Кр
Кришон

Вопрос к знатокам русского языка: Почему На Руси, На Украине, На Кавказе, На Алтае.. и тд. а не "В"?

Ответы
Это Я

Тут нет смысла искать сильную логику. Так просто сложилось. НА Сахалине, но почему-то В Крыму, хотя и то и то - полуостров. НА Кавказе, но почему-то В Сибири, хотя и тут суть одна.

Кр
Кришон

🤝

Роберт

Менталитет + история . НА Кавказе , Сахалине , Херсонщине , и т.п. - вроде понятно - на каких то территориях или теорритории , объединенной по какому то иному, чем политическому принципу . Сибирь тут звучит гордо ! Как отдельное государство ! По моему надо читать так " В ( лесах ) сибири " .

Кр
Кришон

на окраине(У краины)

Это Я

Краина - это "Родина" на украинском. Никакая окраина тут не при делах.

Роберт

Вот опять лингвистическое открытие - " край " - многозначное слово . И корень кажется один ?

Кр
Кришон

Дело в том что язык один стр -славянский и Киевская Русь(кстати на Руси, а не в государстве Руси) имела на окраине пограничников их называли украинцы потом им стали выделять земли чтобы не чувствовали себя ущемленными .. а кого одаривают озлобевает(закон эзотерике)

Елена Бажан

"На" - звучит шире, показывая просторы, размах, почти без границ, взглядом до горизонта !! А "В" звучит как-то замкнуто, как в банке или лампе Алладина☺

Кр
Кришон

потому В России, но На Руси...

Елена Бажан

Слава Богу, Россия с границами. А на Руси - это как состояние души, поэтому и кажется, что бескрайняя...

Кр
Кришон

хороший ответ.. тем более созвучен с моими размышлениями, но вы сказали поэтичнее

Кр
Кришон

🌷

Елена Асвойнова-Травина

В отношении Кавказа, возможно, потому, что это горы

Кр
Кришон

умный В горы не пойдёт

Ал
Алекс

Потому что , НА жопе или В жопе , разные понятия .

Кр
Кришон

да вы мэтр правил!!!

Ал
Алекс

Ага .

Кр
Кришон

🤝

Семён

Почему на украине а не в украине

Кр
Кришон

там не спят дрозды

Семён

С вами всё ясно, молодой человек ... !!!

Кр
Кришон

это хорошо, не люблю туманностей андромеды

Семён

👍👍👍

Кр
Кришон

🤝

Я С Волги...

Так сложилось исторически

Ольга Березина

Сейчас говорят В УКРАИНЕ!

Ольга Березина

Да,я это осознаю)))и прошу прощения.)))

Кр
Кришон

и я но осознанно шутю, а вас в расход.. где стреляльщик?

Ольга Березина

Ужас какой!!!

Кр
Кришон

а кому легко?

Ольга Березина

Не знаю...

M.
Mihail .

И не в кубе .. а на кубе ...

Оксана

У кого-то "в" голове яма

Кр
Кришон

делали лоботомию?