Mr. Zenker

Как заправочный кран понимает, что пора прекращать подачу бензина, когда бак заполнился?

Ответы
Alfa Omega

Ты наверняка задавался вопросом, как заправочный кран понимает, что пора прекращать подачу бензина, когда бак заполнился. Нет, на него не наложено эльфийское заклятие, и встроенные видеокамеры, сенсорные датчики, радиопоплавки и нанотехнологии здесь тоже ни при чем... Если ты посмотришь в дуло пистолета, то под основным, большим каналом увидишь маленький канал. Это так называемый вакуумный канал, он ведет к шариковому клапану в верхней части пистолета. Поступая в пистолет, бензин вытесняет из него и без того малое количество воздуха, и пистолет компенсирует перепад давления, всасывая через этот маленький канал тот воздух, что имеется в бензобаке автомобиля. Постепенно бензин вытесняет из бака весь воздух, воздух перестает поступать в вакуумный канал, шариковый клапан «задыхается» и захлопывается, чем приводит в действие механизм закупорки и основного клапана (именно в этот момент ты слышишь щелчок<>

Ботур Кадыров

Если ты посмотришь в дуло пистолета, то под основным, большим каналом увидишь маленький канал.
Это так называемый вакуумный канал, он ведет к шариковому клапану в верхней части пистолета. Поступая в пистолет, бензин вытесняет из него и без того малое количество воздуха, и пистолет компенсирует перепад давления, всасывая через этот маленький канал тот воздух, что имеется в бензобаке автомобиля. Постепенно бензин вытесняет из бака весь воздух, воздух перестает поступать в вакуумный канал, шариковый клапан «задыхается» и захлопывается, чем приводит в действие механизм закупорки и основного клапана (именно в этот момент ты слышишь щелчок).

Михеева Ольга

Если ты посмотришь в дуло пистолета, то под основным, большим каналом увидишь маленький канал.Это так называемый вакуумный канал, он ведет к шариковому клапану в верхней части пистолета. Поступая в пистолет, бензин вытесняет из него и без того малое количество воздуха, и пистолет компенсирует перепад давления, всасывая через этот маленький канал тот воздух, что имеется в бензобаке автомобиля. Постепенно бензин вытесняет из бака весь воздух, воздух перестает поступать в вакуумный канал, шариковый клапан «задыхается» и захлопывается, чем приводит в действие механизм закупорки и основного клапана (именно в этот момент ты слышишь щелчок).

Le
Lee-Стричк@

Пд основным, большим ка-на-лом есть маленький ка-нал. Это так называемый вакуумный кан-ал, он ведет к шариковому клапану в верхней части пистолета. Поступая в пистолет, бензин вытесняет из него и без того малое количество воздуха, и пистолет компенсирует перепад давления, всасывая через этот маленький ка-нал тот воздух, что имеется в бензобаке автомобиля. Постепенно бензин вытесняет из бака весь воздух, воздух перестает поступать в вакуумный ка-нал, шариковый клапан «задыхается» и захлопывается, чем приводит в действие механизм закупорки и основного клапана (именно в этот момент звучит слышишь щелчок).

Le
Lee-Стричк@

Под основным, большим каналом есть маленький канал. Это так называемый вакуумный канал, он ведет к шариковому клапану в верхней части пистолета. Поступая в пистолет, бензин вытесняет из него и без того малое количество воздуха, и пистолет компенсирует перепад давления, всасывая через этот маленький канал тот воздух, что имеется в бензобаке автомобиля. Постепенно бензин вытесняет из бака весь воздух, воздух перестает поступать в вакуумный канал, шариковый клапан «задыхается» и захлопывается, чем приводит в действие механизм закупорки и основного клапана

Вв
Ванесса ванесса

Под основным большим каналом есть маленький канал. Это так называемый вакуумный канал, он ведет к шариковому клапану в верхней части пистолета. Поступая в пистолет, бензин вытесняет из него и без того малое количество воздуха, и пистолет компенсирует перепад давления, всасывая через этот маленький канал тот воздух, что имеется в бензобаке автомобиля. Постепенно бензин вытесняет из бака весь воздух, воздух перестает поступать в вакуумный канал, шариковый клапан «задыхается» и захлопывается, чем приводит в действие механизм закупорки и основного клапана

Ви
Виктория

Всё просто - вакуумный канал, он ведет к шариковому клапану в верхней части пистолета. Поступая в пистолет, бензин вытесняет из него и без того малое количество воздуха, и пистолет компенсирует перепад давления, всасывая через этот маленький канал тот воздух, что имеется в бензобаке автомобиля. Постепенно бензин вытесняет из бака весь воздух, воздух перестает поступать в вакуумный канал, шариковый клапан «задыхается» и захлопывается, чем приводит в действие механизм закупорки и основного клапана.

