Klansmen

Викинги - головорезы или герои?

Ответы
Саша Иванов

Там все странно. Например одного кузнеца должны были содержать двести крестьян. Викинги только плавали и рыбу ели. Откуда интересно у таких нищебродов железо? Это миф.🤓

Klansmen

открой википедию и прочитай, что такое данегельд. И вообще поинтересуйся сколько серебра найдено в скандинавии датируемых эпохой викингов. Будет здорово. если среди твоих знакомых есть хоть более менее приличный археолог, который тебе очень много расскажет про это. Я все пас ты туп и не пробиваем

Саша Иванов

Ну и что в Испании времён открытия Америки тоже было золота куча а хлеба не было была засуха лес пустили на галеоны. Может там кто то и нахомячил серебра и зарыл его чтобы соседи не убили и не отобрали. Клады это не показатель развития а скорее признак нищеты и упадка нации. Кстати обзывая оппонента вы отнюдь не демонстрируете своё интеллектуальное развитие.

Klansmen

Одно только их физическое состояние говорит о том, что их рацион питания скорее всего был лучше, чем рацион питания среднего современного россиянина. Наций тогда еще не было, а серебро и прочие ресурсы которые они добывали способствовали появление государств на этих территориях и еще добавлю, что викинг, это не национальное и даже не родовая принадлежноть, это профессия. Ты вообще нулевой по этой теме зачем нести чушь. Я тебе про викингов рассказываю, а не про свое интеллектуальное развитие, сколько еще ты мне будешь свою тупость показывать?

Саша Иванов

Физическое состояние викингов на настоящее время это костные останки.

Klansmen

ч\с

Ольга

Просто жизнь была такая... ни тебе супермаркетов, ни соц поддержки, ни контрацептивов;) (( холод, голод и страх что все отнимут сильнейшие

Kl
Klansmen

ок

Лисовский Николай Васильевич

Не герои и не головорезы. В вик уходили те, кто не мог прокормиться на своей родине. Они уходили в море на поиски свободных земель

Лисовский Николай Васильевич

Это опять же не конунги. а ярлы. владетели отдельных провинций. поссорившиеся с королем или более сильным соседом

Klansmen

Крупные мероприятия возглавляли лично конунги у них это почти обязоловкой было, первый кто вспомнился Харальд Суровый он в Англии погиб

Klansmen

к тому же, думаю, вопрос в основном не еде был, а в собственности она доставалась старшим детям, а младшие добывали себе либо мирно колонизируя, либо шли в викинги

Лисовский Николай Васильевич

Гаральд воевал и с датчанами и со шведами, а в Англию пошел потому что претендовал на английский трон

Klansmen

претензии на трон и поиск еды,это разные вещи

Вадим Сперанский

😑 викинг- это по сути работа. А именно моряк. Не обязательно налетчик или наемник, хотя это было частой деятельностью.

Klansmen

ла, почти тоже самое, что пираты

Павел Пахин

обычные люди того времени , европейские народности им нисколько не уступали в алчности или жестокости ..

Kl
Klansmen

ок

Нагорский Григорий

Герои? Вы шутите ? Назовите мне хоть одного викинга награждённого орденом Герой Советского Союза.

Klansmen

слава богам таких нет

Нагорский Григорий

Одину слава!

Klansmen

Асам и асиньям тоже

Нагорский Григорий

Не знаком.

Klansmen

я тоже, но верю

Геннадий Голубев

Вик - это поселок, в котором живут недочеловеки, то есть молодежь, у которых еще нет жен и детей.

Klansmen

нет

Klansmen

ссылку на источник

Геннадий Голубев

Я - источник.

Klansmen

ч\с

Со
Солнышко

А кто не головорезы то, только русские остальные вошли в историю как дикари и головорезы.

Kl
Klansmen

ок

Вероника Арсланова

Головорезы,, от скандинавского означало викинг - пират, корсар. Если не ошибаюсь.😏

Klansmen

хорошо

Романа

А Вы знаете, воины всегда головорезы для одной стороны и герои для другой!

Klansmen

но вот ты, на все это сейчас со стороны смотришь, как их воспринимаешь?

Романа

Головорезы!

Klansmen

ок

Глеб Лихачев

Просто войны, которые добывали еду и ресурсы самым доступным им способом.

Klansmen

ок

Fly Ms

Точно не могу сказать, в фильмах их постоянно с разных сторон показывают)

Павел

Люди докторскую писали на эту тему.. а вы тут маркетинг устраиваете))

Klansmen

назовет, но не в серьезной научной работе, которая не должна иметь субъективности, можно вспомнить амеров которые свой космический проект назвали викинг. В те времена и короли с царями не гнушались грабежами и работорговлей. А фильм который вы мне посоветовали мало того, что художественный , так еще и советский. Я вообще ни одного хорошего художественного фильма про викингов не видел

Павел

Он совместный, если что, там половина от первоистоков

Klansmen

там мало из первоисточников в основном ересь. Что то вроде 300 спартанцев который 70 годов фильм не плохой не передает атмосферу того времени

Павел

Спорить не буду, ибо подходу к состоянию пьян, а в этом состоянии даже я не прочту что написал... почитайте критику историков этого фильма... а если хотите художественного чтива в рамках криптофантастики, Гарисон серия Молот и Крест

Klansmen

раз пьян, прощается уход от темы

Маргарита Радзивилл

Для кого как- для скандинавво- герои, для других людей- головорезы

Klansmen

хорошо

Филопед Иванов

По одной версии они промышляли разбоями спускаясь вниз по Волге.

Klansmen

и этим тоже

Виктор

Всё очень субъективно.Но,в любом случае,они двигали прогресс

Виктор

Викинги нападали,терпилы искали способы противодействия,викинги исскали способы превозмочь способы противодействия...и по нарастающей!

Klansmen

ну это как хищники и травоядные

Виктор

Примерно так.Не было бы борьбы ,мы бы вообще не появились на свет!

Klansmen

вот, согласен

Виктор

🤝

ДА
Дмитрий Аверченко

головорезы вестимо, вернее, грабители. Чем собственно и жили.

Klansmen

ок

Ан
Анастасияfreshness

Воины и талантливые мореходы прежде всего, вопрос неуместен

Klansmen

баба ты о чем?

Ан
Анастасияfreshness

Я старше вас по возрасту на год, но по развитию вообще опережаю, и это радует))) надеюсь, что промолчите в ответ, дабы не баба вы😂

Klansmen

самка, ты тут, что устроит собралась?

Ан
Анастасияfreshness

Предсказуемо не интересны

Klansmen

сосешь?

Улыбочка))

Таки С какой стороны стоять, с ветреной или с подветреной!)

Klansmen

никому, вас жизнь уже наказала

Улыбочка))

Да, ладно, а вы видимо из тех, кого 2% на костер?))) Да вы ж не переживайте, там только красивых жгли!)))

Klansmen

видишь историю не знаешь, философию не знаешь, надеюсь хотя бы с математикой или там физикой дружишь а то, вообще ничего кроме ереси

Улыбочка))

Ерись- наше все!))) Особенно когда такие мысли пускають...

Klansmen

ясно, черносердечное признание ч\с

Ад
Адия

На мой взгляд -это народ со своими правилами и традициями..

Klansmen

это не народ, а профессия

Ад
Адия

Я сказала лишь свое мнение)

Klansmen

твое мнение не имеет ничего общего с реальностью