Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

То, что в Советском Союзе образование было одним из лучших в мире, известно всем. Спорт - хоккей, с его "Красной машиной", бокс , гимнастика, плаванье, фигурное катание, лыжи, борьба, бег..., тоже, практически, не имел равных! Наука, в частности, Космос, радиоэлектроника, ракетная и авиационная техника, особенно конца 60-х начала 70-х, далеко перегнали Запад! Сейчас, в полной мере, это признаётся самим же Западом. Вот и боятся, что возродится то поколение и даст им просраться (прошу прощения"?

Ответы
Алексей Юрьев

Уж больно коротенький был период. После Карибского кризиса, когда они "дали просраться" нам, стало ясно, что нас больше не боятся, и на наши ракеты чихать хотели. Помню, как эйфорический победный тон резко оборвался. Только что весь мир был у наших ног, и вдруг ошеломлённая тишина. Потом наши опять начали грозиться, но было ясно, что кураж уже не тот. Как раз тогда у руководства пропал интерес к науке, в частности, к космосу. В 1970 г. был первый серьёзный погром науки: началась борьба за дисциплину, но это уже другая история. Образно говоря, шарашка проиграла Дженерал Моторс..

Антонина

Это так! Только то поколение вымирает --- Поздравить я хочу с Днём комсомола! , Всех тех, кто не успел его забыть,
Все мы, кто в СССР учились в школах, Успели комсомольцами побыть!
Как было хорошо нам, все дружили,! Теперь об этом вспоминаем иногда,
Как молоды мы были, как любили,! И комсомол мы не забудем никогда! 🤚...У нас сегодня очень долго колокол звонил по убитым и замученным комсомольцам. Сам батюшка - бывший комсомолец!

Борис

Вот что наши пишут(Например профессор ВШЭ Александр Домрин): Стоит отметить, что есть ряд специальностей, где российский диплом не признаётся из-за большой разницы в подходах в обучении. Их обладателям при желании найти работу в Америке, придётся учиться заново. К ним относятся юридические, медицинские и многие научные профессии.

Рая Люба

Посмотрите итальянский фильм "Синьор Робинзон". Он снят в 1976 году. Там есть эпизод с телевизором. Уже тогда были пульты. А у нас никто и не слышал о таком чуде. И стиралки-автомат к нам попали намного позже. И многое другое. Даже в таких мелочах Союз отставал. Туалетной бумаги в продаже не было!!! Мрак! Отлично помню те времена.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

У нас знали обо всём. Не всё нам говорили. Мобильник первый,кстати, наш! Омский ВПК разработал ещё при Брежневе! Микроволновка и антипригарные покрытия тоже! Не всё нам говорилось!!!

Рая Люба

Мы с мужем купили телевизор "LG", он 15 лет отработал без единой поломки! А советские телевизоры ремонтировали бесконечно. Во времена Союза достижения науки использовались в основном для освоения космоса и для военки, чтоб утереть нос проклятым америкосам. А облегчить собственным людям жизнь партийные дятлы совершенно не пытались. Медицина всегда отставала. И другие отрасли. А пустые полки магазинов помните? Драки в очередях за колбасой? Я чудесно помню.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

При Горбачёве появились пустые полки. Никогда их пустых не было. Сделано это им было преднамеренно.ОН и пришёл к власти, что бы развалить Союз! А медицина не отставала никогда! Ерунда это!!! Я же писал о том, что до нас не всё доводилось! И драки появились при Горби! Никогда этого не было. Очереди были, а этого никогда! А сейчас? На пять минут отойдёт кассирша - и очередь, особенно в "пятёрочке"! Зато продукты были без всякой химии и стоили копейки. А теперь сотни рублей и едим всякую херню без мяса!

Рая Люба

Я закончила школу при Брежневе. Жила в крохотном городке. Мороженое раз в месяц нам привозили. Максимум. Колбасу и масло 2 раза в неделю. Полки в магазинах были пустые. В больших городах снабжение чуть лучше было, а в провинциях - мрак!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

У меня родственники живут в тульской глубинке. Колбаса, кстати, там была , но немного другая, чем в Москве. Но всё роно из мяса. Главу района благодарите. Я 12 лет отработал на заводе токарем. У нашего завода было всё! И своё хозяйство под Можайском и дом отдыха и санатории на Чёрном море, а у других много не было! Директор таким был!

Рая Люба

Не всем так везло.

Борис

В нашей школе нас учили и учат запоминать, или заучивать, у них, за бугром, в первую очередь- думать... Из за этого, выпускники наших вузов там не котируются, и дети наших правителей не у нас, а все там учатся… Вот потому они впереди планеты всей, а мы в хвосте плетёмся...

