Секретарь Мага

Монголо-татарского ига на самом деле небыло, это миф. Что же хотели прикрыть этим мифом???

Ответы
Любовь Малова

Татаро-монголы на Руси были.Только были они в качестве союзников некоторых князей в борьбе за власть.А переврали нашу историю еще в 18 веке.
Романовскую историю России создали в восемнадцатом веке Байер, Миллер и Шлецер. Все сплошь чистокровные немцы, так и не научившиеся даже говорить по-русски до самой старости, но, тем не менее, написавшие Историю Государства Российского. Среди их «преемников» тоже довольно сложно найти русских по национальности.
были Ломоносов, Татищев и многие другие в имперский период, Гумилёв, Гусев, Дёмин и другие - в советский и постсоветский периоды. Свои исторические труды ни Ломоносов, ни Татищев, при своей жизни издать так и не смогли, им просто не дали это сделать. Только после смерти их труды были "творчески переработаны" и изданы всё теми же Байером, Миллером и К°. И нужно это было для того,чтобы русы воспитывались в духе проигравших и бывших рабов.Убить память народа о своей истории,вложить в них инстинкты раба,вот что нужно было Европе.Представить русов варварами,не имеющими ни своей культуры,ни истории - уничтожить их морально.

Секретарь Мага

практически со всем согласен... точнее знаю это..... 🙂 НО - все равно - монголо татар в 13 веке небыло.... и быть не могло... 😉

Любовь Малова

Так я и не спорю.Не было.Но он нужно было немецким создателям российской "истории". Вот ее и высосали из пальца.Хотя,можно было и разобраться в летописях...при желании,конечно.

Секретарь Мага

во во... можно разобраться.... Войнушка в то время действительно была, потому что ЦЕРКОВЬ пошла русь крестить... последней каплей в терпении русского народа - было крещение Киева, князем красно солнышко... когда было физически вырезано 9млн человек из 12 тогда живущих на территории Киевской Руси... были посланы гонцы, на территорию тогдашней ТАРТАРИИ - чтобы просить военной помощи у своих братьев СЛАВЯН живущих за Урал-горами... те пришли - и наваляли интервентам по сусалам... 300 лет СЛАВЯНЕ были свободны от гнёта церкви... а для её прихлебателей это было действительно ИГО... Сам же МИФ - о татарском иге - был придуман уже в Петровские времена, и только в 18 веке благодаря его реформам и появилось впервые в русском языке слово ТАТАРЫ, и Миф - о якобы Татарских интервентах которые обижали "СВЯТУЮ" и безгрешную церковь покушаясь на бога... в результате - Церковь из дьявольской - превратилась в блаженную и страдальческую... а Славяне - стали полукровками-ТАТАРАМИ, потеряв свою суть и былую славу... 😉 вот... примерно так это было... ну... и плюс картину дополняет то - что вы написали... 🌹

Вл
Владимир*

Существует версия, что: "Татаро-монгольского нашествия не было. Как не было и самого ига. Это Русская метрополия простиралась от Китая до Адриатики. Это не нас порабощали, а мы владели миром. Варягов никаких не приглашали. Чингиз-хан в переводе - великий хан (царь) рыжий и голубоглазый и звали его Юрий Долгорукий, а его брат Иван, по прозвищу Калита - это никто иной как Батый, производное от русского слова - батька.
Ну и вообще, мы произошли от татар, которых на самом деле не было. То есть не было такой нации "татары", а были воинствующие племена с боярским войком "орда". А татарами их прозвали европейцы от слова "тартар". Ну и дальше больше - Ни древней Греции, ни древнего Рима, ни древнего Египта не было. Везде была Великая метрополия - Русь и правили ей славяне. А потом уж шло покорение славян Владимиром Красное солнышко в виде крестовых походов. Потом была великая смута и потом уж историю переписали немцы с поляками, уничтожив все упоминания о величии гигантской империи, основателями которой были наши предки."

