Анастасия Лень

Цефозалин и Цефтриаксон они одинаковые или нет?

Мне колят цефтриаксон а другу цефозалин а болезнь одинаковая в чем подвох?

Руслан Жаров

Это антибиотики цефалоспоринового ряда, они абсолютно одинаковые по действию. Только цефтриаксон более современный препарат.

Евгений Максименко

Цефазолин и Цефтриаксон относятся к одной фармакологической группе антибактериальных препаратов - цефалоспоринам. Однако, Цефазолин - препарат из первого поколения в классификации, Цефтриаксон - с более широким спектром действия, более активен, это препарат третьего поколения. По сути одно и то же.

Оксана Чулакова

ни в чем.
группа одна, поколения разные.
у цефтриаксона антимикробный спектр немного шире, делается 1р/сут.
зато цефазолин лечит позорные болезни!!))

Танюся Власова

одна группа (в основе бета лактамное кольцо), но по сути разные, у цефазолина узкий спектр (в основном грамположительные-коки), цефтриаксон антибиотик третьего покаления цефалоспоринов, может бороться и грам отрицательными-палочки, но далеко не со всеми. И как все антибиотикис подобным строением (бета лактамное кольцо) не достаточно защищен от бактерий

Денис Зайцев

цефтриаксон соверменнее, сильнее и лучше