Сергей Берещук

Как различить настоящую кожу на изделии от кожезаменителя

Ответы
Владимир Ильин

Синтетические материалы сильно отличаются от кожи при воздействии разных температур. При нагревании синтетика плавится, а кожа - вплоть до температуры возгорания изменяется мало: ткните нагретым паяльником (300 - 400 по Ц) - сразу увидите разницу. Засуньте туфлю (сухую!) в морозилку: "задубеет" - синтетика, останется эластичной (вплоть до криогенной температуры) - кожа! Кожа не выдерживает воздействие азотной кислоты и щёлочи, а синтетика - слабо реагирует. При горении кожи - резкий характерный запах (палёных волос), синтетика горит и плавится почти без запаха. В нормальных условиях современную искусственную кожу ни по внешнему виду (без микроскопа), ни по запаху (специально придают ей запах натуральной дублёной кожи) трудно отличить от натуральной.

Сергей Берещук

Спасибо,очень ценная информация.

Валентина Фанова

Посмотрите на срез материала. Натуральной кожи на текстильной основе не бывает, чего нельзя сказать о заменителе.
Приложите к изделию ладонь. Натуральная кожа нагреется, и некоторое время будет сохранять тепло, а заменитель останется холодным.
Капля воды на изделии из натуральной кожи впитается, а участок потемнеет. Искусственная кожа с подобной задачей не справится. Но этот метод годится только для кожи без какого-либо покрытия. Лаковую или полированную кожу так не проверишь.

Сергей Берещук

спасибо

Ал
Алла

Раньше на рынке продавцы предлагали подпалить изделие, мол кожа не горит. Интересно, если в наше время покупателю предложить продавцу поджечь или поджечь самому, не спрашивая у продавца, когда тот говорит, что кожа. А?

Татьяна Вербицкая

если кожа натуральная, то продавец сам поднесёт к подборту зажигалку и покажет, что от огня ничего не изменилось, а кожзаменитель начнёт пузыриться, поэтому на проверку огнём продавец не согласится

Лидия Нагурная

поджечь,с настоящей ничего не будет,а лучше подпороть подкладку и кожа с изнанки, как замша или кусочек должен быть пришит к подкладке,так как 2 предыдущих действия вам никто не даст сделать

Зинаида

Я по швам смотри и на ощупь ,а не давно услышала,что если положить руку на вещь,если она кожаная то будет теплой,кожезам останется холодным,еще не проверяла....

Elena Lena

по запаху,кожа имеет специфический запах...ну и как то поджечь))) честно не пробовала..а я доверяю производителю,по определённой эмблемке

Андрей Щербаков

Попробуйте Какой либо кусок кожи поджеч зажигалкой , она будет просто нагреваться, но не гореть в отличии от заменителя.

Марина *

Унатуральной кожи обратная сторона замшМожно поджечь по запаху определитьКогда то это изучала по своей специальности

Елена Якушенко

Проколом булавка , у настоящей прокол затянется станет почти невидимым, а у искусственной останется отверстие от укола

Елена Архангельская

Кожзам на прикосновение холодит, а натуральная кожа тёплая. Натуральную кожу можно определить и по запаху.

Наташа Лихачева

Прижечь сигаретой.На натуральной коже следа не останется.Сын так выбирает себе обувь.Пока осечек не было.

Иван Иванов

ну когда с барана сдираешь ее, такая белая пленка имееться с мясом связывающая. А серьезно, сертификат.

Валерий Воробьев

Визуально-посмотри на прилагаемый кусочек(для мелкого ремонта) и определишь заменитель это или кожа.

Юлия Логинова

Мою сумку поджигали.Я протестовала, уже чувствовала, что будет моей).И так видно, да и запах кожаный))

Di St

поджечь, поцарапать или попробовать подплавить- не горит, не царапается (не тянется), и ни плавится.

Татьяна Сыч

слышала, что бычок от сигареты надо потушить, если расплавиться значит -кожзам, а если нет -то кожа

Гаджи Шамхалов

Зажигалкой, надо поджечь, но прежде чем зажигать, спроси убедись у продавца настоящая ли кожа)))))

Шэф Лёлик

Надо уколоть себя иголкой! Если попал в кожу, то "Ой!", а если - в кожезаменитель, то по-барабану...

Валерий Анатольевич (Россия Архангельск

На изделиях из кожзама,никогда не увидите среза - края, всегда закруглены,или закрашены...