Алексей Генералов

"При перевозке в Гохран золотые монеты подменили гаечными ключами". Было ли такое раздолбайство со стороны государства при СССР?

Ответы
Сергей Сосновский

Монеты представляют собой культурно-историческую ценность, в этом случае по закону клад принадлежит государству. В настоящее время следствие пытается установить, кто и когда мог похитить клад. Относительно воровства «золотого запаса СССР» интересным представляется мне случай, рассказанный очевидцем Андреем Ердна, произошедший с ним в армии. Он служил в пограничных войсках в 1989 – 1991 годах, место службы — Отдельный Отряд Пограничного Контроля «Москва» (в/ч 9939). (Расформирована в 2007 году). «Мы занимались досмотром в международном аэропорту Шереметьево. В период между1990 г. — первая половина 1991 года (точную дату я не помню), одного из наших вызвали на досмотр грузового ИЛ-76, вылетавшего в Белфаст из грузового терминала Шереметьево-2. Он — кинолог с собакой, натренированной на поиск людей. Обычный вызов, если бы не одно «но». Этот человек потом нам рассказывал, что самолёт был загружен золотом, а во время его работы за каждым его движением следили вооруженные люди. Он после ещё хвастался, что ходил сапогами по золоту. Возможно, золото, которое перевозил этот самолет, имеет отношение к пропавшему золотому запасу СССР. В те времена по средствам массовой информации можно было часто услышать о «бедственном положении» СССР, о необходимости брать кредиты за рубежом, кредиты брались и сумма внешнего долга увеличивалась. Мы после ещё удивлялись — слышим одно, а на деле происходит обратное».

Василий Стеклов

По моему это не "раздолбайство", а скорее всего заранее спланированная операция. Да и в СССР что-то подобное было. С англичанами поднимали золото с утонувшего судна. В СССР не знали, как его оформлять. Были настоящие проблемы - был по телику такой фильм.

Таирия Таирия

Не сомневаюсь даже! Есть несколько очень редких монет, времен ранних советов. В оборот они не вышли, но они есть!

Марина

Может и было. Вполне возможно. Раньше такие новости скрывались , и люди об этом не знали

Звягинцев Егор

Это исключено, подобное стало происходить в лихие 90-е, когда разворовывались казна.

Sa
Samson

А мы ВСЕ знаем что "было при СССР" или только то что "нам нужно было знать"?

Sa
Samson

Авраам Чулпанхаматов

Нет. Воров не было. ОБХСС и угро сидели без работы, жизнь была райская.

Fedor Shkenev

Раздолбайство-точно нет. А вот весьма хитрые хищения-были...

Екатерина Парамонова

Наша страна славится раздолбайством во все времена!;))

Ша
Шальная🇷🇺

Не, хорошими гаечными ключами не разбрасывались)

Abstrakt User

Эшелонами золото воровали.

Ша
Шальная🇷🇺

Ну не знаю, не видела.

Abstrakt User

А кто же о таком рассказывает?

Ша
Шальная🇷🇺

Раз ты в курсе, видимо кто-то рассказывает)

Abstrakt User

Это большая тайна, тс-с-с!

Ша
Шальная🇷🇺

могила)

Галина Завадич

Это преднамеренно и заранее подготовленный план

Наталия Зинченко

Конечно было . Или по вашему все было в идеале ?

World See

это вполне соотвествует нашим полицаям!😀

Милота))

Может и было, откуда мы знаем, что там было

Алексей Генералов

Пересажали бы всех.

Милота))

Зато не посадили бы того, кто отдал приказ так сделать

Аркадий Бахчевников

Вы у америки спросите. Они вернут золото?

Ирина Отставнова Кочнева

Это не раздолбайство, это воровство

Алексей Генералов

Согласитесь, воровство возникает там, где нет должного контроля, потому как, там где есть человек, контроль обязателен.

Ирина Отставнова Кочнева

В СССР за это была бы вышка

Мирослав Бороздин

значит всё было продумано заранее...

Анатолиевич

воры были, но не в таких масштабах

Ина Ева

кто ж знает, что оно там было

Георгий Клинцов

ПРОСТО МЫ НЕ ЗНАЕМ ЧТО БЫЛО.