мария деревянченко

Почему погиб Мцыри?

Ответы
Александр Дубовой

Сочинение на тему:
Почему погиб Мцыри?
На грузинском языке слово «мцыри» обозначает «неслужащий монах», нечто вроде послушника. Но «послушник» от слова «послушание», то есть человек должен быть послушным, беспрекословно подчиняться монастырским правилам и законам. А Мцыри — персонаж поэмы Лермонтова — с детства их отвергал. Ребенком он попал в плен, а затем в монастырь, но мальчик не принимал ни пищи, ни сочувствия от чужих людей.
Для Мцыри монастырь — это неволя, тюрьма «с сумрачными стенами», с «кельями душными». Остаться тут жить и «изречь монашеский обет» — значит отказаться от свободы, обречь себя на одиночество. Монастырское существование не приносит юноше радости, он всегда был «томим неясною тоской по стороне своей родной».
Попав на свободу, он как будто упивается ощущением воли, ему радостны буря, лес, весь этот мир, полный тревог и опасностей. Даже барс, с которым ему пришлось сразиться, для него не враг, а достойный соперник. Ведь именно благодаря могучему барсу Мцыри понял, что «быть бы мог в краю отцов не из последних удальцов».
Всего три дня дышал он воздухом свободы, но именно эти три дня оказались настоящей жизнью, за которую можно отдать все — и «рай, и вечность». Он убежден в этом, поэтому и говорит старику: «Ты хочешь знать, что делал я на воле? Жил...»
Три блаженные дня вольности дали юноше больше счастья, чем все годы его пребывания в монастыре. И, потеряв свою свободу, поняв, что заблудился в лесу и больше никогда ему не суждено взглянуть на родные берега, вдохнуть воздух своего отечества, он впервые в жизни заплакал. Мцыри потерял последнюю надежду, перед ним как будто выросла стена безысходности, он считает, что сама судьба посмеялась над ним. Для чего же жить? Разве это жизнь в монастырских застенках? Мцыри такой жизни не хочет, для него лучше смерть.
Мцыри не хочет жить в смирении и бессилии, для него свобода — это счастье, свет, победа, а раз этого нет, то смерть сладостнее жизни. Хотя судьба Мцыри трагична, все же образ его рождает гордость за человека, который стремится к освобождению и высокое счастье свободы не желает променять на золотую клетку неволи.
по теме:

Юрий Нагаевский

Он свободный человек и в неволе (монастыре) жить не мог.
Убежав во время грозы, Мцыри впервые видит мир, который был скрыт от него за монастырскими стенами. Поэтому он так пристально вглядывается в каждую открывающуюся ему картину, вслушивается в многоголосый мир звуков. Мцыри ослепляет красота, великолепие Кавказа. Он сохраняет в памяти "пышные поля, холмы, покрытые венцом дерев, разросшихся кругом", "горные хребты, причудливые, как мечты". Эти картины вызывают в герое смутные воспоминания о родной стране, которой он был лишен ребенком.
Опасности, с которыми сталкивается Мцыри, являются романтическими символами зла, которое сопровождает человека всю жизнь. Но здесь они предельно сконцентрированы, так как подлинная жизнь Мцыри сжата до трех дней. И в свой предсмертный час, осознавая трагическую безнадежность своего положения, герой не променял ее на "рай и вечность". Через всю свою короткую жизнь Мцыри пронес могучую страсть к свободе, к борьбе.

Ирина Бовина

Годы, проведенные в монастыре, не прошли для Мцыри даром.
СИЛА ДУХА УЖИВАЕТСЯ В ЮНОШЕ С ФИЗИЧЕСКОЙ СЛАБОСТЬЮ.
Он - "ЦВЕТОК ТЕМНИЧНЫЙ" , на котором "печать свою тюрьма оставила".
В ИТОГЕ - ПЬЯНЯЩЕЕ ЧУВСТВО СВОБОДЫ И РАДОСТЬ ОТ СЛИЯНИЯ С ПРИРОДОЙ уступают место ОТЧАЯНИЮ: юноша не может, не приспособлен ГАРМОНИЧНО СУЩЕСТВОВАТЬ В ПРИРОДЕ, и она становится ВРАЖДЕБНОЙ ЕМУ.
Мцыри свободный человек и в неволе (в монастыре) жить не смог.
Те условия, которые с детства окружали его, в которых он оказался с детства, которые лишили его связи с людьми и наложили на него свою печать, сделав “цветком темничным”, и обусловили гибель героя.

Астрало Питек

да он с детских лет мечтал о том, чтобы на родной земле ему по горло запихнуть и там два раза провернуть и нЕ быть в кабале))

Дмитрий Царев

«Ты хочешь знать, что делал я на воле? Жил...» по образу жизни свободного человека, оказаться в неволе, смерть.

Михаил Штомпель

Ой...это же литература....9 или 10й класс)))) Я не помню))) Не он ли с барсом бился?)))Стыдно мне)))

мария деревянченко

Что тут стыдного? Единицы помнят только). Кое кто даже имени этого не знает, а вы вон о барсе вспомнили...

Михаил Штомпель

Я в школе любил творчество Лермонтова) Только сейчас ничего не помню. Так он отчего погиб?

мария деревянченко

не смог жить в неволе и на воле у него тоже не очень получилось. Вот такой примитивный вольный перевод великого произведения...)

Михаил Штомпель

Спасибо)))

Володя Иванов

Человек,проведший почти всю жизнь в неволе,не мог приспособится к вольной жизни!

Анатолий Минашкин

а тебе , Мария,одной хорошо было бы?Тогда интернетов не было... 😉

Андрей

Мцыри свободный человек и в неволе (в монастыре) жить не смог

Алексей Костюков

да пес с ним не за цикливайся ты посмотри какое море голубое

Swar

это неинтересно... а вот почему погиб Лёнька Пантелеев 🙂

Анна Крамар

Сила Духа уживается в юноше с физической слабостью.

Ол
Олег

Не помню, и вряд ли перечитаю в ближайшее время

Ирина Воинова

Потому-что любил свой народ и хотел ему помочь.

Леонид Андреев

Время пришло. А подробнее в школьной программе

Александр Палеев

Да кто его знает. ТАк Лермонтову стало угодно

Декстер Морган

В результате ранения во время боя с барсом..

мария деревянченко

таки да

Декстер Морган

Я его наизусть выуил когда то

Декстер Морган

Ну так..в школе учился..стихи любил.. Я и железную дорогу всю выучил..до сих пор помню.. )))

Анатолий Филатов

Оказался не в том месте и не в то время.

Dima Kondratenko

пришли мне лучше свою интимную фотку!

Вадим Емельянов

ну это опять надо поэму перечитывать