Секретарь Мага

🌹 Правильно... развёрнутый и широкий ответ.... 🙂 хоть кто то нормально за год ответил... 😄 СЛАВА БОГАМ И ПРЕДКАМ НАША

Акулина

если вы так утвердительно заявляете, то обладаете какой-то научно доказанной информацией...к сожалению я ничего об этом не знаю. Всё моё познание из школьной программы, где нам говорили, что 300 лет ига было. Поделитесь со мной, пожалуйста, что бы знала....а то каждый знакомый татарин или татарка непременно когда -нить говорили мне, что "какая ты русская...300 лет монго-татарского ига наложили свой неизгладимый отпечаток на всю Русь. В каждом русском течет татарская кровь". Мне становится неприятно, но парировать ничем не могу. Если бы знала, то могла бы поставить их на место.....Только не посылайте меня в ГУГЛ...

Секретарь Мага

во во... это уже давно стало матерным словом... 😄 так что можно и послать... гугл он далекоооооо.... 😉

Акулина

а так действительно интересно наблюдать, когда вроде бы "милые" люди вдруг начинают тебя "мягко" унижать..........

Секретарь Мага

ну.... поинтерисуйтесь СЛАВЯНСТВОМ - вам будет что ответить каждому... 😄 например когда первые славяне-переселенцы обосновали ближний восток и разбили там лагерь - у них местные аборигены спросили - "откуда вы пришли?" и те ответили "С ИРИЯ".... ИРИЙ - это в те времена так назывался ИРТЫШ (ИРий ТЫШайший), а территория освоенная нашими предками до сих пор называется СИРИЯ.... или например - когда переселенцы славяне-скотоводы освоили благодатный остров - где ихнему скоту было хорошо и вольготно пастись - то они обосновались на этих землях и назвали их в честь своего Бога покровителя - ВЕЛЕСА.... произнесите это слово на современный английский манер - и вы получите современный УЭЛЬС (уэлес)... а их скотий остров (страна) до-сих пор звучит как СКОТ-ЛАНД или ШОТЛАНДИЯ.... или например - у викингов - есть бог ОДИН... - вы вообще в курсе - что скандинавский ОДИН родной сын СЛАВЯНСКОГО ПЕРУНА??? а то что РИМ - основан РУСАМИ (ЭТ-РУССКИ) - вы тоже не в курсе??? 😉 Вы повнимательнее покопайтесь в исторических фактах... и у Вас будет куча аргументов поставить на место унижающего Вас... 🌹

Акулина

хорошо! благодарю за полезную информацию!

Лора Каминская

меня вот что настораживает:
1 когда монголам сказали, что у них был великий вождь Чингиз, они сильно удивились. . ( а татары современные ващще не при делах:) )
2 10 процентов налога супротив наших современных 50... как то с игом у меня не вяжутся) )
3 как можно собирать дань и увозить её в великую монголию) ) не имея на то ни транспорта, ни дорог?
4 во многих музеях европы ЕЩЁ существуют географические карты с выделением государства под названием
GRANDE TARTARIE а вот слово славянин появилось лишь в конце 17 го века.. .
интересно, не правда ли? может ещё раз подумаем над "ИЗВЕСТНЫМИ ИСТОРИЧЕСКИМИ ФАКТАМИ":

Секретарь Мага

а слово татарин - придумали в 18 веке... GRANDE TARTARIE - это великая ТАРТАРИЯ - земли, заселенные Русами и названые в честь богов покровителей ТАРХА и ТАРИИ... а насчет СЛАВЯНИН - в 17 веке - вы меня удивили... можно поподробнее??? 😉

Ирина Набокова

мифов 15 и если к ним дается опровержение С мифами надо бороться. Гумилев заметил, что мифы, несмотря на призрачность своей природы совсем не безвредны, потому что они могут занять место науки и заменить аргументацию декларациями, подлежащими принятию без критики. История – наука о событиях в их связи и последовательности – должна быть сильнее мифов.

