Мила Видная 🇷🇺

Человек, который не видит опасности, ничего на свете не боится и часто именно он попадает в разные сложные ситуации! Так значит, чувство страха- это наш талисман и оберег от неприятностей?🤔🤔🤔

Ответы
Mister Farid

мне кажется, что отсутствие страха и безрассудство - немного разные вещи, страх, как базовый инстинкт выживания, помогал предкам, но в современной жизни не каждый резкий звук несёт смертельную опасность, например, а когда под ногами рушатся строительные леса, предок, например, впал бы в ступор, а рационально мыслящий (с развитым корковым мышлением) человек молча и быстро пристегнул бы страховку, не поддаваясь инстинкту. Безрассудство, конечно, в чистом виде, уже психический дефект.

Анатолий

Не согласен с Вами: ничего на свете не боится токмо идиЁт, это - факт!... Однако, страх никогда не был талисманом! И помощником он проявляет себя крайне редко - лишь как инстинкт самосохранения. Гораздо чаще он является притягательной силой для всевозможных происшествий (типа, накаркали!) и - парализующей силой там, где без него можно было бы запросто выжить. И таких случаев - предостаточно, когда страх человека парализует,и человек перестаёт сопротивляться действительности. ИМХО.

Мила Видная 🇷🇺

В чем-то вы правы, но чаще страх все таки в помощь, у человека есть время подумать, а не бросаться на амбразуру сгоряча!Это мое мнение, я не буду спорить!

Людмила Сальникова

Не согласна. Человек который всего боится тоже попадает в не менее сложные ситуации. Ведь не зря говорят чего опасаешься, то и произойдёт... своим страхом человек притягивает к себе разного рода опасности. Я думаю, что жить нужно надеясь на лучшее и анализировать то, что происходит вокруг. Не бояться, а именно анализировать и делать из этого правильные выводы, чтобы не попасть в плохую историю. А бояться не надо!

Ya
Yadu459

чувство страха от неизвестности! а неизвестность от невежествености! а невежественность порождает суеверие! а суеверие ввергает в психофизический хаос который и распростаняется по всему миру себялюбывых "сильных мира сего"! но как никрути вся эта кухня отдает помоями что в общемто и лезет изо всех дыр на потеху праздной публики!

Мила Видная 🇷🇺

Столько много на говорили... чувство страха -это инстинкт у человека, как и у животного, кстати!

Ya
Yadu459

я о природе явления а не о смысловом понимании!

Андрей Шатрыкин

Я бы разделил панический страх, который вызывает оторопь и оцепенение. Это плохой страх, он приводит к неприятностям, потому что человек не способен к действиям. И есть страх, который побуждает к действиям, адреналиновый, который действительно спасает, способствует моментально у принятию решений.

Александр Петрович Кудрявцев

страх это инстинкт самосохранения полученный нашими предками от обитателей Земли. Только у человека этот инстинкт зачастую работает извращенно. Обязанный предупреждать об смертельной опасности он предупреждает о потере авторитета финансов влияния власти. Толкает на подлость и предательство

Мила Видная 🇷🇺

Прямо, как вирус, мутирует с эволюцией человека!😆😆😆😂

Павел Колесников

Все события в нашей жизни определяют наши желания и те заслуги которые мы получили в прошлом, необязательно в этой жизни. Тут конечно есть много незначительные оговорок. Например такое желание: только бы не упасть так не работает. Нефиг притягивать неприятности ,думай и планируй только хорошее.

Юр
Юрий

Как и во всём в жизни, нужен баланс. Один знаменитый гонщик произнёс фразу: "Если страх владеет тобой, тебе нечего делать на треке - ты должен владеть страхом. Но если у тебя вообще нет страха, тогда тебе вообще нечего делать на треке". Он был человеком, чья профессия - рисковать и знал, что говорил.

Мила Видная 🇷🇺

Да, так как страх- это инстинкт самосохранения.

Вл
Владимир

Страх всегда порождает проблемы, он не может быть оберегом.
Чтобы видеть опасности нужно быть внимательным. Все мы хотим комфорта и безопасности но не все имеем мудрость к этому. Мудрость и знания не совсем одинаковые вещи, но мудрость приходит из знаний...

Alone In The Dark

Данные люди называются бесами и чертями но на самом деле они у них низкии порог боли а страх для них очень велик!!
Естественно страх должен быть у нормального человека - это защитная рекация на неопределенное непонятное иначе бы вы тут не спрашивали))

Мила Видная 🇷🇺

Полностью с вами согласна! Кроме инстинктов у людей есть разум, поэтому испугавшись, человек начинает думать, а это часто помогает справиться и принять верное решение!😊

Alone In The Dark

ВОТ хорошо сказали верное решение!! А кто на простом инстинкте?

Мила Видная 🇷🇺

Справится, лишь бы мозги не были змием алкогольным залиты, тогда хуже...

