Ирина Елисеева

В чем смысл выражения"Муж объелся груш?

Ответы
Евгений Качанов

Это выражение просиходит из древнеславянского свадебного обряда "грушеобъедание". Груша по форме слегка напоминает фигуру женщины с широким тазом. Поедая груши, жених символически показывал свою мужскую силу. Когда он уже не мог больше есть, и груши начинали лезть обратно, гости поднимали его на руки, качали и скандировали: "Муж объелся груш! Муж объелся груш! " С тех пор и повелось это выражение, хотя его смысл совершенно изменился со временем)))

Ирина Елисеева

Большое спасибо!!!

Евгений Качанов

Рад был ответить

Илья Сизов

Включим логику. Это выражение, скорее всего означает, что муж больше не хочет есть груши, так как он уже объелся ими.

Владимир

Обьелся и сдох...., т.е. его нет, пропал, испарился, или никчемный до последней степени!

Александр Ххххххххх

а вы здесь смысл хотите видеть? объелся и в туалете сидит, пока жена гуляет))

Владимир Ильин

Сидит на толчке...Груши к отверждению стула...извините "за детали"...

Никита Березский

вот прям сегодня задавался этим вопросом.... надо тоже спросить

Александр Кустов

Или нет мужа или есть, но не способен сделать элементарного.

Ольга Борисовна

побежал в тубзик на долго, а его место быстренько заняли))

Daрья Панuна

ну может то что слишком много хочет вот и обжирается)))

Ялтинский Мяв Крым Россия

Жена готовить не умеет.Приходится грушами питаться.

Алексей Кемаев

глупости это всё,это не хорошие женщины придумали

Алекс Санекдот Загадайкин

Еще говорят: "муж объелся груш, а жена сошла с ума".

Ирина Елисеева

Вообщем оба взбрендили 🙂

Игорь Милан Екатеринбург

...подумай....наверно у самой в голове не груши..а...?

Иг
Игорь

когда есть начнёт узнаешь)))))))))))))))))))))))

Нина Дитрих

объелся!!!!!!!!!!!!!!-и поэтому его нет!!!!!!!!

Юрий Васильченко

Или его нет, или по хрену на него.

Алексей Давыдов

дурацкое выражение, не про меня

Июнька

я тоже не понимаю.глупо.

Erus Curirus

это что то типа "на мужа по хрен"

Эс Как Доллар

Наебся на стороне, паскудник

Эс Как Доллар

Проказница какая

Эс Как Доллар

На ленинской, в сквере

М☀
Мария ☀

там полно скверов?

Эс Как Доллар

Он один

Павел Пахин

глупый женский июмор 👍