Михаил Цветаев

Когда в мае 1945 года в Карлхорсте состоялось подписание о полной капитуляции Германии фельдмаршал Кейтель,увидев представителей французской военной миссии вместе с представителями СССР,США и Великобритании с удивлением произнёс...Вопрос!...Что именно он произнёс?

Ответы
Valentin Garmanov

Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр - тетенька воинственная и старательно поющая в хоре силовиков НАТО о мнимой "российской угрозе". Она то и дело делает заявления, смысл которых сводится к тому, что Россия виновата в росте напряженности на мировой арене, что "с ней надо разговаривать с позиции силы" и демонстрировать готовность применить оружие. Она предупреждает: "Никто даже не должен допускать мысли об атаке против стран НАТО". А не так давно она еще и обвинила Россию в разжигании миграционного кризиса - внимание (!), на границе Белоруссии и стран ЕС. А вдобавок заявила, что Москва участвует в кибератаках на НАТО.
Сергей Шойгу ответил этой даме так: "Нынешнее поколение политиков Германии начинает нас учить жизни. Это уже вторая министр обороны, которая сказала, что с Россией надо разговаривать с позиции силы. Первой я предложил у дедушки всё-таки спросить, каково это - с нами разговаривать с позиции силы?".
Первой, как известно, была Урсула фон дер Ляйен. А намек Шойгу на "дедушку" тогдашнего министра обороны ФРГ - более чем прозрачный. Это был намек на ее крепко битых Красной Армией родственников. Которые в свое время пытались разговаривать с СССР "с позиции силы".

Михаил Цветаев

Всё так,но вопрос был не в этом.

Valentin Garmanov

И эти тоже нас победили?

Михаил Цветаев

верно.

Людмила Смирнова

В 0 часов 43 минуты (по московскому времени) 9 мая (в 22 часа 43 минуты по центральноевропейскому времени 8 мая) 1945 года подписание Акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил было закончено. Немецкой делегации предложили покинуть зал. Кейтель, Фридебург, Штумпф поклонились и вышли из зала.
Приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией. Указ о прекращении состояния войны был принят Президиумом Верховного Совета СССР 25 января 1955 года.

Михаил Цветаев

Я так и написал-"Акт о безоговорочной капитуляции".

Людмила Смирнова

Что же мог произнести Кейтель?

Михаил Цветаев

"А эти что,тоже нас победили?"..

Галина

НУ Я РАССКАЖУ НЕМНОГО- КТО ТАКОЙ Кейтель (1882-1946, будучи в 1938 -1945 годах начальником штаба верховного главнокомандования германскими вооруженными силами участвовал в подготовке большинства военных операций Третьего рейха и финал был пожалуй справедлив ,предан казни через повешение .

Михаил Цветаев

Верно...Он мучился в петле около 20 минут...такой вот казус вышел.

Галина

живучий

Эйно Виртанен

Есть две версии. Первая версия немецкого журналиста Карла Хайнца: «Was, die Franzosen auch? Die haben uns noch gefehlt!» ("Что, французы тоже? Этого нам еще не хватало.") Эта версия опубликована в немецкой газете Die Zeit от 8 мая 1970. Вторая версия в мемуарах генерала де Голля: "И французы здесь!"

Михаил Цветаев

верно.

Эйно Виртанен

Полагал, что это всем известно.

Михаил Цветаев

практически всем.

Кравцов Владислав

Что-то типа: и эти тоже нас победили? С глубоким удивлением. Дословно не помню. Кстати, это Сталин заставил англичан и американцев взять французов на подписание, даже Берлин был поделён на 4 зоны для каждой победившей страны.

Михаил Цветаев

всё верно.

Ирина

Не помню,но смысл такой -Если бы Сталин выбрал себе в союзники не Гитлера,а англичан и американцев,то и Второй Мировой бы не было.А французы и нашим и вашим,но тут присоединились к победителям

Михаил Цветаев

Нет...Кейтель произнёс,увидя французов-"А эти что,тоже нас победили?"

Ирина

Так я и думала

Ирина

☺️

Иван Владимирович

Как говорил один мой педагог в очень советской школе: читайте "Пионерскую правду". Там ВСЯ правда написана. А сейчас её заменила Википедия. Там эта крылатая фраза имеется...

Михаил Цветаев

Ну не такая уж она и крылатая.

Иван Владимирович

Да её уже и в сегодняшнем кино обыграли: "Мы из будущего" 1 часть...

Михаил Цветаев

верю..но не припоминаю-давно смотрел.

Иван Владимирович

Когда эти ребята попали в плен, и старшой рассказывал будущее немецкому оберсту...

Михаил Цветаев

Да помню этот момент,а вот те слова подзабыл в фильме.

Иван Владимирович

Это был удивлённый ответ оберста. С современными технологиями , промотав ненужные места, можно посмотреть только этот эпизод..

Михаил Цветаев

я и так вам верю.

Вадим Дорог.

Это Иосиф Виссарионович настоял на включении их в список победителей, за что Де-Голь его "отблагодарил" в своих мемуарах, а нынешних пакостников и упоминать не хочется...

Михаил Цветаев

всё так..но вопрос был в другом.

Вадим Дорог.

Ответ очевиден.

Михаил Цветаев

понятно.

Ke
Keeper

Все советские телезрители и читатели, знакомые с сериалом "ТАСС уполномочен заявить" или романом Юлиана Семёнова, знали, что сказал Кейтель: "Как, и эти нас победили?!"

Михаил Цветаев

Действительно,как это они смогли их победить?

Ke
Keeper

Точно так же, как "доблестная" Чехословакия.

Михаил Цветаев

Чехословакия не входила в союзную коалицию,как впрочем и все оккупированные Германией европейские страны.

