Джамиль

Основная мысль поэмы энеида И.Котляревского??????

Ответы
Ми
Мика

Энеида (лат. Aeneis) — латинская поэма Вергилия о странствиях Энея. В XVII—XIX веках на сюжет «Энеиды» были написаны на разных языках бурлескные ироикомические поэмы: «Виргилиева Энеида, на малороссийский язык перелицованная И. Котляревским» И. П. Котляревского (украинский язык) ------ Энеи́да (лат. Aenēis, русское слово происходит от формы родительного падежа Aenēidos) — эпическое произведение на латинском языке, автором которого является Вергилий. Написана между 29 и 19 г. до н. э., и посвящена истории Энея, легендарного троянского героя, переселившегося в Италию с остатками своего народа, который объединился с латинами и основал город Лавиний, а сын его Асканий (Юл) основал город Альба Лонга. Поэма написана дактилическим гекзаметром и состоит из 12 книг, причём первые 6 подражают «Одиссее», а вторые 6 — «Илиаде». Хронология в «Энеиде» намеренно нарушена; помимо упоминания крушения Трои, в тексте нет ни малейших хронологических «зацепок». По сути поэма является не исторической, а пропагандистской — она прославляет династию Юлиев, якобы происходящую от сына Энея, Юла. Как класическое произведение на латинском языке «Энеида» стала учебный пособием по его изучению; это, соответственно, сделало её источником подражаний (Лузиады, Россиада-Лузиады : поэма в десяти песнях / ...Россиада : поэма в XII-ти песнях : ) и пародий. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- В конце XVII — начале XIX вв. в европейской литературе возник целый ряд подражаний «Энеиде» в духе бурлеска и ироикомической поэмы. Одно из этих подражаний (автор Иван Котляревский) является первым стихотворным произведением на украинском языке, близком к современному. *огично, у истоков белорусской поэзии стоит поэма «Энеида навыворот» Викентия Ровинского (1820-е годы). и т.д.(см. выше)http://otvet.mail.ru/question/74715457/

Джамиль

Спасибо

Ми
Мика

Обращайся

Зинаида Костусенко

Энеида (лат. Aeneis) — латинская поэма Вергилия о странствиях Энея. В XVII—XIX веках на сюжет «Энеиды» были написаны на разных языках бурлескные ироикомические поэмы: «Виргилиева Энеида, на малороссийский язык перелицованная И. Котляревским» И. П. Котляревского (украинский язык) ------ Энеи́да (лат. Aenēis, русское слово происходит от формы родительного падежа Aenēidos) — эпическое произведение на латинском языке, автором которого является Вергилий. Написана между 29 и 19 г. до н. э., и посвящена истории Энея, легендарного троянского героя, переселившегося в Италию с остатками своего народа, который объединился с латинами и основал город Лавиний, а сын его Асканий (Юл) основал город Альба Лонга. Поэма написана дактилическим гекзаметром и состоит из 12 книг, причём первые 6 подражают «Одиссее», а вторые 6 — «Илиаде». Хронология в «Энеиде» намеренно нарушена; помимо упоминания крушения Трои, в тексте нет ни малейших хронологических «зацепок». По сути поэма является не исторической, а пропагандистской — она прославляет династию Юлиев, якобы происходящую от сына Энея, Юла. Как класическое произведение на латинском языке «Энеида» стала учебный пособием по его изучению; это, соответственно, сделало её источником подражаний (Лузиады, Россиада-Лузиады : поэма в десяти песнях / ...Россиада : поэма в XII-ти песнях : ) и пародий. ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- В конце XVII — начале XIX вв. в европейской литературе возник целый ряд подражаний «Энеиде» в духе бурлеска и ироикомической поэмы. Одно из этих подражаний (автор Иван Котляревский) является первым стихотворным произведением на украинском языке, близком к современному. *огично, у истоков белорусской поэзии стоит поэма «Энеида навыворот» Ровинского (1820-е годы).

Инна Мозговая

Но не забыта поныне поэма Котляревского, продолжает жить ее герой Эней, «парубок бедовый», который в ходе поэмы превращается в отважного казака — «лицаря», стоящего перед нами прямым, как сосна, величавым, бывалым и «тертым».

Алишер Халходжаев

всё повторяется. но в другом месте и с другими персонажами

Любовь Севостьянова

Вас действительно это интересует? Интернет Вас просвятит

Александр Фарманов

Вообще-то основная мысль этой поэмы принадлежит Гомеру

мария деревянченко

"Еней був парубок моторний і хлопець хоть куди козак...."

Яя
Яяяяяяя

к сожалению не читала и впервые слышу.........

./
.....arna98///// /////samalbek.....

Простите не читала! Напишу когда прочту!

Liya *****

наверное, стоит прочесть все-таки......

Елена Панова

ВОТ ЧЕГО НЕ ЧИТАЛА ТОГО НЕ ЧИТАЛА..

Отдел Тн Дирекция Инфр.

Да пока он ее писал, сам и забыл.

Арина Арина

думаю в инете можно найти ответ

Марина Ковалёва

ПРОСЛАВЛЕНИЕ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ?

Арина Дедова

к сожалению, я не знаю о ком вы

Наталья Гладких

пагубные страсти низвергнут

Тадеуш Корчак

эней мудак, все бабы шлюхи

Лариса Пастряма

капец,даже "Энеиду" знаете

Валентина Власова

Извините, понятия не имею.

Физическое Лицо (Ж)

вот возьми и сам прочитай