Андрей Григорьев

Когда мне говорят "Да побойся бога!", я отвечаю цитатой из Достоевского: "Бога нет, значит все позволено". А какими цитатами из классиков вы пользуетесь в обиходе?

Ответы
Виктор Молчанский

Сейчас многие посещают церковь, в свободное от грехов время.
"Бога создали люди, которые хотели власти над стадом."
"Религия-это то , что удерживает бедных от убийства богатых". Наполеон.
" Человек придумал бога для того, чтобы было кого бояться и перед кем отчитываться " Эрих Мария Ремарк.
"Религия - опиум для народа". Ленин.
"Верующий счастливее атеиста ровно настолько, насколько пьяный счастливее трезвого"? Сталин.
"Чем человек образованней, тем меньше вероятность, что он верит в Бога". В.Л. Гамбург - лауреат Нобелевской премии по физике.

Слышишь, как птичка поёт? Это она благодарит Бога, за то, что он ей дал мошек и комариков в еду. Любознательный ребёнок заинтересовался: А мошки и комарики тоже за это Бога благодарят?
На этот детский вопрос убогие ответить не могут...

Ма
Марина

Не мог Ф.М. Достоевский так писать! Вот его цитата "Бог посылает мне иногда минуты, в которые я совершенно спокоен; в эти минуты я люблю и нахожу, что другим любим, в такие-то минуты я сложил в себе символ веры, в котором все для меня ясно и свято. Этот символ очень прост, вот он: верить, что нет ничего прекраснее, глубже, симпатичнее, разумнее, мужественнее и совершеннее Христа, и не только нет, но с ревнивою любовью говорю себе, что и не может быть. Мало того, если б кто мне доказал, что Христос вне истины и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше бы хотелось остаться с Христом, нежели с истиной..."

"Письма Достоевского"

Андрей Григорьев

Ну вы привели слова Достоевского, а я - слова персонажа Ивана Карамазова.

Ма
Марина

Так и надо писать, что это слова героя его произведений! Достоевский был глубоко верующим человеком!

Тома Сс

Добрейший Достоевский не применял данную фразу в едином словосочетании ,а в крылатом выражении -сравнении "если Бога нет -значит все дозволено ..этим же путём сдвигание границ предложения мы получим "Без Бога все позволено .." это одно и тоже его высказывание но и то и другое звучит в вольной интерпретации ..а по факту

Андрей Григорьев

Да, буквально Иван Карамазов говорил, что если нет бессмертия души, то все позволено.

Тома Сс

В данном случае в прямом смысле это было дополнение образа Карамазова ..на его примере уважаемый Ф.М показал в прямом смысле что бывает с человеком если у него нет Бога и нет души ..тогда как сам Ф.М очень тонко следовал голосу своего внутреннего Я(душа) и говорил так как считал верным это качаемо вопросов религии ,.он верил в Создателя 🙏🏽🌹😊и это доказанный факт .. но верил не так как "нужно " или "правильно" а так как считал честным ..ведь вопрос веры это важный момент в жизни любого человека ,а уж на тот период эпохи это было ещё и важным показателем статуса приближенного к истине настоящей любви к тому что в любое время и без того всегда важно для человека .. а уж вкупе управления религиозных закононашептывателей пойти против общего понятия о Боге было подобно добровольному обреканию себя в изгнанника без право на сочувствие и милосердие .. жесть конечно .не в моих правилах кого то останавливаться и поправлять ..но не кажется ли вам это несправедливым немного .. говоря эту фразу от имени самого Ф.М .. и в том виде в котором она звучит -это интерпретация его крылатого выражения и выдача сего за мнение самого великого писателя ) прости е ничего личного 😊🙌🏼✌🏽🌹🤓

Андрей Григорьев

Так ведь часто цитата персонажа приписывается создателю этого персонажа. Например, в романе советского писателя А. Иванова "Вечный Зов" (по этому роману снят в СССР одноименный сериал) есть фраза: "Законов никаких вечных у людей нет, кроме одного — жить да жрать. Причем жить как можно дольше, а жрать как можно слаще". В романе эту фразу произносит отрицательный персонаж Лахновский. Но ведь можно же сказать ."... как говорил писатель Анатолий Иванов,....".

