для ослика", которая заставляет шевелиться всё живое)

Glаdiator (Woodland, Са)

Из всего этого следует. что смысл жизни не в удовольствии. Наоборот, как Вы сами отметили, в большинстве случаев, удовольствие создаётся для следовния смыслу жизни. В чём он?😏

Наталь

Свою т.з. я озвучила. Теперь Ваша очередь)

Glаdiator (Woodland, Са)

В моём понимании смысл жизни заключается в её продолжении. Если внимательно присмотреться. то можно увидеть и понять, что все функции всего живого направлены именно на продолжение жизни.😏

Наталь

Ну хорошо. Определим удовольствие, как инструмент достижения истинной цели. Но истинная цель не является осознаваемым целеполаганием. Инструмент всё-таки рулит))

Glаdiator (Woodland, Са)

Верно. Именно для следования заложенному во всё живое смыслу жизни были созданы определённые "инструменты", позволяющие осуществлять соответствующие функции. И смысл всего созданного заключается в поддержании и продолжении жизни.😏

R Rk

смысл для абстрактной субстанции,как вы выразились,забраться на вершину пищевой цепочки.

R Rk

конечная цель вершина,и любая особь конкретного вида к этому стремится.и ее временной отрезок жизни и есть ее смысл.в том числе и размножение

Glаdiator (Woodland, Са)

А для чего размножение?😏

R Rk

как правило количество всегда доминирует

Glаdiator (Woodland, Са)

Простите, а в чём смысл доминирования?😏

R Rk

😎

Бу
Бумеренг

не задумывался над этим,наверно занятость сказывается.Но тему считаю актуальной🖐️

Женщина Любимая🐠🐒

Просто живём и все, как оловянные солдатики , кому то на потеху....высшему разуму например

Женщина Любимая🐠🐒

В этой движухе

Glаdiator (Woodland, Са)

Что, конкретно, означает термин "движуха", выражаясь нормальным языком?😏

Женщина Любимая🐠🐒

Сами сказали приходят-уходят....

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну и что? А смысл в этом какой? Вот в чём вопрос.😏

Женщина Любимая🐠🐒

Да никакого!)) Живите и получайте удовольствие здесь и сейчас

Михаил Пухов

Смысл игры- выиграть. Жизни выжить. Это возможность найти свое место в мироздании.

Glаdiator (Woodland, Са)

В основном, верно, - выжить.😏

Михаил Пухов

Выжить в нынешней системе. Потом будут творить