Михаил Борисов

Не уверен, что это так. Все более сложнее. На западе хорошо учат избранных, а большинству только азбуку преподают и таблицу умножения. Мы к этому тоже идем. Только у них избранными будут умные дети, а у нас дети чиновников

Борис

Вот что наши пишут (Например профессор ВШЭ Александр Домрин): Стоит отметить, что есть ряд специальностей, где российский диплом не признаётся из-за большой разницы в подходах в обучении. Их обладателям, при желании найти работу в Америке, придётся учиться заново. К ним относятся юридические, медицинские и многие научные профессии. И дети всех наших правителей, все поголовно учатся на западе, так что Хома, не знаешь, не болтай))

Михаил Борисов

Нехай учатся. Закваска пересилит образование

Галина Смирнова

Не надо было так кординально менять в стране все подряд.Надо было менять только там,где было плохо.А пришедшие к власти либералы все сломали,украли, разрушили,а теперь кричат,что в России плохо,отсталое все ,что Путин виноват.И лезут к власти как тараканы на еду.

Максик Ласковый )

Вы одна из не многих, кто высказался в самую точечку! МододцА! ))))

Sergio

Это не так. Развита была фундаментальная наука и прикладная наука в части обороны. Радиоэлектронику и автомобили тянули с того жн загнивающего запада. Сейчас уже никто ничего не боится. Все достойные умы уже уехали и работают на том самом западе.

Евгений

Назовите хотя бы одно сделанное и реализованное советское изобретение, что вошло в повседневный быт, облегчило и улучшило обычное ежедневное существование каждого. Их любой отрасли: бытовая техника, связь, медицина, транспорт...

Евгений

*из

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Самое близкое и известное - мобильник! Разработан ещё в конце 80-х омским ВПК! После развала СССР все учёные вместе с разработками уехали за рубеж!

Евгений

В 1961 году советский инженер Леонид Куприянович создал мобильный телефон и даже запатентовал его, но для развития цивилизации это не имело никакого значения. Я спрашиваю, что было реализовано.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Реализовано многое. СССР занимал 6-е место в мире по количеству нобевских лауреатов. АЭС - 1951 год, искусственное сердце - 1963 год, переносной телефон на 30 км, ЗВМ - 1952, тот же "Тетрис" - 1984 год..! Лечение болезней мозга, Много чего. Запатентовали не всё. Ту же микроволновку с 1941 - война. В Америке она была запатентована только в 1946.Во время Великой Отечественной советский ученый и изобретатель Георгий Ильич Бабат в блокадном Ленинграде предложил так называемый «монофон» — автоматический радиотелефон, работающий в сантиметровом дипазоне 1000-2000 МГц (сейчас для стандарта GSM используются частоты 850, 900, 1800 и 1900 Гц), номер которого кодируется в самом телефоне, снабжен буквенной клавиатурой и имеет также функции диктофона и автоответчика. «Он весит не больше, чем пленочный аппарат «лейка»" — писал Г. Бабат в своей статье «Монофон» в журнале «Техника-Молодежи» № 7-8 за 1943 год: «Где бы ни находился абонент — дома, в гостях или на работе, в фойе театра, на трибуне стадиона, наблюдая состязания — всюду он может включить свой индивидуальный монофон в одно из многочисленных окончаний разветвлений волновой сети. К одному окончанию могут подлючиться несколько абонентов, и сколько бы их ни было, они не помешают друг другу». В связи с тем, что принципы сотовой связи к тому времени еще не были изобретены, Бабат предлагал использовать для связи мобильников с базовой станцией разветвленную сеть СВЧ — волноводов.

Евгений

Кто в итоге сделал мобильники? Кто сделал микроволновки? СССР? Что дали нобелевские лауреты Вам в Вашей повседневной жизни? Повторяю, я не спрашиваю, что пытались изобрести, патентовали, предлагали. Я спрашиваю что по факту придумали и сделали в СССР такого, что изменило жизнь всех.

Борис

Фома не только фома, но он и по познаниям ФОМА)) Наши сделали не мобильные, а обыкновенные радиотелефоны, а у мобильных совершенно другой принцип действия. Один невежа написал про этого Куприяновича, а все остальные подхватили эту чушь... Нет что бы погуглить, и разобраться в принципе действия сотовых телефонов, но похоже им ума не хватит понять разницу...

