Argo

15 (2) марта 1917 года российский император Николай II подписал Манифест об отречении от престола в пользу своего брата, великого князя Михаила Александровича 🖼

Ответы
Ольга Ивашиненко

15 марта 1917 года, рукой императора Николая ll была поставлена подпись под Манифестом.
Император сам отрекался от престола, а так же заочно отрекался от престола за своего сына- цесаревича Алексея.
Император Николай ll и Манифест об отречении от престола
Отречение было в пользу младшего брата, наследни́ка императорской фамилии - Михаила Александровича Романова.
Великий князь Михаил Романов
Здесь налицо 2 (!) грубейших нарушений закона Российской Империи.
Во первых, действующий император НЕ ИМЕЛ права отрекаться за сына.
По закону Российской Империи, царский престол наследует прямой наследник ( не брат и т.д).
Второе:
Великий князь Михаил Александрович Романов- не мог вступить на престол не только потому что прямой наследник Николая II , цесаревич Алексей был жив, но и потому, что сам князь состоял в морганатическом браке.

Argo

Спасибо за информацию, в этом вопросе я не разбирался

Игорь

Много об этом написано. А вот кому верить большой вопрос. Вот Павел точно не отрекался. Но к лику святых почему то не причислили.

Людмила Егорова

А трёхлетнего сына Марины Мнишек кто приказал повесить? Маленький мальчик так боялся, так плакал, но его безжалостно повесили.

Argo

Сколько лет было Михаилу Романову, когда это случилось?

Игорь

Да проклятие Марины Мнишек сбылось в полной мере.

Argo

Хотела стать владычицей морскою?

Игорь

Ну может и стала. Ее кажись утопили.

Местный Сторож

Он боролся как мог, но предыдущие кадровые ошибки его догнали и наказали)

Нептун

с уходом Николая фрицы потеряли Россию как источник халявы

Argo

Наоборот. Керенский развалил армию, большевики открыли фронт, а Ленин подписал Бресткий мир

Нептун

николай это фриц, просто кланы там разные, возня меж кланами была

Argo

Я исхожу из последовательности произошедших событий и документов

Нептун

исходите, какое это имеет значение, вы глядите так далеко, а разобраться в движухе 1991 даже не можете

Argo

Давно разобрался

Василий Бубновский

И в этом же 1917 году власть Гольштейн-Готторпов закончилась

Argo

Романовы тут ни при чём?

Василий Бубновский

Такая чушь прокатила бы в начале 90х, но не сегодня.

Argo

Опишите подробнее, что Вы имеете в виду. Лозунги мне неинтересны

Василий Бубновский

Нет никаких Романовых! Николашка кровавый был Гольштейн-Готторп, а его жена Алиса фон Гессен-Дармштадт. После котоусого Петьки русские цари не были русскими ни по крови ни по духу.

Ергалиев Жомарт

Перемены.. с того периода много перемен и никакого урока..

Юрий Ласковец

много уроков

Сергей Кравцов

тем самым подписал себе и своей семье смертный приговор

Argo

Не себе, а России. А ему и семье Ленин подписал

Сергей Кравцов

да спокойной ночи 🌜🌛

На
Натощак

Да кашу заварил, а расхлёбывать должен кто то другой

Argo

поздняк уже

На
Натощак

Во в том и дело

Арман Шарипов

Заставили думаете по доброй воле после воскресения

Argo

Заставили. Но он и не справлялся

Канаев Виталий

никто и ничто не может остановить гибель империи !

Надежда Зюзина

2 (15) марта. Но это известный факт. А в чём вопрос?

Василий Сычёв

Малодушный поступок. Слабый духом человек..

Argo

Да, только последствия печальные

Андрей Толстый

и стал просто полковником Романовым.

Александр Жданов

..и что? Великобритания не дремала ..

Александр Жданов

Это так! Но была создана ситуация при которой ему пришлось подписать свое отречение.

Argo

Сам допустил это. Мне жаль его

Александр Жданов

Увы, руководитель такой страны как Россия, должен быть жеским.

Argo

Да, это огромная империя. Он понимал это, но не справился

Александр Жданов

он - да, а вот Сталин смог, что сейчас делает и Путин.

Александра

упс...я такое не знаю, это было давно

Старая Знакомая

такого не было

Argo

Спасибо, интересно

Михаил Цветаев

Который отказалс принть престол..

Михаил Цветаев

Достаточно хот бы почитать тех классиков литературы-хот бы Некрасова.

Argo

Григоровича вспомните ещё и Чаадаева. Некрасов про какое время писал?

Михаил Цветаев

Про царские времена.

Argo

Понятно

Чи
Чин

Вверг Российскую империю в огонь

Argo

Это всё же не его заслуга

Чи
Чин

Результат его слабости то есть отрешение

Ki
Kiborg

Михаила Александровича Ленина😀

Ellа

отрекся,а расстреляли как царя:(

De
Denis

Да... Просто виток истории...

Ellа

да виток,и не лучший и постоянно,лучших убили или уехали,причем и не один раз:)знаешь сдесь материться только наркоманы и голубые,все остальные разговаривают уважительно,с юмором,но не сарказмом,может потому,что у них таких войн не было🤔

De
Denis

Ну... Разъехались... Но и многие вернулись, причем из числа уехавших. Свой дурдом роднее... Да и разум мимо родины что-то не помогает... Тоже история прказала... А умные и глупые во все времена были и будут во всех странах...

Ellа

согласна

De
Denis

Так что, что бы не происходило. Все возвращается на круги своя. Главное отчизну защитить.