Элена Дубчак

тема и идея светланы жуковского

Ответы
Д.
Денис .

В основе содержания "Светлана" лежит немецкая баллада, но произведение Жуквоского можно смело назвать самостоятельным.
Используя романтический сюжет, автор создал глубоко национальное творение, близкое к фольклору. Безнадёжная мистика превращается в страшный сон, и на первое место выходит жизнеутверждающее начало.

ТЕМА. К одинокой невесте после долгой разлуки возвращается жених, который приглашает её в дальний путь, и она соглашается. Тёмная ночь, свет луны, пустынное кладбище, зловещие слова жениха - всё предвещает какой-то страшный конец. Выясняется, что жених - это оживший мертвец, который хочет забрать девушку в могилу, но вдруг.. . просыпается и встречает при светет дня благополучно вернувшегося возлюбленного.
ИДЕЯ. В "Светлане" всё достаточно реалистично, но страшное в мире может только присниться.