Don Без Pardon

Какой продукт питания в средние века считался "мясом для бедных"?

Ответы
Карина Король

Из-за высокого содержания белков и углеводов горох по своей калорийности превосходит даже некоторые сорта мяса (к примеру, постная говядина менее калорийна, чем горох). Его пищевая ценность очень близка к фасоли, которую называют «мясом для бедных», а их химический состав практически одинаков. В средние века на Руси часто готовили гороховые супы, кисели и каши, делали из гороха лапшу, пекли пироги, ели его свежим. В старину повара знали гораздо больше рецептов блюд из гороха , так как ценили его полезность и питательность.

Don Без Pardon

Родина гороха-Средиземноморье, Индия,Китай.В России,на юге встречались только дикорастущие сорта

Карина Король

Зерновые культуры (кроме риса, относительно поздно завезённого в Европу), оставались одними из важнейших продуктов на протяжении раннего Средневековья, так как картофель был введён в употребление лишь в 1536 году, а широкое распространение получил намного позже. Ячмень, овёс и рожь входили в рацион бедных слоёв населения, тогда как пшеница была привилегией высшего сословия. Однако хлеб, овсянка, каша и паста входили в рацион всех сословий. Многочисленные бобовые культуры, среди которых совершенно забытая теперь вигна, нут (в южных странах) и, наконец, садовые бобы вместе с овощами были важным дополнением к основанной на зерновых культурах и низкосортном мясе диете нижних сословий. Бобы фасоли ведут своё происхождение из Нового Света и в Европе появились лишь в ходе так называемого «Колумбова обмена» в XVI веке.

Don Без Pardon

С последним утверждением несомненно соглашусь

Карина Король

в общем БОБОВЫЕ на Руси! ваше "мясо" то есть сыр был им для крестьян в италии и франции

Don Без Pardon

Чтож,спорить не стану

Наталья Попова

Например, в США, др сих пор не едят печень, легкое. сердце животных, которые в средние века считались питанием для бедных.

Don Без Pardon

Это так,но в данном случае

Юр
Юрил

Все продукты которые раньше ели бедняки .на сегодняшний день жратва не бедных..пицца ..фундю. суши ...СЫР.....

Don Без Pardon

Последнее

Юр
Юрил

ВЫДЕЛИЛ СПЕЦИАЛЬНО

Don Без Pardon

Хорошо

~L
~Eva Lansca~

🤔🤔🤔 смущают " средние века" ....а где эти века имееются ввиду, какие территории ??

Don Без Pardon

Начнем с Фландрии,14 век

~L
~Eva Lansca~

Хмммм... счас я подумаю , но Чурр!! , не подсказывать.

Don Без Pardon

Само собой

Дмитрий Каракозиди

У каких бедных, в какой стране?

Don Без Pardon

Начнем с Европы

Дмитрий Каракозиди

Не знаю. У греков мясо, оно и было мясо.

Don Без Pardon

Не только оно

Дмитрий Каракозиди

А что ещё?

Don Без Pardon

Море

Дмитрий Каракозиди

Море не ели, а использовали его рессурсы. И это было не мясо, а именно МОРЕПРОДУКТЫ.

Don Без Pardon

Море для краткости

Светлана Спицина

Бедро соседа, поймал и съел.

Don Без Pardon

Не оно

Надежда Компас - Но Не Твой!

яблоки. бананы и бобовые.

Don Без Pardon

Не они

Екатерина Плющенко

Виноградные улитки

Don Без Pardon

Это касается всех

Екатерина Плющенко

Боже мой! Какой принцип!

Don Без Pardon

К принципам это не имеет никакого отношения

Екатерина Плющенко

Да, да! Черта характера!

Don Без Pardon

Ближе к истине

Ан
Анна

Креветки , моллюски

Don Без Pardon

Не они

Ольга Березина

Чечевиица?фасоль?

Ольга Березина

Сыр,морепродукты

Don Без Pardon

Первое, браво)

Ольга Березина

Благодарю!

Don Без Pardon

Благ

Ольга Березина

Спасибо!

Рая Люба

горох, фасоль

Don Без Pardon

Не они

Серафимка

Сыр наверное.

Don Без Pardon

Верно

Любовь

Видимо, репа

Don Без Pardon

Верно

Алевтина

Интересно

Don Без Pardon

Не она

Алевтина

Терпеть не могу когда тянут 4ота за хвост

Don Без Pardon

А тигра за ухо?)

Алевтина

Тоже

Don Без Pardon

Намек принят

Людмила Андреева

картофель

Don Без Pardon

Не он

Кира Маевская

...бобовые

Don Без Pardon

Я уверен,что ответ Вам известен

Кира Маевская

...возможно

Don Без Pardon

Давайте разберемся

Кира Маевская

...а давайте сначала...узнаем

Don Без Pardon

Давайте

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Сыр вроде

Don Без Pardon

Верно,вроде

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Просто был еще вариант маджарара... Чечевица

Don Без Pardon

Я в курсе,что это.Она не настолько была распостранена

Don Без Pardon

Априори

Жанна Сікорська

чечевица

Don Без Pardon

Ещё версии

Жанна Сікорська

нут,фасоль

Don Без Pardon

Не они

Жанна Сікорська

тогда не знаю

Don Без Pardon

Я не тороплю

Don Без Pardon

Благ

Елена Данилова

Хм... соя?

Елена Данилова

Да???))

Don Без Pardon

Да

Don Без Pardon

Благ

Елена Данилова

И вам

Акакий Акакиевич

устрицы

Don Без Pardon

Не они