Людмила Простолюдмила

если бы я была изобретателем , то сделала бы что-нибудь типа поплавка внутри...скорее всего в форме шара, а над ним сужение. жидкость поднимается, поплавок всплывает и перекрывает отверстие...Естественно. поплавок внутри крана, а чтобы не выпадывал, снизу можно либо тоже заузить,либо сеточку.Ну как-то так, можете вычеркнуть.но мне моя идея нравится)))

Людмила Простолюдмила

короче...там же ещё есть один насос(кроме того. что подаёт топливо), который создаёт разряжение, тогда я понимаю..Тогда сработает...Но это мне уже один знакомый инженер объяснил. А тот точно професор, я ему уже скинула твой вопрос. в личку. Он очень много вопросов по физике здесь выкладывал. Очень интересные. И доходчиво объянял. Александр Князев.

Ilya Mart

бензина перенюхали....гуманитарии...:))

Людмила Простолюдмила

Ну вот этот ответ 100% правильный,г-н Зенкер!!! С сайта. Зато и сама поняла.Чтобы разобраться, произведем «вскрытие» . Кроме вполне ожидаемого главного запорного клапана и канала для прохода топлива , внутри есть еще один, тонкий канальчик (зеленый). Он сообщается с основным каналом сразу за седлом клапана, а у конца ствола пистолета снабжен жиклером. Как только вы нажали на рычаг, клапан открывает путь бензину. Его поток (до 120 л/мин в пистолетах для грузовиков и до 40 л/мин в пистолетах с более тонким стволом для легковых авто), проходя мимо отверстия сигнального канала, создает в нем разрежение (на этом же принципе работают пульверизаторы). Оно, однако, не может быть заметным, пока воздух вместе с парами бензина свободно подсасывается из горловины бака через жиклер. Но как только уровень топлива поднимется до обреза ствола, разрежение резко возрастет и диафрагма поднимется вверх, освободив поршенек с пружиной отсечки. Вот и раздастся «выстрел» – клапан стукнет по седлу и перекроет поток бензина. А если во время заправки пистолет выпадет из горловины и упадет на землю? Тогда сигнальный канал перекроется специальным шариком, а дальше все пойдет, как описано выше. Так что прольется совсем немного топлива – не более 120 мл, так предписано стандартом.

Ilya Mart

браво! орешек знаний крепок, нам расколоть его поможет киножурнал Ё РА ЛАШ !!!

Людмила Простолюдмила

Блин))))))Зелёный канальчик был на рисунке,не стёрла)))Ахаххахаа!!!)))

Энн @@@@

Постепенно бензин вытесняет из бака весь воздух, воздух перестает поступать в вакуумный канал пистолета, шариковый клапан «задыхается» и захлопывается, чем приводит в действие механизм закупорки и основного клапана (именно в этот момент слышится щелчок).

A3
Anonim 31337

как только уровень топлива поднимется до обреза ствола, разрежение резко возрастает и диафрагма поднимется вверх, освободив поршень с пружиной отсечки. Раздастся «выстрел» – клапан стукнет по седлу и перекроет поток бензина

A3
Anonim 31337

как только уровень топлива поднимется до обреза ствола, разрежение резко возрастает и диафрагма поднимется вверх, освободив поршень с пружиной отсечки. Раздастся «выстрел» – клапан стукнет по седлу и перекроет поток бензина

Фиан

Пока свободно подсасывается воздух и пары бензина, отсечки нет. Когда уровень бензина доходит до конца трубки крана, подача газов падает, увеличивается разрежение в датчике и струя отсекается.

Елёна

Доброго времени!.. мне объясняли, помню только в общем.. Что -то связано с заполнением бака и отсутствием в нём воздуха. Подача топлива прекращается автоматически из-за его отсутствия.

Юрий Добронравов

Да никак. Сколько оператор отмерит, столько пистолет и нальет. В светлые времена СССР (11 коп за литр!), я однажды не рассчитал и перелил бензин через горловину. Скандал был.

Belich Roman

А разве он енто понимает ? Он понимает только то, сколько нужно отлить за предоставленные бабки... И если бак будет переполнен, то он на енто не среагирует... Уплачено... ;-))

Ира Фоменко

Думаю, принцип основан на перепаде давления. При повышении давления срабатывает предохранительный клапан, вмонтированный в корпус пистолета

Наталья Мелкова

Ой...там, по-моему какой-то шарик, закупоривающий клапан...)))вообщем, я не вдавалась в подробности...Да я и не водитель, а пассажир...)))

Сергей Белокрылов ( Кемерово)

Там в будке за столбиками со счётчиками и кранами тётка сидит-она в литро деньгах разбирается ну и отпуститьрукоять клапана пора

Ви
Вита

На конце бензопистолета есть вакуумный клапан,который перекрывает подачу топлива при попадании в носик бенза вместо воздуха.

Mr. Zenker

Верно.

Это Я .

ТАМ СТАВИТСЯ ДАТЧИК НА КОТОРЫЙ ПИШЕТСЯ КОЛИЧЕСТВО ЛИТРОВ КОГДА ЗАЛИВАЕТСЯ НУЖНОЕ КОЛИЧЕСТВО ОН АВТОМАТИЧЕСКИ ПЕРЕСТАЕТ ЛИТЬ