Александр Гавриленко

родина шахмат?

Ответы
Катя Катя

Родина шахмат –Индия. Это исторический факт,с которым трудно поспорить. А вот кто именно и когда придумал игру шахматы –вопрос открытый. Точно также известно,что шахматы насчитывают более 1500 лет,а по некоторым источникам и более 2000 лет. Это связано с тем,что само происхождение шахмат обросло мифами и легендами. Самая знаменитая легенда рассказывает о том,что некий брамин придумал игру шахматы и показал ее радже,тот в свою очередь был очень рад новому развлечению и в сердцах предложил любую награду новому знакомцу…
А брамин попросил награду:столько пшеничных зерен,сколько покажет шахматная доска,если на первую клетку положить одно зерно,а потом количество зерен удваивать. Оказалось зерен потребуется 18446744073709551615 (18 квинтильонов 446 квадрильонов 744 триллиона 73 биллиона 709 миллионов 551 тысяча 615). Этого количества не могло быть на всей планете. Любопытно,что таким количеством можно заполнить хранилище объёмом 180 км³.

Однако надо учитывать и еще один факт,что современные шахматы значительно отличались от “древнего собрата”и назывались тогда “чатуранга”,что значит “четырехсоставный”. Из Индии распространение игры было уже более четко зафиксировано историками и археологами.

На мой взгляд,шахматы заслуженно прошли испытание временем и из тьмы веков превратились из игры аристократов и королей в поистине народную игру,как у нас в России,так и за рубежом. Поэтому проходящие чемпионаты мира по шахматам –это дань и уважение к великой игре сотен тысяч людей,которые пробуют каждый день свои силы за этой великой игрой

Armen Avanesov

Точного ответа нет, в Индии , Китае, Персии были стратегические игры, напоминающие шахматы, шатрандж, чатуранга, постепенно все пришло к современным шахматам, у меня целая подборка стихов про шахматы

Галя Татарочка

Придумали монахи

Armen Avanesov

Шахматы
Армен Аванесов
Меня давно к себе манил контраст
Но черный с белым помирить непросто
Упорно спорят,словно два подростка
Обидеть каждый каждого горазд!
Но есть решенье, лучшее для всех
Вражду направить в правильное русло
Теперь долой войну - у нас искусство
Сражение без крови и помех
Доска в два цвета,поровну полей
Вот белые войной идут на черных
Свой выбрав вариант из всех бессчетных
Сейчас они докажут,что сильней!
Какой дебют, какой накал страстей
Фигуры гибнут,как в реальной битве
Нет времени ни плачу,ни молитве
Как будто перед нами Колизей!
Противник пал, и все, войне конец
Цвета смешались,все фигуры дружат
Кто грозен был,теперь обезоружен
Изобретатель шахмат был мудрец!

Старый Волчара

да никто толком не знает, самые древние упоминания относятся к индии (а кто их научил можем только догадываться), название персидское, а играем нынче в европейские))))

Игорь Погребняк

Раньше была Индия.......☝️
....... теперь, разумеется- украина!!!!!!!)))...🤦‍♂️🤣🤣🤣🤷‍♂️😉

Упс

Эт ни для кого не секрет. А знаете почему именно там а не где-нибудь в Гваделупе??

Василий Бубновский

Израиль. До сих пор шахматы там считаются национальным видом спорта

F.
Fog .

Игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии.VI век нашей эры.

Элеонора Лазарева

Индия, насколько мне известно, либо инопланетяне притащили...

Ольга Песцова

хотела бы я посмотреть на марсианина играющего в шахматы 😄

Вячеслав Чистяков

индия или китай они спорят, это что проверка на интеллект

Галя Татарочка

Нет)тоесть это Индия

Вячеслав Чистяков

В Китае ига в Го не менее интеллектуальная

Гутен Морген

Ясен пень, Украина...Оказывается весь мир оттуда выполз.

Леонид Музафаров

Вроде бы Индия и там она называлась Четыре рода войск.

Акрам Кучумов

Индия наверное... может тогда и не Индией называлась..

Любомир

Индия конечно 🖼

Bo
Bonza

Россияне! В отместку персам матерными словами

Левый Сектор!

Индия..или уже кто-то отнял пальму первенства?

Геннадий Смоляков

Да ну? И никто не знает? А Родина скотч ленты?

Галя Татарочка

впервые создана в Германии. Первоначальная версия клейкой ленты состояла из газовой ткани и гуттаперчи и запатентована на имя Пауль Карл Байерсдофа в 1882 году.

Где Ты Там И Я

Точно не знаю, где родина, но его имя Карл.

Юрай Хипп

Шахты ..Ростовская область ...И ..Маттюхи ???

Милош Йованович

Доброе утро солнышко наше.А ответ ИНДИЯ.

Галя Татарочка

Доброе утро)