Геннадий Сокровный

Что бы я (ни , не ) говорил - всё было не выполнимо. Опишите грамматический смысл содержания фразы.

Ответы
Снежана

вариант "не" здесь не подходит. Если вы употребляете оборот "что бы" , то тут далее просится только "ни" - для усиления значения. Иначе было бы просто "Что я не говорил" , но тут и мсысл уже иной, например, "То, что я не говорил вчера на лекции студентам, обязательно напомню завтра". ЭЁто первое. Второе: "невыполнимо" - пишется слитно. Раздельное написание возможно в том случае, если бы Вы употребили между словом и частицей зависимое слово: "никем", "никогда".

Геннадий Сокровный

Спасибо , Снежана, вполне согласен с тобой , и с частицей "не" с причастием понятно.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А мне у Снежаны понравилась красивая опечатка "мсысл". Буду применять, на авторство обещаю ссылаться...

Снежана

))))))))))))))))) вот что значит - не высыпаться))))))))))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Растерянно чешу у себя в затылке пяткой левой ноги...

Геннадий Сокровный

Это ты с недосыпу ? ) так правильно и доходчиво объяснила грамматическую суть

Снежана

ой, аж засмущали меня)

Ирина Крутакова

Ой...насколько я понимаю логически, а помню я ни черта, то НИ - когда перечисление, а НЕ - когда отрицание.....

Геннадий Сокровный

Да, в числе прочего и это.

Геннадий Сокровный

Да, в числе прочего и это.

Валентина

Ни. Руководитель, родитель, с которым ни кто не считается. Второе (с НЕ) без смысла.

Ирина

Ни говорил. Т.е. говорил. А если НЕ,то молчал)

Ирина

Я уже задавала.Безграмотность жуткая. С одним умным даже спорила) Бестолку

Геннадий Сокровный

О грамматике русского языка спорить нет смысла, так как нужно просто знать её по учебникам.

Ирина

Я правил не помню,но много читала.Отсюда грамотность

Геннадий Сокровный

Да, правила усваиваются не зубрёжкой, а внимательным пользованием грамматических особенностей.

Ирина

Это так.Но учиться надо)

Le
Lee-Стричк@

Который из двух вариантов? С НИ или НЕ?

Le
Lee-Стричк@

1. Вы много всего наговорили, но сделать это невозможно. 2. Не имеет смысла. Ибо просто отрицает действие.

Геннадий Сокровный

Нужно ответить в контексте моего примера, чтобы ответ был соответствующий моему вопросу.

Le
Lee-Стричк@

Что не так с моим ответом? Либо поясните вопрос.

Геннадий Сокровный

В моём предложении предлагается вариант правильной постановки отрицательной частицы "Не-Ни" с разъяснением написания той или иной частицы с глаголом и смысла по существу применения, то есть почему "не" или "ни".

Le
Lee-Стричк@

Правильно - НИ. Я пояснила это примером с описанием смысла предложения. Ни - усиливает описание действия. НЕ - отрицает действие, Предложение теряет смысл

Геннадий Сокровный

Принимается, спасибо.

Надежда Генералова

С -ни безнадежность.С -не утверждение.

Геннадий Сокровный

Не понимаю.

Надежда Генералова

Что бы я не говорил-все невыполнимо.утверждение.Что бы я ни говорил-все невыполнимо выражает безнадежность.

Ольга Бахиркина

Ни говорил - правильное написание

Ольга Бахиркина

Похоже всё сводится к нулю.

Геннадий Сокровный

Не сказал бы. Если нет смысла, то какая разница написания этих отрицательных частиц ?

Ольга Бахиркина

Ваше мнение конкретней,если возможно.

Геннадий Сокровный

Каждая отрицательная частица в предложении придаёт свой смысл. Частица "НИ" придаёт усиленный образ действия в таком предложении, отличаясь от частицы "НЕ", которая лишь отрицает состояние образа в предложении. Написав в предложении отрицательную частицу"НЕ", мы таким образом отрицаем действие, вместо того, чтобы придать действию усиленный образ действия. Я много читаю здесь такого рода комментариев и сталкиваюсь с несуразным и непонятным содержанием , когда используют отрицательную частицу "НЕ" вместо частицы "НИ".

Ольга Бахиркина

Благодарю за разъяснение,всего вам доброго!

Ольга Задоркина

зачем?

Геннадий Сокровный

И то : зачем ?