Михаил Батов

Помогите образовать деепричастие несовершенного вида настоящее время от глагола "СПАТЬ" без всяких морфологических фокусов типа приставок и пр. Почему у этого глагола в первом лице есть буква "Л" (спЛю), а у прочих форм нет? Да ещё и в третьем лице множ. числа коренная буква "И" меняется на "Я" (спишь, спит, спим, спите - спЯт). На х.. и к Розенталю не посылать - отправлю в Ч.С....

Ответы
Елёна

не моё: Ночная спутница - луна
Опять во сне меня тревожит ,
Мне нынче ночью не до сна ,
Опять меня чего -то гложет ...
Не ты ль причиною всего ,
Всего ночного беспокойства ,
Ты вышла замуж за него ,
А я теперь не спи и бойся ...
Не ревность это ли во мне
Или какая боль другая ,
Смотрю , не СПЮ я при луне ,
Ах ты разлучница какая ...

Михаил Батов

Благодарю...

Елёна

всё в наших руках...)))

Ев
Евгения

почему нельзя от глагола ложить образовать форму повелительного наклонения ЛОЖИ? Точно по этой же причине в русском много чего , не поддающегося объяснению с т.зр. современного языка. Если интересуетесь историческим языкознанием - то, возможно, там найдете ответ. мне рыться в "хронологической пыли" нет желания

Михаил Батов

Благодарю...

Наталья

Потому что глагола *ложить* вообще нет в русском языке.

Ев
Евгения

он есть! но только в разговорной речи)

Наталья

В разговорной много чего. И ейная и евошный)))

Ев
Евгения

это точно)))

Кочка Зрения Жозе

Тепло до обалдения – и, вечность погодя, вздохнет сухое дерево – скрипя и ждя дождя... Ах, как душа балуется и треплет тополя – бежа, бежа по улице – и песенку поя!

Михаил Батов

Благодарю...🌷💐🌹🥀🌺🌸🤝👏👍

Кочка Зрения Жозе

И Вам спасибо)

Роберт

" Человек , постоянно спя на свежем воздухе - хорошо укрепляет своё здоровье. " - Вполне нормальное употребление.
КОРМИТЬ / КОРМЛЮ - похожий глагол.

Михаил Батов

Благодарю...

Леонид 獅子急 Шестаков

буква Л присутствовала в этом слове везде, но позже посчитали её присутствие просторечием... и исключили из литературного русского языка...

Михаил Батов

А когда это было? У меня таких данных нет...

Красота Неземная

"появление мягкого /Л"/ вставочного рядом с губным согласным ---результат праславянской йотации" КупЛю, копЛю

Михаил Батов

Лингвистика - самое нелогичное из всего чем заняты мозги людей. Вот как можно было назвать выявленные Ваккернагелем некоторые факты о расположении служебных слов и частиц в предложении "Законом В." и примерно то же самое про исследования Зализняка, Тимберлейка, Иогансона и пр., когда даже школьник скажет, что закон принимается в интересах определённой страты в социуме и его исполнение поддерживается вооружённой силой, а обнаруженные этими "учёными" особенности расположения эн- и проклитик и т.д. - всего лишь статистически значимые особенности, являющиеся следствиями множества причин?...

Красота Неземная

На слова влияет характер, темперамент, образ жизни народа.

Михаил Батов

ОК

Лея

Причастие "спящий,' а деепричастия "спЯ" - что делаЯ. Ещё можно образовать причастие спавший - какой?

Лея

Буквы которые то появляются, то исчезают называются "бегающими буквами" - они во многих словах есть

Лея

Это материал 4 класса..русский язык автор по моему Тимченко

Лея

Но программа , которая хорошо объясняет выпадающие буквы ЭЛЬКОНИНА - Давыдова

Лея

Есть Беглые гласные и согласные например ПЕНЬ- ПНИ, СОН - СНЫ.

Михаил Батов

Благодарю...

Татьяна Косолапова

А почему Я в окончании глагола 3 лица множественного числа (спЯт, любЯт, строЯт) вызывает вопрос?

Михаил Батов

Картина мира рушится на глазах из-за этаких языковых коллизий... Базовые принципы, казавшиеся незыблемыми, превращаются в набор обветшавших идеологем, утративших даже самое минимально актуальное значение для пытливых умов...

Татьяна Косолапова

О, это, конечно, серьезно

Михаил Батов

Ещё как! 🌷💐🌹🥀🌺🌸

Татьяна Косолапова

А казалось бы чего проще- возлюби ближнего твоего, как самого себя. И никаких коллизий!

Михаил Батов

Есть, мэм! Иду возлюблять... Результаты - диппочтой...

Татьяна Косолапова

Да Вы, сударь, оптимист)

__
____________

спя
но я бы его не использовала.. сказала бы: во сне, в состоянии сна

Мишка Квакин

Не пойму, что смущает,, буквы И, Я, ну и что... Таковы правила.

Михаил Батов

Верно. Такова жизнь...

Мишка Квакин

С кем хочу, с тем и сплу)))

Вл
Владимир.

Увидишь Творца - спросишь. Но его в ЧС не пошлёшь.😍

Михаил Батов

Благодарю за совет, не премину воплотить. Результаты - диппочтой...

Вл
Владимир.

Хорошего дня!
Я всегда спрашиваю, почему лежать - лечь есть, а бежать - бечь нет. А ещё круче визжать!😜

Михаил Батов

Это - да!...

Вл
Владимир.

🤝🍷🍷

Марина

Нужен учебник русского языка,там найдёте ответ

Михаил Батов

Нет...

Марина

В библиотеке наверное есть учебник

Михаил Батов

Благодарю...

Марина

☺️

Михаил Батов

🌸🌺🥀🌹💐🌷

Марина

☺️🤗

Сергей Хрулёв

Здорово! Судя по вопросам, - спать пора🤪🤘

Михаил Батов

Спокойной ночи...

Колосова Наталья

НЕ КОРЕННАЯ!!!! Это окончание -им, -ите, -ят!

Колосова Наталья

Правила русского языка почитайте там все хорошо написано.

Михаил Батов

Благодарю Вас...

Бо
Боka

Прям испугалась до икоты все, пшёл нах!

Старый Знакомый

русский язык велик и дремуч)))

Михаил Батов

Да, есть такое мнение, даже целая парадигма...

Надежда Компас - Но Не Твой!

Спишь и спи) не храпит только

Людмила Ульяновская

Боюсь встрять с объяснением

Михаил Батов

А, может, осмелеете: дадите своё объяснение? Чтоб Зализняка, Кнорозова, Лихачёва, Якобсона и пр. затмить?...

Александр Вяткин

Так исторически сложилось.

Михаил Батов

Благодарю...

Смена Мерности

Ну Вы нашли филологов🤣🤣

Смена Мерности

Спящий режим у нас)

Михаил Батов

Благодарю...