Секретарь Мага

😄 история - никогда не была наукой о событиях, и всегда трактовала эти события в угоду существующему правительству, придумывая новые мифы для обоснования своей "научной" версии... 😉

Vadim Galansev

Европа это вассалы Бывшего евразийского государства, на воровали и свалили , создали языки и переписали историю, что бы все забыли корни....Забудь начало, лишишься конца!! Если Вам интересно "История, наука или вымысел", наберите, Академики доступным языком в короткометражках разжуют всё)))ВВП уже смотрел)))И становится ясно почему Европа бесится)))

Секретарь Мага

ну... так то оно так.... спорить не стану, потому как и сам так же думаю... 🙂 а что конкретно скрывается за мифом о монголо-татарском иго? 😉

Vadim Galansev

Мало информации было в то время, Европа не рассчитывала что будет так много просвещённых людей, ставка делалась на профанов, письменность появилась в Монголии 100 лет назад, посмотрите источник, всё доступно, сей час Европа говорит, "Мы не правильно сформулировали)))Монголия захватила континент, а потом Деградировала?)))

Венера Мирошниченко

Сама недавно узнала,что я некакая не татарка,а булгарка,понимала когда читала книги ведов,что душой и серцем я та ,а нас унижали многие как татар молча вдержали мы молодцы все же скажу правду,кто унижает,сам низкий человек,,а доктор на больных не обижается,а что хотели прикрыть,да свое дерьмо списать на булгар.

Венера Мирошниченко

не выходит,кликаю безполезно

Секретарь Мага

пробуйте копировать ссылку в адресную строку браузера... без пробелов и лишьних знаков... 😉

Венера Мирошниченко

Я не умею копировать,чайник. Да ладно в моем мире у меня там есть это истороия .Не хочу в прошлое ,надо жить настоящем и мечты свои осуществлять,что толку от того прошлого ,поезд ушел. я так сделала ,что бы сын мой не стродал вышла замуж за русского и он у меня тайный выходит булгар ходит по земле ,хоть и отчество русское и фамилия .

Венера Мирошниченко

Слушай я ВЕНЕРА--НЕ РАЗДЕЛЯЮ СМОТРЕНИЕ ТУ ИСТОРИЮ,которые кто то это создал,я хочу создовать ,справидливость востоновить во Свете

Петр Теленев

Это не миф, а другая оценка одного и того же явления. После распада СССР можно начинать говорить об "оккупации Украины и Грузии Советским Союзом". Полный бред т.к. это и были части СССР. Нужно ведь как то оправдать распад большого и сильного государства на мелкие и слабые и себя любимого при этом не обидеть.

Наталья Груздева

да было просто сейчас на нас также идет наезд как на Украине что б из нас тоже сделать укров но ведь монголо-татаское иго это часть нашей истории и наша боль и наша гордость ведь в конечном итоге татары наши и мы с ними нашли общий язык а смешанные браки дали новое русское татарство исповедующее ислам

Секретарь Мага

🙂 ну... несовсем так....

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

А вот мне тут на днях один пользователь написал что Россия по мнению князя Трубецкого--наследница империи Чингизидов) Может официальная история стыдится именно этого?)))Потому и придумали такой миф---лучше уж побывать в иге)) чем слыть наследниками азиатской империи?)))Европейцы ж как бы)))

Секретарь Мага

нет... просто князь не особо умом блещет..... 😉

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

А вот мне кажется что так оно и было)

Секретарь Мага

это кажется.. 😉

Дархан Дуйсенбиев

Я не эксперт по историй, но некоторые черта русской культуры социальной жизни схожи с прототюркской культурой! споров много, но в рассвет Золотой Орды все православные соборы и архитектура тех времен сохранены чем в западной части Русской земли! Кому то надо было миф создать об иге!

Секретарь Мага

а вот ПРАВОСЛАВИЮ и надо было... правда они тогда еще православными не были... а стали таковыми позже, с легкой руки Никона... 😉

Дарья Коблякова

Мнение: фальсификация историками периода огерманивания науки , научных трудов чем сейчас мы и довольствуемся-учебник по истории России. С целью скрыть превосходство государства на территории современной России над Всеми странами Европы. Воровство нашей великой истори !

