Дмитрий Колбасин

Почему мясо свиньи называется-свинина,мясо барана-баранина,теленка-телятина,а почему мясо коровы называется- говядина??????????????

Ответы
Эльнар Курманбаев

ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА.

ГОВЯДИНА.

Общеславянское – govedo.

Древнерусское – говядина (говяжье мясо).

Старославянское – гов(ен)до (бык, стало быков, рогатый скот).

Слово «говядина» присутствует и в древнерусском, и в старославянском языках с близкими значениями. Слово восходит к индоевропейскому корню gou, поэтому близко по написанию и значению иноязычным словам: латышскому govs (корова), английскому cow (корова), а также латинскому bos от bovis (бык), древнеиндийскому gauh (бык).

Интересно, что во многих славянских языках слова с общеславянским корнем «гов(ен)до» давно исчезли и заменились другими. Например, в украинском – яловична, в польском – wolowina.

Родственными являются:

Сербохорватское – говеhина.

Чешское – govezina.

Производное: говяжий.

Эльнар Курманбаев

ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА. ГОВЯДИНА. Общеславянское – govedo. Древнерусское – говядина (говяжье мясо). Старославянское – гов(ен)до (бык, стало быков, рогатый скот). Слово «говядина» присутствует и в древнерусском, и в старославянском языках с близкими значениями. Слово восходит к индоевропейскому корню gou, поэтому близко по написанию и значению иноязычным словам: латышскому govs (корова), английскому cow (корова), а также латинскому bos от bovis (бык), древнеиндийскому gauh (бык). Интересно, что во многих славянских языках слова с общеславянским корнем «гов(ен)до» давно исчезли и заменились другими. Например, в украинском – яловична, в польском – wolowina. Родственными являются: Сербохорватское – говеhина. Чешское – govezina. Производное: говяжий.

Эльнар Курманбаев

ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА. ГОВЯДИНА. Общеславянское – govedo. Древнерусское – говядина (говяжье мясо). Старославянское – гов(ен)до (бык, стало быков, рогатый скот). Слово «говядина» присутствует и в древнерусском, и в старославянском языках с близкими значениями. Слово восходит к индоевропейскому корню gou, поэтому близко по написанию и значению иноязычным словам: латышскому govs (корова), английскому cow (корова), а также латинскому bos от bovis (бык), древнеиндийскому gauh (бык). Интересно, что во многих славянских языках слова с общеславянским корнем «гов(ен)до» давно исчезли и заменились другими. Например, в украинском – яловична, в польском – wolowina. Родственными являются: Сербохорватское – говеhина. Чешское – govezina. Производное: говяжий.

Каныкей Сеитова

интересный вопрос, говя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот». англ. cow — корова, санскр. го — корова ) и тд

Маргоша Семенюк

Говя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот»

Екатерина Самсонова

Потому что давным давно корова называлась-говяда- так и повелось говядина

Гасан Ширинов

тут должно быть умное объяснение но я его не знаю поэтому написал это

Елена Казакова

происходит от древнерусского - говядо, мясо крупного рогатого скота

Кривонос Сергей

потому и говядина

Моя Хорошая

сама туплю!!!!!!жаль смайликов нет. или есть бесплатные?

Владимир Дидушок

Говядо - так на староцерковном языке называли корову.

Анастасия Колотилина

потому что хризантемы расцвели на моем подоконнике

Ray Alex

От слова говеное. Назови коровина - че, збс звучит?

Вован Нофлик

А овцы? Мне, правда, всё равно лишь бы оно было.

Эдуард Мухачёв

Телятина это тоже говядина только молодое

Юра Гришко

потомучто корову так и називают говядина

Little Girl

Даже и не знаю!А ты знаешь?Расскажи:3

Alexey Novikoff

Говядо это крупная рогатая скотина

Валентина Фёдорова

прости но я не мясник и не профи)))

Ко
Кобылка

раньше корова называлась говядо

Mary Ostin

Говядина - наверно от слова Cow ....