Тома Сс

😊😉вот тогда это будет верно

Андрей Григорьев

☺️ Иванов в гробу перевернется, когда услышит, что ему приписывают )

Тома Сс

😂😂😂ну это уже будет ваш квест 😉Я озвучила в ранее нашей беседе то что знала точно ..более вот не ведаю

Аликпер Агакишиев

...цитат много..и мы их хорошо знаем...но ваш пример как раз об обратном..о том что бог есть...и за грехи свои..герои романов Достоевского расплачиваются....и наказание божье и людское неизбежно...Фраза Достоевского..Бога нет, значит все позволено"...ирония..а не утверждение..

Vi Za Vi

Плохо ,что позволено,людишкам,которые забыли что есть Высшая Правда. Но они и так наказываются здесь и дети их. Сейчас не то что было во времена царей Ассирийских,до 7 ых родов и 7 колена,сейчас человек рождается ,грешит,платит за грехи и умирает. Все в одном флаконе.

Сестрица Аленушка

Лучше ужасный конец, чем ужас без конца. Это не писатель. Фразе уже более двухсот лет и для немцев человек, произнесший ее, и сами эти слова стали символом национального героизма и стойкости германского духа. Фердинанд фон Шилл - личный враг Бонапартов.

Евгений Панов

Цитата из Библии Псалом13:1-3 Сказал безумец в сердце своём: "нет Бога". Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро. Господь с небес призрел на сынов человеческих,чтобы видеть, есть ли разумемеющий, ищущий Бога.

Татьяна** Нестерова

Достоевский был глубоко религиозным человеком и никогда не отрицал Творца. То, что говорят персонажи - не всегда мнение автора. Я часто использую цитаты из басен Крылова.

Галина Калинина

"Спаси и сохрани меня Бог ". В Священном Писании написано: " все свои беспокойства возложите на него, потому что он заботится о вас." значит Бог есть ,был и всегда будет.

Алла

Твой Бог в тебе,И не ищи другого Ни в небесах,ни на земле:Проверь Весь внешний мир:Везде закон ,причинность,Но нет любви:Её источник-Ты!(М.А.Волошин)

Табуретыч

Достоевский был православным христианином,сказать он такого не мог. Возможно он цитировал атеистов : "Если Бога нет,то всё позволено."

Андрей Григорьев

Это говорит его персонаж Иван Карамазов.

Та
Татьяна

Это фраза прослеживается во всех его романах из уст отрицательных героев, которые и будут наказаны за отрицание Бога

Ма
Марина

А своих личных цитат нет? Видимо до Достоевского уже дошло, что все не просто во вселенной. А вам предстоит это узнать

Андрей Григорьев

Своих личных цитат более чем предостаточно.

Ма
Марина

Так надо не мировоззрение Достоевского цитировать)))) он видел мир не вашими глазами и жил не вашей жизнью. Всего светлого

Не Афродита...

Женщина начинает с отражения наступления мужчины, а кончает тем, что отрезает ему путь к отступлению. (Уайльд)

Александр Шебалин .

"Человек всегда должен оставаться человеком,кем-бы он не был,какую-бы должность он не занимал".

Realistka

"Я трудолюбив только по необходимости, зато ленив до самозабвения" - Бомарше "Женитьба Фигаро"

Ирина Масленицына

"Ах, злые языки страшнее пистолета!" "Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны".

Андрей Григорьев

Последнюю фразу я тоже часто использую. Таких "стратегов" вагоны.

Ирина Масленицына

Так и есть! Все вокруг специалисты -- чужие проблемы разведут левой ногой!)))

Ирина Эшбаева

Я люблю пословицы и поговорки. Они сами как-то в голове находятся, сама не знаю как.

Галина Золотарева

"Ничего ,пустяки,дело житейское...."как говорил Карлсон,который живет на крыше.....

Татьяна Саламатова

медный тазик а изображает из себя хрустальную вазу это я так про выскомерных