Епифания

Зачем люди выдумали бога? Чтобы платить мзду попам?

Ответы
Михаил Харченко

Бог это не посредник. Как и в жизни посреднику вы всегда платите за его услуги. Например для меня бог это тот которые определяет необходимость родиться, жить и совершать поступки. И соответственно он имеет право отвечать за тех которых он породил. Бог это тот, который нас создал на земле. Я ему верю, как верю природе, природным законам жизни.

Епифания

Пустота. Выдумали себе бога

Михаил Харченко

Вы когда ни будь задумывались для чего вы живёте? Кому достается то что вы накопили за свою жизнь? Если посмотреть на природу то в общем понимании тело превратиться в корм (для выживания) для более мелких и так далее по цепочке к более низким уровням составляющим в общем физическом круговороте. А куда девается ваш приобретенный опыт, знания?

Soul

Кто-то и так. Кто-то, чтобы перекладывать хоть на что-то непосильную часть ответственности и вины, а кто-то может и в качестве развития фантазии, своих добрых качеств. Здесь может быть очень много вариантов, я думаю🤗

Михаил Тонов

Достаточно одному хорошему расказчику с хорошей фантазией открыть рот, чтобы потом много посредственностей многие века получали от этого отличные дивиденды 😆

Епифания

Ну это вряд ли...

Михаил Тонов

Это именно так и обстоит😁

Танѩ

Бог не выдумка,а реальность!!!И не люди Его выдумали,а Бог людей придумал)Теперь по поводу мзды:где это ,как Вы,говорите,попы заставляют мзду платить людей?!)

Роберт

Что бы оправдать собственное бессилие .

Михаил Пухов

Бог людей выдумал. А попы это жулики, выдающие себя за посредников. Некоторые из них верят своей лжи. А слишком умные думают, что появились из обезьяны.

Епифания

Бывают слишком умные? А не бесконечные идиоты?

Виктор Черняев

было 40 дней поставили цветы и фото и вот фото возми и упади душа покинула -эту бренную землю...... Вот после этого хочеш верь или не верь

Кочка Зрения Жозе

Времена были такие. Без богов - никуда. Меня больше удивляет, почему в наш просвещенный век они не могут задумать его обратно.

Александр

Ошибаетесь. Первая религия была лигамной, а вместо тотемов хрены с вагинами. Пагода - вагина, любая стелла или столб - хрен.

Епифания

Ну это, извините, из другой оперы... В древних религиях и храмов-то не было. Найдите их у австралийцев

Александр

Ну да, и у любых племён нет ничего такого. А символы лигамные есть, в раскраске рожи лица, например. А про софизм слыхали? А во что верили атланты, гипербореи, пацаны реальные с Му, лемурийцы?

Епифания

Ну ежели вы до атлантов добрались, то разум умолкает...

Александр

А что говорит разум насчёт названия океана - Атлантический?

Иван Иванович

Не только. Ведь изначально и попов не было. Но все равно придумывали что-то, чтобы управлять и повелевать человеком.

Валерий Чикало

Бог нужен для Души, а попы появились, чтобы собирать ВАШИ деньги......Просто Бог, попы, церковь - это разные понятия....

Костя

«Религия зло, грязь , но попробуй без нее поуправлять хотябхотябы деревней» Руссо Утопист конечно но фишку рубил

Ибрагим Сябитов

Мзду выдумали попы. А Бога выдумали,возможно, чтобы был идеал и создатель. (Многим детям хочется иметь родителей)

Ибрагим Сябитов

Хотите на здоровье🤝

Епифания

Спасибо за милостивое позволение. Век за вас буду аллаха молить

Ибрагим Сябитов

Это не позволение, а напутствие. За меня молиться бессмысленно, а иногда и вредно.

Епифания

Мне ваше напутствие....

Ибрагим Сябитов

Благодарю

Михаил Мостовой

Можно выдумывать всë что угодно. Только... от сотворения Мира и всего сущего ни куда не деться.

Распутин

Бог есть Бог,если что это он нас придумал🤣 а попам нести деньги, ищите дурака))))

Димитрий

Таки не платите) - попы это посредники Как говорят В Бога верю, а посредникам нет

Areg Simonyan

Нет. Просто уйму вопросов, на которые люди не могли дать ответ, списали на бога.

Serhiy Kovtun

если брать по истории,то что бы легче справляться с народом,при порабощениии

Олег Синяев

для веры. не спрашивайте только зачем придумали сборную России по футболу

Николай Кушнир

Ну, кто то, сделал, эту красоту, как ЧЕЛОВЕК, или наши предки - обезьяны ?

Николай Кушнир

Ну, допустим, а как это проверить ?

Епифания

Что именно?

Николай Кушнир

Коронавирус, агрессию, а за возраст Земли, я молчу, там совсем не понятно, как его, определяют, но по толщине пыли на Луне, давно говорят что, наша Земля молодая, 6-7 тыс. лет, и Библия, это подтверждает, так, что, не понятно, где что ?

Епифания

Короновирус в США изобрели? Агрессию чего? У вас какая-то каша в голове... Возраст Земли давно вычислен. Знаете, что такое период полураспада? Учите матчасть, любезный

Николай Кушнир

У меня, невестка, кандидат наук, и она рассказывала, за эти РАСПАДЫ, это очень сложно, а учиться, мне, уже позновато - 73 года, вот видите я ей верю, вы другим ученным ?

Адам Шестеркин

Вера от Бога,а церковь то людей...От жестокости прошлых времен.

Максат Молдахметов

Наверное, но почему-то многие люди перед смертью взывают Бога

Епифания

Есть статистика?

Максат Молдахметов

Не знаю, это в моем опыте - дед, мама, сестра