Са
Саша

А почему все люки круглые?🤔

Ответы
Виктор Шаламов

Не все. Бывают и квадратные. Например в погреб в сельском доме или на даче. Люки имеют такую форму, с которой его легче изготовить. Литые крышки для люков легче делать круглыми (проще литейная форма и прочнее отливка) Деревянные крышки заподлицо с полом проще делать квадратными или прямоугольными.

Са
Саша

Исчерпывающий ответ

Виктор Шаламов

Ответ бывшего технолога.

Pələng

Есть несколько вариантов. Так как диаметр круга одинаков, как его не крути, то круглый люк не может провалиться в колодец. У квадрата же, например, диагональ больше его сторон, поэтому крышка могла бы упасть. Также можно ответить, что круглые люки проще транспортировать и передвигать.

Са
Саша

Принято

Никола

Не все. Меня удивлял один люк на В.О. на углу Среднего проспекта и 8 линии, прямоугольный по профилю бочки. У меня ассоциировался с женскими часами тех, 70х - 80х годов. Мне интересно с какого он там года и по какому спецзаказу его делали? Давно там небыл. Интересно он еще стоит?

Са
Саша

Лежит

Никола

Это сковорода на столе лежит а в раковине стоит))) А мои работяги люки не кладут а ставят)))

Са
Саша

Клёво

Владимир

Потому что не проскочет в колодец 🙂 Да еще и транспортировать удобнее, например, катить можно. А с точки зрения площади, круг вообще идеальная фигура - меньше материала уйдёт, чем, скажем в случае с квадратным люком

Анатолий Нинин

Себестоимость производства корпуса круглого сечения ниже себестоимости производства корпусов какой-либо другой формы (квадратной, прямоугольной, треугольной, звездчатой, и т.д.)

Юрий Трущенков

Да в самом деле ! Что они себе позволяют , эти люкоделы ?! Делали бы их треугольными и , никто бы не держал в себе этих вопросов ...

Са
Саша

Да 🧐

Сергей Рюмшин

люки разные бывают, есть и овальные и квадратные, многое зависит от того, что они закрывают. Любая дверь - это тоже почти люк...))

Мирослав Бороздин

наверное потому, что круглое опирается на нижнее круглое всей окружностью...а квадратное - только четырьмя углами...

Са
Саша

🤔

Владимир 10.17

шуточный ответ: чтобы было сложнее их сделать
на самом деле: чтобы люк не провалился в колодец )))

Владимир 10.17

а я раньше читал...тоже ведь было интересно зачем круглые...и ответ был именно, чтобы не проваливались...ну ты бы вот хотела волочь такую тяжесть с дна колодца?? ))))

Владимир 10.17

вот и я не хочу...поэтому поверю в эту версию их круглости! )))

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

🙂окей))Будем думать такэ

Владимир 10.17

только не перепутай: круглое - катить, квадратное - тянуть (а не наоборот!) )))

Я По Твою Душу...

они не проваливаются в отверстие,которое прикрывают))а квадратный можно по диагонали уронить)))

Са
Саша

Принято

Евгений Карман

круг это самый оптимальный размер! если бы они были квадратными то тысячи лишних тонн металла

Бахром_С

По математическим расчетам - круглая форма идеальна, чтоб КРЫШКА ЛЮКА НЕ ПРО́ВАЛИЛАСЬ вниз.

Са
Саша

Ок

Armen Avanesov

Люк любой другой формы будет проваливаться при неправильном закрывании,круглый никогда

Са
Саша

Да

Armen Avanesov

✌️

Са
Саша

🙂

Владислав

Точно

Алексей

Квадратные крышки люки могут провалиться в колодец располагаясь по диагонали. Ферштэйн?

Са
Саша

Натюрлих 🧐

Та
Такой-Сякой

единственная геометрическая фигура, которая при открытии крышки, не проваливается в люк

Дмитрий Табунов

Чтобы не провалились вовнутрь (квадратные, прямоугольные и овальные - проваливаются).

Са
Саша

Хм...🤔 Принято

Михаил Мизеров

Щасс. Есть и квадратные, но их меньше. Традиция, да и лень производство перестраивать

Владимир Тунгусов

Они не проваливаются и точно становятся на место, идеальная форма, с одним размером.

Димка Спиваков

У меня дома квадратный. Но круглый лучше - ни когда не провалится в данный колодец.

Валерий

при оптимальной форме, для минимального расхода материала на её изготовление...!)

Са
Саша

Ок