Юрий

моє ставлення до закону про регіональну мову, придумать мини-текст, помогите пожалуйста)

Илья

М. Азаров: Ставленням до закону про регіональні мови опозиція заперечує право половини населення України розмовляти рідною мовою

Дії парламентської опозиції при ухваленні закону про регіональні мови свідчать, що опозиція заперечує право половини населення України спілкуватися рідною мовою. Таку думку висловив Прем’єр-міністр України Микола Азаров під час зустрічі з делегацією Парламентської асамблеї НАТО, яка відбулась сьогодні в Києві.
«Про якість нашої опозиції ви можете пересвідчитись на прикладі ухвалення закону про регіональні мови. Це лакмусовий папір для нашої опозиції: вона заперечує право половини населення України розмовляти рідною мовою» , - наголосив Глава Уряду України.
«Спитайте в опозиції, з якою ви зустрічалися: чому вони категорично проти та заблокували роботу парламенту через це? Хто насправді демократи – ми чи вони? Ми ухвалюємо абсолютно європейський закон, який надає право усім національностям спілкуватися рідною мовою» , - додав Прем’єр-міністр України.
Микола Азаров також звернув увагу членів делегації на неприпустимість нехтування регіональними мовами. «Ми хочемо, щоб європейські політики звернули на це увагу: знайдіть хоча б одну країну Європейського Союзу, де дитині заборонено спілкування рідною мовою під час шкільної перерви» , - відзначив Глава Уряду України.

Азаров: Оппозиция отрицает право половины населения говорить на родном языке

Отношением к закону о региональных языках оппозиция оспаривает право половины населения Украины разговаривать на родном языке. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с делегацией Парламентской ассамблеи НАТО, которая состоялась в Киеве.

«О качестве нашей оппозиции вы можете убедиться на примере принятия закона о региональных языках. Это лакмусовая бумага для нашей оппозиции: она отрицает право половины населения Украины разговаривать на родном языке. Спросите у оппозиции, с которой вы встречались: почему они категорически против, и заблокировала работу парламента из-за этого? Кто на самом деле демократы - мы или они? Мы принимаем абсолютно европейский закон, который дает право всем национальностям общаться на родном языке» , - сказал Азаров, слова которого приводит пресс-служба правительства.

Азаров также обратил внимание членов делегации на недопустимость пренебрежения региональными языками. «Мы хотим, чтобы европейские политики обратили на это внимание: найдите хотя бы одну страну ЕС, где ребенку запрещено общение на родном языке во время школьного перерыва» , - отметил глава правительства Украины.

Напомним, Рада 3 июля приняла в целом скандальный закон, который расширяет права русского языка в Украине.

Документ устанавливает, что государственным языком является украинский язык, но разрешает использование региональных языков и языков меньшинств, если количество лиц-носителей этого языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляют 10 и более процентов от численности населения.

Оппозиционеры, ряд экспертов и общественных активистов убеждены, что этот законопроект расширяет сферу официального применения русского языка, практически приравнивая его к государственному.

В знак протеста пять оппозиционных депутатов объявили голодовку против принятого парламентом закона.