Старая Знакомая

эмм.. а чем гололёд отличается от гололедицы? 🙄

Ответы
Евгений Андреев

Метеорологи называют гололедом слой льда, образовавшийся на поверхности земли и расположенных на ней объектах во время (!) выпадения осадков в виде дождя, вследствие его замерзания. Гололеду обычно сопутствуют близкая к нулю температура воздуха, высокая влажность, ветер. Толщина слоя льда, появившегося при гололеде, может достигать нескольких сантиметров. Причем покрывает он не только горизонтальные, но и вертикальные поверхности – цокольные части строений, деревья. Особенно подвержены обмерзанию обдуваемые ветром объекты – мосты и их опоры, эстакады, столбы.
Гололедица – это лед или слой снега, утрамбованный до твердого состояния, который образует скользкую поверхность. Гололедица возникает там, где перед заморозками стояла вода, или там, где вследствие движения транспорта либо большого количества пешеходов выпавший снег уплотняется. Чаще всего это происходит на проезжей части дорог и тротуарах. Образованию гололедицы способствуют также погодные условия: выпавшие накануне (!) осадки в виде дождя или снега, минусовая температура воздуха.
С точки зрения управляемости и устойчивости автомобиля на дороге гололед значительно опаснее гололедицы. Коэффициент сцепления смачиваемой водой поверхности гораздо ниже, чем при отсутствии осадков в виде дождя. Это заметно отражается на скорости движения. При гололеде максимальная безопасная скорость движения на трассе находится в пределах 30 – 40 км/ч, а при гололедице – 60 – 70 км/ч.

Евгений Андреев

Оно и видно.

Старая Знакомая

нет. Вам не видно.

Евгений Андреев

Не видно. Но понятно.

Старая Знакомая

нет)

Евгений Андреев

Йес, ыт ыз!

Ни
Николай

Гололедица и гололёд разные понятия, по крайней мере в речи синоптиков. Гололедица (заметьте, никакой буквы Ё это лёд или утрамбованный снег, на котором образуется скользкая поверхность. Чаще всего гололедица встречается на дорогах и тротуарах. Гололёд же это слой льда, который может образовываться не только на дорогах, но и на столбах, деревьях и других вертикальных объектах. Он образуется после дождя, когда наступает похолодание и температура становится близкой к нулю. Важно сказать, что в живой речи и в некоторых толковых словарях эти понятия часто не различают.

Виктор Михайлов

Не идется и не едется, пото му что гололедица, но зато отлично падается, почему никто не радуется?
В чем разница между гололедом и гололедицей: Гололед представляет собой сплошной и довольно толстый слой. Гололедица захватывает отдельные участки дорожного покрытия, обычно тонкая, но бывает плотная, если таяние и замерзание воды происходило несколько раз.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Первое это просто скользкая поверхность всю зиму. А второе это внезапно появившийся лёд на дороге после сырой погоды накануне и похолодания утром.А вообще это просто богатый,великий и могучий русский язык.

Старая Знакомая

нет) это два абсолютно разных явления, образующихся при разных условиях. Насчёт гололедицы - примерно так. Гололёд образуется иначе)

Алексей Ерёмин(Бердск)

Это только моё личное мнение.

Старая Знакомая

понимаю)
но это не только богатый русский язык. но и разные физические явления.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Ну и ладно.

**
******** ********

Так судя по названию гололедица женского рода и поэтому тонким слоем льда покрыто всё: стены, дороги, тротуары, провода, те кто не успел спрятаться и т.п., ну а гололед на тротуаре и дороге и всё

Старая Знакомая

наоборот)
и гололёд бывает до нескольких см в толщину)

**
******** ********

Чего это наоборот то, ещё скажите комар кусает

Старая Знакомая

ну вот потому. гололёд на проводах, поручнях, крышах, деревьях
гололедица - только на земной поверхности

Игорь

Гололёд – нарастание льда на поверхности предметов, проводах, деревьях, машинах.
Гололедица – образование льда только на поверхности земли.

Игорь

🙂

Сергей Пастухов

" Гололёд. На дорогах гололедица. ..........."
Вот и всё что пришло на ум. Это фраза с детства запомнилась из прогнозов погоды по радио.

Максим Jw

Очень просто 🙂 гололедица лежит под снегом, а гололёд лежит над асфальтом 🙂
А если шутки в сторону, то ничем 🙂

Старая Знакомая

нет.
они отличаются)

Максим Jw

Почитал про разницу. С точки зрения рядового обывателя, разница не существенная 🙂

Старая Знакомая

т. е обледенелые провода с деревьями против наледи на дороге - не существенная разница?)

Кто-То

Эммм гололёд на вертикальных и горизонтальных поверхностях, а гололедица толтко на горизонтальных

Старая Знакомая

ммм.. да)

Марина

Гололедица, гололедица. Не идётся и не едется. Но зато отлично падается. Почему ж никто не радуется?

Старая Знакомая

да, уже писали это стих)

Марина

Однажды в нашем городе случился гололёд. Машина не проедет, автобус не пройдёт. И замерли заводы и не гудят станки из-за того,что улицы не улицы-катки

Марина

☺️

Алекс Венцель

Ничем...И там, и там вы рискуете трахнуться головой об лёд или сломать себе руку и ногу...

Старая Знакомая

у каждого слова есть своё значение

Алекс Венцель

Значение тут одно: Скользко и опасно...

Иосиф Пятунин

Если Ваш муж навернётся - это гололёд, если Вы распластаетесь на льду - это гололедица.

Старая Знакомая

если чё - навернёмся оба

Иосиф Пятунин

Не надо - оба. Кто тогда за потерпевшим ухаживать будет.

Философ Из Приднестровья

У гололёда всё твёрдо, как и полагается мужчине. А гололедица местами мягкая. ))

Бр
Бражник

Гололёд это то, когда мужчины ебутся.... А гололедица, это когда женщины ебутся..

In
Ingritis

Гололёд это толщина льда от 1 см. А гололедица, это до 1 см толщины. порядка 3-7 мм

Ол
Олег

гололед мальчик, гололедица девочка... вы разве различий не знаете? кто злее?

Старая Знакомая

мальчик

Ол
Олег

ну ине правда... гололёд - это локация... гололедица - весьма обширно...

Старая Знакомая

локация у гололёда шире

Ол
Олег

во дворе и на парковке... дальше гололедица...

Татьяна Салова

Не знаю чем они отличаются, главное, итог, наверенешься- мало не покажется.

Надежда Из Сибири

Точно...всем здрасти!

Татьяна Салова

Привет!!!

Надежда Из Сибири

Все дела переделала, пришла...а уже никого нет...жаль

Кот Кот

Лёд это на жопу бахх.
Ледица это уехал на пол квартала и зацепился за забор

Старая Знакомая

смеюсь)

Ви
Виталий

Это когда ноги к верху , или ноги к верху и еще метров сто на спине катишся

Шум Дождя

Гололед - это гололед... а ГолоЛедица.. - это развращенная снегурочка... 🤪

Старая Знакомая

кем?)

Шум Дождя

Я свечку не держал... Может снеговики.. а может быть Олени... )))

Старая Знакомая

ну и фантазия у Вас)