Alone In The Dark

НУ у меня залиты и что? ТАк очевидно? 🤭☺️

Мила Видная 🇷🇺

На воре и шапка горит? Я вообще вас не имела в виду, просто все несчастные случаи и неприятности по этой причине!😆😆😂😂

Alone In The Dark

Это почти факт)) Ну не всё так уж плохо)) 😁😁🤭👍

Сергей Волков

Тот, кого вы описали, имеет ещё одно название - ДУРАК! Только дурак ничего не боится и прёт напролом. Вот только от дурака полно забот у нормальных людей. Он попадает в сложную ситуацию, а извлекать его оттуда участь нормальных людей, к сожалению!

Терентий Филатьев

Не всё так просто. Есть чувство страха и чувство само сохранения. Страх порождает панику, при это люди часто погибают. Моя жизнь всегда была связана с рисками для жизни и только то что я мог вовремя сгрупироваться и не паниковать спасало меня

Мила Ряскина

Да, действительно страх оберегае нас от многих неприятностей т.к. побуждает нас задуматься о последствиях наших действий . В Библии говорится "Благоразумный видит беду, и укрывается; а неопытные идут вперёд, и наказываются." (Притчи 22:3) .

Александр Рузметов

не путайте страх с трусостью. это разные вещи. чувство страха есть у всего живого. не боятся только дураки. если не было бы страха, земля бы опустела. вы же не переходите дорогу на красный свет и не суете пальцы в розетку 220в?🙂

Мила Видная 🇷🇺

А я разве это отрицаю🤔

Пр
Пррпрполролпрорп

Чувство страха - это патология, а не талисман. Смелость должна сочетаться с благоразумием, а талисманом служит умеренность во всем. Вот, где справдедливость! Вы даже не можете представить, сколько трусов погибает на войне!

Александр Шульга

Страх-это не чувство,а эмоция-реакция на наши чувства или принятую информацию нашими органами чувств.А по первому предложению-это человек,не имеющий правильного разумения и не прислушивающийся к своим органам чувств.

Мила Видная 🇷🇺

У меня среднмй сын служил в ВДВ в Светлом в Омске! Выпросился в армию сам и именно в ВДВ, именно и потому , что очень боялся высоты, так доказывал что-то себе и чуть не свел меня с ума...😊

Александр Шульга

Молодец Ваш сын,а страхи бывают разные и в основном от недостаточности знаний.Есть смелове любопытство с разумным подходом,а есть панический страх,когда разумение отключается.Я тоже боялся первого прыжка с парашютом,но когда он открылся,был неописуемый восторг.И так с восторгом боле ста прыжков,хотя летному составу на истребителях,было достаточно 10, но мне понравились ощущения свободного падения,хоть и адреналин переполнял.

Мила Видная 🇷🇺

Я только против всегда бесшабашности и споров на"слабо"! А контролировать свои эмоции- это все таки неординарная способность, не все могут! Вы тоже молодец!

Da-Show

Страх, как и боль - мощнейшие инструменты самосохранения и выживания! Но есть проблема, в сегодняшнем, беспрецедентно безопасном мире, большинство страхов ложные и их конечно же нужно распознавать и избавляться от них

Мила Видная 🇷🇺

Страх дает время и возможность подумать, а не действовать сгоряча!

Mister_X

Не всегда. Чувство страха имеет право быть, но не обязательно нам бояться. Я считаю нужно уметь не бояться, но и видеть опасность. Страх не всегда нам помогает, а вот хладнокровный расчет без всяких эмоций залог успеха!

Мирумир

да знаете, я садилась в самолет и мне было пох долечу или нет, или мечтала чтобы маршрутка моя разбиласть. по разному бывает.
а уж те, кто попадали в ситуации, и выходили и них с честью - этим вообще море по колено

Алекс Дол

Мнение=Человечность раскрывается в социУМЕ ...и поскольку нынче считают калории и думают о столетии в жизни то страху не оберетесь...! Но ни это идея и смысл жизни...

Алекс Дол

У Вас трое...у меня двое сыновей тоже успешные...и все таки больше схема воспитания зависит от мать-рицы....(((или время такое)))

Мила Видная 🇷🇺

Все будет хорошо, не переживайте! Жизнь меняется стремительно, поэтому люди приспосабливаются и живут в этом ритме кто как может!

Алекс Дол

Возможно Вы не правильно меня поняли...Поколение которое в семье уж больно инфантильно...

Мила Видная 🇷🇺

Нет, хорошего много никогда не бывает, а семья лишь база, а жизнь столько всего для каждого человека готовит, что хочешь, не хочешь- придется думать и принимать не раз решения самому!

Алекс Дол

В том то и дело =принимать решения ...чтобы плыли сами... Но мои честно говоря иногда меня упрекают что без моей помощи достигают высот...или может наоборот хвастают...