Ир
Ирина

Какие вы знаете переделки известных фраз, пословиц, поговорок? Например, "Работа - не сайгак, за бархан не ускачет" или "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не руками"

Ответы
Николай Бочкарёв

время собирать камни - время кидаться ими.
Куй железо, не отходя от кассы.
Не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь
Чем дальше в лес, тем рубашка ближе к телу
пока жареный петух не клюнет, мужик не перекрестится.
За двумя зайцами погонишься - не вытащишь и рыбку из пруда.
Знает кошка, чьё мясо в лес не убежит.
Слово не воробей, ворону глаз не выклюет.
Терпение и труд - всё, я устал.
Счастливые часов маслом не испортят
Семеро одного по осени считают.
Что посеешь, то и не съешь.
С кем поведёшься, с тем и наберёшься.
Баба с возу - и волки сыты
Взялся за гуж - люби и саночки возить
В тихом омуте черти кулаками не машут
Любишь кататься - полезай в кузов
После драки часов не наблюдают
Старый конь борозды на переправе не испортит.

Ир
Ирина

А кое-что -это что? 🙂

Николай Бочкарёв

Лайфхаки, например. )

Ир
Ирина

Ух ты! Используете их в жизни?

Николай Бочкарёв

Нет пока. Мало пригодных попадается.

Ир
Ирина

Я тоже - встречала много, а в жизни ни один так и не применила 🙂

Михей

Куй - железо, пока горячий
(по утверждению одного моего преподавателя, эта поговорка ходит среди народа коми. И на самом деле она очень пошлая, учитывая, что в языке коми нет буквы и звука "х")

Сергей Коваль

чем бы дитя не тешилось лишь бы не вешалось...с кем поведёшься - так тебе и надо...на вкус и цвет - пошёл ты на х.. ...по воде писями воляно...)))))))))))))

Сергей Коваль

у меня на службе и не то услышишь))))

Ир
Ирина

На военной что ли?

Сергей Коваль

мент в колонии строгого режима)))

Ир
Ирина

Суровая профессия! 🙂

Сергей Коваль

таки да)))))))

Ма
Марина

Сколько волка не корми - он всё равно смотрит. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы своих не наделало. С кем поведёшься, от того и забеременеешь.

Ир
Ирина

Ага! 🙂

Майя Петрова

Не плюй в колодец: вылетит- не поймаешь. Лучше журавль в небе, чем утка под кроватью

Ир
Ирина

Да, знакомо! 🙂

Павел

Сколько волка не корми, а имей сто рублей. Не зная броду, пропусти друга вперёд

Ир
Ирина

Второе классное!

Павел

😁

Fedor Shkenev

Чем дальше в лес-тем толще партизаны, Не плюй в колодец-вылетит-не поймаешь!

Ир
Ирина

Есть такое! 🙂

☮Зеркало☮

Работа не %&#, стояла и будет стоять. Береги честь смолоду, коли рожа крива.

Ир
Ирина

Первое слышала, второе - нет 🙂

Александр

Тише едешь - дело мастера боится, чем глубже в лес - тем толще партизаны...

Ир
Ирина

Второе знакомо, первое не слышала

Фанис Гимадисламов

если человеку дать рыбу - он сыт будет день А если арбуз- он ссыт всю ночь

Же
Жеребец

Я думаю лучше не переделывать известные фразы, как-то не то это бывает

Ир
Ирина

Ваше право так считать 🙂

Турчик Владимир

Бывало времечко, целовали в темечко. А теперь в уста, и то ради Христа.

Ир
Ирина

Не слышала такое ))))

Андрей :\>_

кто к нам с чем зачем, тот от того и того... баба с возу - меньше навозу

Ир
Ирина

))))))

Марат Ешкенов

Не Волк в лес,не убежит.Чем бы дитя не решилась,лишь бы не плакала

Ир
Ирина

Это всё оригинальные пословицы

Марат Ешкенов

Поработал,отрывайся по полной!

Леонид Музафаров

Бесплатное электричество бывает только на электрическом стуле.

Ир
Ирина

Переделка бесплатного сыра? 😉

Леонид Музафаров

Она самая.

Евгений Гарбовский

Вопрос четкий .ответы то же.заходит не бойся и выходи не бойся

Сергей

Лучше журавль в небе, чем утка под кроватью😜

Эльвира

Везде. Нравственность начинается в голове.

Ир
Ирина

Согласна. Но и чувство юмора никто не отменял 😉

Эльвира

У меня качания на люстре с юмором никак не ассоциируются. Слишком печальный образ предстаёт.

Ир
Ирина

Видимо, это ваше личное. А у меня стойкая ассоциация с мультиками, где на люстрах качаются коты и прочие мультгерои! 😛 Смотрите на жизнь позитивней! 😉

Эльвира

я не видела таких мультиков

Игорь Косинский

Ну самое не салонное: "С волками жить - по волчьи трахаться".

Жанна

леди , покидающая автомобиль-увеличивает его скорость))

Ир
Ирина

Что-не могу понять смысл... Ну и не могу узать оригинал

Жанна

баба с возу-кобыле легче

Ир
Ирина

А, так это современный вариант! А кто автор - не знаете?

Жанна

уже не помню...возможно А.Иванов из "вокруг смеха"

Степан Удилов

Лучше Колымить на Гандурасе чем Гандурасить на Колыме!

Степан Удилов

Да прям!

Ир
Ирина

Ага!!!

Степан Удилов

Думаю ничего нового не написал!)))

Ир
Ирина

Нового нет, но я уже подзабыла эти выражения 🙂