Сергей Тычкин

Почему говорят: Гол, как сокол? Ведь он в перьях одет?

Ответы
Николай Крицын

Значение выражения гол как сокол кажется очевидным. Оно характеризует человека, не имеющего за душой ничего, показывает крайнюю степень бедности. Но вот происхождение сочетания гол как сокол не кажется таким очевидным.

Сокол птица видная, хищная, с плотным оперением, никогда с нищетой и побирушностью не ассоциировалась. Значит не о птице речь. Обратим внимание, что ударение во фразе гол как сокол (в слове сокол) падает на второй слог. Так вот, сокол, это не разновидность хищной птицы, а название русского средневекового осадного приспособления, точнее, части стенобитной машины или тарана.

Ирина Филатова

Вы когда-нибудь задумывались, почему о человеке, впавшем в нищету, говорят, что он «гол как сокол»? Ведь птица сокол, наоборот, может похвастаться красивым оперением (хотя в период линьки иногда теряет много перьев). Оказывается, птицы здесь ни при чём: соколом называлось на Руси железное или деревянное цилиндрическое орудие для разрушения стен. Его поверхность действительно была гладкой. Тем же словом иногда называли и другие цилиндрические инструменты – такие, как, например, лом или пестик, которым в ступе растирали зёрна. Именно в этом значении слово «сокол» и вошло в поговорку.

Сергей Тычкин

все ясно

Галина Ясная

Потому что сравнение идет не с птицей,а инструментом.........типа бревна........

Сергей Тычкин

понятно

Галина Ясная

Может вам и понятно,а ответ то какой?????

Эльвира

наверное потому что у него ни кола гне двора

Сергей Тычкин

ну и это тоже