Зингершухер Цыля

А что сказали на
Нюрнбергском проессе по поводу опытов над человеком? Может пора уже всем вам об этом думать, а не о том, что когда то сказал какой то капитулянт?

Михаил Цветаев

Ну вот-я прав,надо хоть иногда и отвлекаться..Думаю ваш сын и сам способен прийти к своему выбору,или как говорил один мудрец,когда мужчина спросил его,надо ли ему жениться он ответил-"Это неважно,что бы ты не сделал,всё равно потом пожалеешь об этом!"...

Зингершухер Цыля

он не хочет чтобы над его детками дулали опыты

Михаил Цветаев

я его понимаю.

Зингершухер Цыля

посмотрим что дальше будет, может у них ничего не получится. Я еще надеюсь, хотя хватка у них звериная, Гитлер отдыхает

Михаил Цветаев

Ну тем более,раз такая хватка.

Наталья Попова

За точность фразы не совсем уверена,но, Кейтель, увидев французскую делегацию подписантов этой капитуляции, спросил Жукова - Они, что, тоже нас победили... ?

Михаил

Это еще один миф. Он не произносил: и эти тоже нас победили. Как Черчиль не говорил, что Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой

Михаил Цветаев

Миф это,или не миф,но это так и есть.))

Михаил

Ну нравится, верьте) никто ведь не запрещает

Михаил Цветаев

А как мне не верить фактам?..Ведь это действительно так.))..А нравятся должны девушки.)

Михаил

Вот просто для саморазвития:
https://pikabu.ru/story/stalin_prinyal_rossiyu_s_sokhoy_a_ostavil_s_atomnoy_bomboy_7286072

Михаил Цветаев

Я же говорю,даже если Сталин и не говорил этого,то смысл и суть этого выражения не меняется...Можно сколь угодно спорить,говорил ли он это,или нет-это ничего не меняет...Сталин действительно принял Россию с сохой,а оставил с ядерным оружием-это сказал не Сталин,это сказал я-что это меняет?

Михаил Цветаев

Пардон-Черчилль,а не Сталин...

~L
~Eva Lansca~

А что , мы и этим проиграли ?" - спросил он , кривая на французов. Ведь в этом пакете о капитуляции не было даже страниц на французском языке.

~L
~Eva Lansca~

Это уже происходит на втором - третьем этапе революции , после того , как "она уже убила своих героев"

Михаил Цветаев

Во время революций многие считают себя героями и хотят на этом поживится-это не герои,это прилипалы,от которых надо избавляться,пусть и на третьем этапе.

~L
~Eva Lansca~

Их сначала надо вычислить , а потом ещё и доказать из алчность и не порядочность. Сколько раз Меньшиков спасал Петра и попадался на воровстве ?! А куда без него ?! .

Михаил Цветаев

Это конечно,вычислять надо.

Миша Лакомов Михаил

СССР то же был захвачен немцами ,но победители не спрашивают сколько враг захватил.Победители показывают флаги тех кто воевал и победил.

Михаил Цветаев

СССР не был захвачен немцами,впрочем вопрос был не в этом.

Миша Лакомов Михаил

Ну до Москвы то дошли.И 30 миллионов не во франции убили а в СССР.

Михаил Цветаев

Боевые потери СССР были намного ниже гражданских-это во первых,а во вторых-вопрос был не в этом.

Миша Лакомов Михаил

Я понимаю в чём был вопрос.Кейтель сказал ,,А что и эти нас победили.

Михаил Цветаев

верно.

Вито Симони

Они нас тоже победили? Читал мемуары Кейтеля оного. За сухим повествованием очень говнистый человек чувствуется

Михаил Цветаев

верно.

Ир
Ирина

Прочла ответы. Что-то такое помнила из истории, но решила убедиться. Супер! Детям надо рассказывать!

Сармат Искандеров

Этот вопрос тут уже несколько раз задавали в разное время. Там что-то было о трусливых полу-жидах

Влад Тиссен

лягушатники везде влезут. если б Германия победила, французы бы так же были среди "победителей"

Михаил Цветаев

Самое удивительное,что на этом настоял Сталин.

Натали Малышка

Это мелкий вопрос.....Он спросил : "Как, эти (французы) нас то же победили? (Мы им то же проиграли?)

Михаил Цветаев

Я считаю,что пора заканчивать эту дискуссию-ваша позиция мне понятна,моя позиция вам тоже и на прощанье хочу поставить ещё советский мультик,про то,как трудно и опасно быть первым,такого считают в лучшем случае наивным чудаком,считают великие философы и т.д. и тем не менее именно они поднимаются в небо,несмотря на то,что другие всячески ломают им крылья,а если и не они,то их последователь...Информация к размышлению!

Натали Малышка

Спасибо......В таких случаях пишут :
встреча прошла в теплой дружественной обстановке. Стороны обменялись мениями по ряду вопросов и пришли к выводу о пользе дальнейших обсуждений текущих вопросов.
🙂

Андрей Будняев

А эти здесь причём?,или что подходящее по смыслу..Французики,суки,отсиделись в войну в Виши....

Михаил Цветаев

верно.

Андрей Будняев

и вся эта возня Деголя в сев.Африке никак не влияла на исход войны..Гондоны и пидарасы,одним словом..Победители!Блядь!!простите за резкость суждений.

Михаил Цветаев

Ну там был не Де Голль,а Монтгомери.

Андрей Будняев

деголь в Лондоне сидел,диджеем на радио.

Михаил Цветаев

В Сев.Африке сражалась танковая армия Роммеля,прозванного "Лис пустыни",против армии Монтгомери....Гитлер неохотно послал туда армию по просьбе Муссолини,но потом вывел её остатки под Курск,где было знаменитое танковое сражение.