Евгений

В СССР фундаментальная наука была на высоком уровне, с этим не поспоришь, но ее результаты для "конечного пользователя" - практичекси нулевые. Метод ядерно-магнитной резонансной томографии запатентовал в 1960 году советский ученый В.А. Иванов, но томограф как медицинский аппарат для общего пользования, помогающий лечить и спасать людей, создал англичанин Годфри Хаунсфилд из компании EMI в 1972 году. ВАСХНИЛ рассказывал о революционных результатах в селекции скота и с/х культур, а магазины были пусты. Басов и Прохоров получили нобелевку за мазер (лазер на аммиаке), но, кроме его модели на ВДНХ, пользы стране от их открытия не было никакого. СССР с его 250 млн. по количеству нобелевских лауреатов уступает Израилю с его 6 млн. и постоянными войнами. И спислк этот бесконечен. Важно не только изобретение, важна среда, в которой оно не исчезает, важен мир, который вознаграждает изобретателя, а не превращает его в городского сумасшедшего, бродящего по кабинетам в поисках денег.

Ольга Карая

Капитализм сам себя из жил. Сейчас происходят не совсем понятные с точки зрения науки климатические явления и многовекторному кризису во всех системах приближаются климатические войны за земли, ресурсы и чистую воду.

Ирина Лавелина

Пока не возродилось к сожалению. Как человек с советским образованием могу сказать, что уровень современного даже близко не подошел к советскому. Хотя умные дети есть, но и количество тупых удручает.

Акакий Акакиевич

всё бы вам старое поминать. Глаз не жалко? конечно 60-х, ну. А конец 80-х забыли? Устаревшие авто, бытовая техника, дороги, оружие. 20 лет застоя не прошли даром. Вот и поотрывались части от империи.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Умышленно отрывали, потому и оторвались. А устаревшие советские методики, в частности ВПК, сейчас и вытаскивают военную науку! И это не скрывает никто!

Акакий Акакиевич

Устаревшие телевизоры вытаскивали людей из кресел. И им тоже захотелось технику с пультом )) Это ваше хвалёное поколение просрало империю и сейчас голосует за путина. Это всё, на что они были способны. Кто этих людей боится, я хз

Нина Тарасова

По этой причине и боятся русской генетики, которая за справедливость по принципу :"Нас не трогай и мы не тронем, а затронешь спуску не дадим и в воде мы не утонем и в огне мы не сгорим !"

Юрий Яковлев

у вас крик души? ... понимаю, но возраждаемое поколение под большим вопросом, впрочем как и всегда: просто непонятно как оно может возродиться на потребительских ценностях - объясните

Юрий Яковлев

я тоже... к сожалению многое

Вячеслав Алёхин

Даже не знаю что сказать танки - да, но по технике для народа и тем же авто никогда не было сильно хорошо(( "возродится то поколение" - какое поколение? то самое что его (СССР) развалило?

Де
Дед'уктор

Мало вероятности. Совсем другая страна, другие принципы, другие цели и задачи, другие общественные отношения. Сейчас, всё ради прибыли, ради денег. А вернуть социализм не позволят.

Лина

откуда оно возродится? Нет у него путей развития...спорт за деньги, учёба за деньги, работа в основном в магазинах продавцами...Развивается там где развивают, а не загоняют в подпол

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну, что же. Надежда умирает последней!

Лина

а что ещё делать? Орать не помогает))😀

Aleks Sh

да не поколения .. а коммунистической щаразы опасаются... Сколько европейских стран она задержала в развитие... они все пахали на Москву.. Хорошо что теперь пашут на себя!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Некому пахать. Вымерла глубинка. Все в уехали в заразу-Москву! Она половине России не даёт от безработицы спиться или штаны потерять с голоду. Да, ещё родню в деревне поддерживают!

Aleks Sh

Вот и получается что.... Москва да Ленинград.. вот и всяРоссия???

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ясен перец. Вас Россия и собралась в крупных городах. Это не вина Москвы. На местах надо людей любить. Я знаю древни под Тверью и Калугой, где живут не хуже, чем в столице. У меня родня под Тулой. Сейчас там открывают заводы и люди меньше уезжают.

Aleks Sh

похвально... но, в

Aleks Sh

а выгодно ли это правительству?))))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Наверно. Что то же они с этого имеют? Рабочих мест в Москве увеличилось, значит налогов больше. Ипотеки много - тоже самое. Медобслуживание - тоже занятость. Всё в Москве на приезжих. Местным устроиться невозможно А начальству даже лучше. Приезжие не требовательные, порой работают за копейки. Отстёжка правительству солидная, налогов много. Содержать банду бездельников в Думе на что то надо?

Aleks Sh

ок

Александр Змеев

Сейчас , люди, уже здорово развращены деньгами ! Либерасты первым делом "отменили" идеологию- результат на лицо... Бабки, бабки,бабки... Честь страны? А что это такое ?..

Птичка Хочу В Италию

ностальгия. поколение когда учение это образовательный продукт ( иначе большая тарелка с нарезкой разной колбасы хочешь еш, хочешь не ешь)- какие знания

Татьяна Абрамова

Вы правы, как не хай советские времена,индустрия развивалась бысрыми темпами, образование было на высоте.всем бесплатная медицина,развалили страну!