Галина Данилина

Как нас ежедневно обманывают?1. Правило взаимного обмена. Пояснение: манипулятор предлагает вам «подарок», после чего предлагает нечто купить, или совершить определенное действие. Автоматическая реакция заставляет вас согласиться на его предложение, даже если размер ваших затрат явно неадекватен его подарку.Пример: кришнаиты на улице не попросят прямо пожертвований – они сначала дарят вам цветок или книгу (абсолютно не нужную вам), а затем скажут, что в ответ вы можете отблагодарить их, сделав пожертвование.2. Соглашение на уступку.Способ манипуляции: манипулятор выдвигает явно завышенное требование, а затем «соглашается на уступку», при этом его цель – как раз второе требование. Вы чувствуете необходимость согласиться(исходя из правила взаимного обмена), ведь вам сделали услугу и уступили.Пример: в дорогих бутиках сначала ставят завышенные цены, а потом объявляют о скидках.3. Обязательство и последовательность.Пояснение: вас побуждают совершить поступок, логическим продолжением которого будет последующий поступок, желательный для манипулятора.Пример: заполнение анкеты «я бы купил такой-то товар по такой-то стоимости», тест-драйв авто предполагает его последующую покупку, выдача перед выборами значков «Я голосую за Иванова» и т.д.4. Принцип социального доказательстваПояснение: Согласно этому принципу, правильным мы считаем поведение, которое часто демонстрируют другие люди в подобной ситуации.Пример: фразы в рекламе: «миллионы людей уже попробовали товар Х», «сотни отзывов на нашем сайте» и т.д.

Ответы
Ольга Гашева

я не ловлюсь на их психологические уловки..голова не забита шелухой..ясное сознание не подводит.--Слава Богу. В мире процветает эпидемия -алчности..наживы..обмана.лицемерия..По возможности помогаю другим--не заразиться..Парадокс выведит чистых из этого омута обмана.

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

остап бендер знал 1000 способов сравнительно честного отъёма денег у населения, видно было, что он не жил в наше время и не занимался сотовой связью

Flash Back

при получении подарков без повода всегда интересуйтесь, повод и к чему это тебя обязывает, не бойтесь выглядеть при этом глупо!))

Ма
Мария

Согласна. 😞 Многие становится толпой, не имеющей собственного мнения и не задумывающейся над тем, а нужно ли это.

Галина Данилина

стадный инстинкт-он не только в этом проявляется...

Ма
Мария

Точно, но это его неотъемлемая часть. 😞 Ещё в этой ситуации вспоминается книга "Планета обезьян", где люди вообще перестали думать.

Галина Данилина

Очень часто сталкиваюсь с ситуацией,когда чьё-то мнение выдают за общественное...

Ма
Мария

Здесь был комментарий. Но куда-то он делся. 😞

Виктор Радченко

Я не поддаюсь рекламе. хорошему товару рекламы не нужно. Деньги конечно даю мелочь в переходе но не всем.

Владимир Сергеев

Кота Базилио вспомните. Причина обмана в нас самих. Нам лень или мы неприучены элементарно думать.

Миша Храмцов

красава!!! это нужно вставлять перед рекламным флудом... респект...

Александр Бакарас

Обычное облапошивание доверчивых людей на это не стоит вестись.

Федор Виниченко

Лучшая реклама - мнение знакомого, испробовавшего этот товар...

Федор Виниченко

Испробуй, подумай и потом оставь мненние

Галина Данилина

он ведь может и соврать,если товар никудышный....чтоб вы тоже помучались

Оляна Яроцкая

Стараюсь планировать покупки и на всё остальное не обращаю внимание - прохожу мимо

Наталия Котова

Спросите у того ,кому доверяете.

Сергей Хасхачих

Вывод; Вами манипулируют. Решение; Отключить слуховой аппарат.

Александр Гичко

вывод: - не делай поспешных решений, ДУМАЙ....

Igor Pavlenko

А мы сами предпочитаем быть обманутыми

Маргарита Степутина

Всегда надо включать мозги и думать!!!

Aleksandr Пунгин

внимательно читайте то что вам дают

Ерофей Папиросов

Не лень было печатать этот трактат?

Григорий Декшин

столько много и верно написано

Галина Данилина

спасибо

Григорий Декшин

и вам

)))Kошечка Русская)))

Ваше право быть обманутой))

Олег Шишко

и что никто этого незнает

Галина Данилина

многие

Везучая !

А Вы просто будьте СОБОЙ.

Алексей Ганин

я не умею столько читать