Олег Брантов

Ложь - всё было и дань платили, распылилась Орда в борьбе за власть среди внуков и правнуков Чингисхана.И на рим пошли бы если бы были вместе и не разобщены. Но лжи и в Европе хватает, ведь не секрет, Европейцев давно итстребили масоны жиды. Сейчас добивают Кавказ и Россиян

Мисс Марпл

Хи-хи! Миф-то он миф, но только под Владимиром и Суздалем, а также в Переславле-Залесском вся земля до сих пор забита тараскими и монгольскими стрелами, кусками ятаганов, шлемами, мечами. А так, конечно, не было! Это я сама видела, в других городах то же самое, наверное.

Секретарь Мага

ТАТАРСКИМИ ЛИ??? 😉 или так принято считать основываясь на трудах АВТОРИТЕТОВ... 😄

Мисс Марпл

Для того чтобы кого-то опровергнуть, нужны доказательства. Татаро-монголы никогда не скрывали, как они были одеты. Например, они никогда не закрывали спину, потому что настоящий воин не бежит с поля боя. Там много чего интересного было. Народец жил был мелковатый, скажем, Александр Невский был 160 см с небольшим роста, но среди своих воинов выделялся богатырским ростом.

Секретарь Мага

а как вообще могли существовать ТАТАРО монголы - если слово ТАТАРЫ появилось в русском языке в 17 веке благодаря Петровским реформам??? 😉 😄

Мисс Марпл

Ну надо было их как-то называть. Я с учеными не спорю, я не знаю так много, как они. Но японцами они точно не были, и китайцами тоже.

Секретарь Мага

так у них и было своё название... ТАРТАРЫ... 😉 а вы знаете кто такие ТАРТАРЫ???

Мисс Марпл

Это соус. И отстаньте от меня, ради бога!

Ольга Гусарова

однажды я услышала фразу, прошлое - оно как будущее, туманно...и этому есть подтверждение, в свети последних событий в мире...вся история искажается, каждый трактует её по своему, поэтому я и не удивлюсь, что никакого ига не было...а что было-это тайна покрытая мраком O_o

Секретарь Мага

уже давно не тайна... 😉

Ольга Гусарова

тогда делитесь политинформацией

Секретарь Мага

ой... долго... наберите в ютубе - ПРАВДА О КРЕЩЕНИИ РУСИ... найдёте много чего... 😉

50 Регион

Кто сказал, что это миф? Монго́ло-тата́рское и́го, ордынское и́го — система политической и даннической зависимости русских княжеств от монголо-татарских ханов (до начала 60-х годов XIII века монгольских ханов, после — ханов Золотой Орды) в XIII—XV веках.

На
Наталья

«татаро-монгольское иго» было придумано для того, чтобы скрыть последствия от «крещения» Киевской Руси. Ведь эта религия навязывалась далеко не мирным способом… В процессе «крещения» была уничтожена большая часть населения Киевского княжества!

Наталья Любовцева

Ага. А американцы сейчас утверждают, что именно они выиграли Великую Отечественную! Миф или нет?! Знать историю и больше читать, а не верить " псевдонаучным новейшим" гипотезам. Историки прошлого не дураки, и не из пальца высасывали труды и статьи.

Руслан Ордабаев

Вы хотите переписать историю,наткнувшись на записи отдельных личностей,желающих поднять свой престиж!????????????????До чего старая история,набившая оскомину.Документальные и реальные подтверждения отыскивают до сих пор!!!!!!!

Секретарь Мага

проснитесь... этот факт давно признан в научных кругах и документально подтверждён... 🙂

Руслан Ордабаев

Что?????Вы читаете другие источники!Я сам могу наговорить чего угодно и документально подтвердить.В наше время это пара пустяков.Нужно опубликовать несколько научных документов.Где эти научные круги и где подтверждения??????????????????Вы о чем?????????Чтобы такое утверждать,нужно десятилетиями доказывать обратное.А куда вы денете археологические раскопки?....Что за чушь,даже отвечать неохота!

Секретарь Мага

🙂 ну... пусть так и будет...

Болот Исаев

это правда, не было. не знаю, что уж именно хотели прикрыть, но эта идея говорила о якобы целой стране, в смысле неделимой, где жили родственные славянские народы. на самом деле город с городом воевал. и довольно часто