Мила

Откуда взялась примета, что перед дальней дорогой обязательно надо "Посидеть на дорожку"?

Ответы
Armen Avanesov

Не знаю откуда,но после хлопотных сборов очень правильно сесть , подумать - все ли в порядке, -деньги,билеты,документы, ключи и прочее

Мила

Прекрасный ответ, спасибо!

Armen Avanesov

✌️🙂

Странnick

Это типо На старт,внимание..марш! 😁

Мила

Нет

Странnick

Шутка)) А так примерно знаю

Мила

Эта примета берет начало от убеждения, что в каждом доме живет домовой-сказочное существо обладающее магическими способностями и предназначенное для хранения самого дома и его устоев. По поверью считалось, что домовой не очень жалует тех, кто отлучается на долгое время из дома и старается этому всячески помешать: все устроить так, чтобы человеку пришлось остаться дома. Поэтому, чтобы умилостивить домового, люди перед уходом часто присаживались, всем своим видом показывая, что никуда не собираются. К тому же, в тот момент, когда человек присаживался, он мог в действительности вспомнить о забытой вещи, которую он собирался взять с собой в дорогу.

Странnick

Ну про домового не знаю..а вот с последним согласен☺

Sarman

Чтобы вспомнить: ничего не забыл?

Мила

Есть и предистория, очень симпатичная!

Sarman

Какая?

Мила

Эта примета берет начало от убеждения, что в каждом доме живет домовой-сказочное существо обладающее магическими способностями и предназначенное для хранения самого дома и его устоев. По поверью считалось, что домовой не очень жалует тех, кто отлучается на долгое время из дома и старается этому всячески помешать: все устроить так, чтобы человеку пришлось остаться дома. Поэтому, чтобы умилостивить домового, люди перед уходом часто присаживались, всем своим видом показывая, что никуда не собираются. К тому же, в тот момент, когда человек присаживался, он мог в действительности вспомнить о забытой вещи, которую он собирался взять с собой в дорогу.

Николай Костров

Честно, не могу сказать,

Мила

Рассказать?

Мила

Эта примета берет начало от убеждения, что в каждом доме живет домовой-сказочное существо обладающее магическими способностями и предназначенное для хранения самого дома и его устоев. По поверью считалось, что домовой не очень жалует тех, кто отлучается на долгое время из дома и старается этому всячески помешать: все устроить так, чтобы человеку пришлось остаться дома. Поэтому, чтобы умилостивить домового, люди перед уходом часто присаживались, всем своим видом показывая, что никуда не собираются. К тому же, в тот момент, когда человек присаживался, он мог в действительности вспомнить о забытой вещи, которую он собирался взять с собой в дорогу.

Николай Костров

Благодарю, и я не с не охотой уезжаю, со своего дома, Знаю , что надо...