Леди

Как взвесить предмет в невесомости?

Ответы
Елена Жемчужина-*л*

Массу можно измерить следующим путем.
1. Закон сохранения импульса. Имея тело известной массы и измерив скорости до и после взаимодействия, можно найти массу целевого тела.
2. Второй закон Ньютона. Измерить ускорение, подействовав на тело определенной силой, а затем найти массу.
3. Использовать сверхточный аналог опыта Кавендиша.
4. Использовать расчеты для колебаний тела на пружине, причем держатель для тела закрепить между двумя пружинами, которые натянуты в противоположном направлении.

сн
сергей некрасов

Все эти способы известны эквивалентностьи земной гравитации, не суть важен вес относительно земли, важно плотность вещества и объем, с этими двумя данымми можно вычислить относительный вес того или иного вещества... )))

Марго Майская

Массу можно измерить следующим путем.
1. Закон сохранения импульса. Имея тело известной массы и измерив скорости до и после взаимодействия, можно найти массу целевого тела.
2. Второй закон Ньютона. Измерить ускорение, подействовав на тело определенной силой, а затем найти массу.
3. Использовать сверхточный аналог опыта Кавендиша.
4. Использовать расчеты для колебаний тела на пружине, причем держатель для тела закрепить между двумя пружинами, которые натянуты в противоположном направлении.

Nina Viktorovna

Массу можно измерить следующим путем.
1. Закон сохранения импульса. Имея тело известной массы и измерив скорости до и после взаимодействия, можно найти массу целевого тела.
2. Второй закон Ньютона. Измерить ускорение, подействовав на тело определенной силой, а затем найти массу.
3. Использовать сверхточный аналог опыта Кавендиша.
4. Использовать расчеты для колебаний тела на пружине, причем держатель для тела закрепить между двумя пружинами, которые натянуты в противоположном направлении.

Peace-Death [♂]

С помощью центрифуги и динамометра. Хотя сложно будет уследить за показанием последнего в центрифуге (вместе со взвешиваемым предметом), разве что с помощью стробоскопа. А так, зная радиус и угловую скорость можно вычислить центростремительное ускорение, поделив на которое силу воздействия взвешиваемого тела на динамометр (его показания), получим массу самого тела (предмета). Ну, где-то так, примерно...

Dobrinn6877

Ваш ответ- ПЕРВЫЙ разумный, поздравляю!

Peace-Death [♂]

Просто физмат класс, выпуск 1989-го...

Екатерина Алекс

относительно земным меркам? я не сильна в точных науках, но предположу что необходимо придать ему "соответствующее" ускорение и стукнуть этот предмет об весы. или можно вычислить, учитывая материал из которого сделан предмет и его объем. хотя скорее всего есть более легкий способ. как все гениальное - просто... даже интересно стало. надеюсь услышать ваш ответ.

сн
сергей некрасов

Ну в общем ты права, есть специальная центрифуга, с помощью которой и взвешивают предметы

Екатерина Алекс

спасибо )

сн
сергей некрасов

Да собственно не за что

Дар Радов

Вес - субъективная характеристика, зависит/существует исключительно от/в гравитационно(го/м) пол(я/е). В невесомости вес равен нулю. Масса объекта - объективная характеристика, измеряется десятками различных способов. Учите физику.

сн
сергей некрасов

Спасибо, Но я это знаю со школы, мне интересна реакция людей на этот вопрос, ну и соответственно ответ

Александр Белый

Это будет уже не взвешивание, а измерение массы. Воспользоваться свойством инерции (веса нет, но масса - то осталась). Например, измерить период колебаний массы, прикрепленной к пружине с известными свойствами.

сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками массы и , разделёнными расстоянием , пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними

сн
сергей некрасов

В инете вычитал?

Тоесть, ещё раз повторюсь, теория относительности. Относительно чего Вы хотите взвесить предмет.

Это закон Ньютона, он в учебнике, а не в инете.

Теория относительности. Он ничего не весит. Вернее вес стремится к 0. На Сатурне аналогичный предмет будет весить в несколько раз больше, чем на Земле. Так как сила притяжения там гораздо выше.

сн
сергей некрасов

Логично, вопрос по другому, как выяснить массу тела, относительно земного притяжения, в не весомости?

Viktoria Sh

сначало взвесить весы в невесомости,
потом взвесить предмет на весах в невесомости,
а потом вычесть вес весов в невесомости)))))
а для Землян: спуститься на Землю наконец))))))) и взвесить))))

Гелла

Ну... надоть поместить его в ванну, потома это... словить выпертую воду, потома измерить объем выпертой воды и сделать поправку на плотность вещи, котору взвешиваешь. Выполняйте))

сн
сергей некрасов

Как все сложно!!!)))

Гелла

дык поэтапно же)))

сн
сергей некрасов

Не проще применить, центробежную силу?)))

Гелла

а чо, и так можно??? *задумалась)))))

Александр Трайт, Россия

он по определению равен нулю. Потому что это сила притяжения тела к Земле или другому объекту с достаточно большой гравитацией. Если же говорить о массе, то способов много

Анатолий Викторович

Чисто логически.))) а иначе как? Там же невесомость. Хотя, я так думаю, что у космонавтов уже есть такой прибор))) по крайней мере надеюсь)))))

Gek Stormov

взвесть никак, вес это сила действующая на опору возникающая под действием силы тяжести. А вот измерить массу можно, хотя и сложно

Сергей Тишин

Как взвесить не знаю , но у каждого предмета есть импульс и инерция . По этим признакам можно примерно определить его вес .

Inyakin1972

Учи физику. Вес и масса предмета разные вещи. Ну а ели серьёзно с известной силой толкнуть предмет и измерить ускорение.

сн
сергей некрасов

Будешь грубить, яйца в ротик зпсуну и сука узнаешь, качество гравитации

Евгений Дикаревский

Выяснить состав предмета, произвести замеры и используя определённые таблица и формулы высчитать вес предмета...

Dobrinn6877

А если априори состав неизвестен?

Евгений Дикаревский

Тогда не взвешивать... Кому какая разница, каков вес предмета, если он находиться в невесомости?

Дмитрий Игнатьев

Никак. Веса нет ведь. Только масса. А массу измеряют до старта, и очень тщательно, чтобы не было лишнего балласта )))

Андрей Степанов

По инерции. Инерционная масса в невесомости не пропадает, поэтому используются специальные колебательные весы.

Dobrinn6877

А что такое спиральные колебательные весы?

Андрей Степанов

Про такие я не слышал.

Кэ
Кэт

интересно, не задумывалась) оказывается наши законы физики в космосе не действительны

Михаил Струц

запросто. и физика не зависит от места...

Кэ
Кэт

ну рассказывай если запросто)

Михаил Струц

в физике есть только один закон - закон сохранения... в данном случае наиболее простым будет применение следствия о сохранении импульса

Кэ
Кэт

мда...еще раз убедилась что физика это не мое))

Dobrinn6877

Теплее

Михаил Струц

Кэт! нельзя объять необъятное... я вот всё по верхам, а ты в глубину...