Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

привет ..а для чего куртки пилотов ВВС США делали яркой окраски..кстати это и сейчас применяют ..даже в гражданских моделях....общеизвестная в простонародье "Аляска"тоже имеет оранжевую "подшивку"....а для чего?

Ответы
Руслан Холявко

На території колишнього СРСР в 70-80ті роки куртки "Аляска" були ознакою стилю і богатства. Вони завоювали свою популярність не тільки тому, що були імпортні, а й через те, що були дійсно якісними і комфортними. У зв'язку з чим цю модель в народі почали називати Аляска достеменно так і не відомо, можливо тому що в ті роки США асоціювалося з крайньою північчю і Аляскою.

В капіталістичних країнах ця модель куртки теж користувалася великою популярністю, але назва у неї була N-3B Parka. Маючи велику популярність виробництво цієї моделі досягло величезної масовості і майже кожен школяр мав у своєму гардеробі таку куртку. На заході куртка Аляска була досить недорогою, тому через її чудову якість та військовий стандарт ця модель була поза конкуренцією.

Свій початок Parka N-3B бере в 50-і роки ХХ століття ще з часів холодної війни. У той час американські військові шукали можливість забезпечити комфортне перебування пілотів в умовах критично низьких температур на великій висоті, але всі тодішні технології були неефективними і безсилими.

І тоді в поле зору військових потрапив національний одяг народів крайньої півночі, який називали "парка". Чоловічий одяг цих народів відрізнявся від сучасного. Це були куртки просочені риб'ячим жиром для забезпечення непромокальності і завдяки своїй конструкції відмінно захищали людину від вітру і дозволяли витримувати температури до -70°C.

Військові взявши основні технологічні особливості куртки і додавши до неї інноваційні теплоізоляційні матеріали, при цьому не відходили від прийнятих жорстких військових стандартів.

Надалі куртки аляски були зручними і не заважали рухам пілота. Захищали військового від холоду на великих висотах і при температурі до -60°C. Куртка була доповнена капюшоном з хутра і закривала повністю обличчя від холоду. Також модель була легка і водонепромокаєма.

В наслідок цього парка стала популярною не лише серед пілотів літаків і вертольотів, але і серед простого цивільного населення.

Зараз N-3B знову набирає свою популярність. У всьому світі можна знайти величезну кількість варіантів цієї моделі. Але багато брендів роблять модель з низькоякісних матеріалів, що робить куртку не здатної до стійкості при низьких температурах. Якісні та надійні курти Аляска на данний момент виробляє американська компанія Alpha Industries.

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

суперррррррррррррррррррр!!!!!!!!!!вот он ответ....вот!!!!!!!

Инна Клим

Думаю, что ответ прост. Яркие цвета привлекут внимание, если человек окажется в экстремальной ситуации. Куртку можно вывернуть наизнанку и человека будет видно с воздуха и проходящих кораблей. Уверена, что это касается не только водного пространства. Вывод: цель использования яркого материала - сигнализировать о месте положения объекта.

Влада Влада

"Аляска" куртка-предусматривающая работу в экстремальных условиях:водооталкивающая пропитка, особо прочный нейлон, отлично держит тепло при -40. Пилоты, совершавшие аварийную посадку или вынужденные покинуть самолет с парашютом выворачивают куртку на изнанку (яркой окраской) и надевали яркой стороной наружу, что облекчает поиск

Ирина Власенко

Сделана она была по инициативе авиационной службы спасения, которой было тяжело найти пилота, одетого в форму малозаметного на фоне земли цвета. Пилоты, совершившие аварийную посадку или вынужденные покинуть самолёт с парашютом, выворачивали куртку наизнанку и надевали яркой стороной наружу.

Юрий Лукович

Оранжевая подкладка упрощала поиск катапультировавшихся летчиков. … В любители «Алясок» записались экс-президент США Джордж Буш-младший, премьер-министр РФ … Куртка Аляска N-3B Tight Husky. Цвет: зеленый с оранжевой подкладкой (OLIVE/ORANGE) с натуральным мехом

Lyubashka Azarenkova

Я так думаю, чтобы их было заметно на земле, если случится крушение, например, и их будут искать с воздуха...хотя не логично, тогда бы не подкладка была оранжевой, а вся куртка....не знаю=)

Наталья Августовская

Пилоты, совершившие аварийную посадку или вынужденные покинуть самолёт с парашютом, выворачивали куртку наизнанку и надевали яркой стороной наружу.

Юрий Гор

Наверно, в случае авио катастрофы, на земле и снегу, пилотов в оранжевой куртке,можно было легче найти с самолёта!

Aleks

Для того же что и плоты и спасательные пояса оранжевые.Видно далеко и рано утром и поздно вечером.

Павел Ельчин

В случае катастрофы их легче будет обнаружить с воздуха.Ведь "черный" ящик тоже оранжевого цвета

Виктория Волгина

знаю куртку "Бомбер", только признанным асам дарили куртку с подкладкой из красного сатина...

Наталия Степанова

А чтобы из далека видеть. Так же, как черный ящик... (написала, что первое пришло в голову3)

Елена Беспалова

Ну обычно яркие цвета привлекают внимание, наверное это для того, чтоб быть заметнее

Татьяна Шамычкова

Наверное оттенки красного каким либо образом влияют на нервные рецепторы человека.

Владимир(Crimea-Dnepropetrovsk)

проще искать

Марина Ковинская

Оранжевая подкладка упрощает поиск летчиков, выпрыгнувших из аварийного самолета.

Astri ...

куртку выворачивают, оранжевый заметный цвет, при крушении человека легче найти

Максим Лидванский

насколько помню у всех пилотов и обслуживающего персонала свой цвет... логистика

Татьяна Костина

Наверное что бы легче было находить потерпевших аварию, особенно на фоне снега.

Светлана Плотникова

Чтобы легче было искать в случае непредвиденных трагических обстоятельствах?

Елена Соловьева

даа,кстати, еще лет 20 назад у нее была оранжевая подкладка..а почему- я не знаю