Наталь

по штанине глеба
вверх ползет паук
с баса переходит
глеб на ультразвук
© O-la-lapina
Среди человеческих фобий арахнофобия - самая распространенная. А почему именно она?

Ответы
Наталья Попова

В мифологии есть такое, что Артемида вызвала богиню Арахну на соревнование по ковроткачеству. Арахна соткала ковер быстрее и красивее. Артемида разозлилась и превратила Арахну в паука и обрекла его плести всю жизнь паутину. И тех, кто покусится на её паутину, она просто уничтожала. Вот, оттуда и пошло, что все пауки -ядовитые.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Видимо, потому что насекомых в мире больше, чем кого бы то ни было. Я тоже некоторых насекомых избегаю. Короедов, например, хоть они и безвредны для человека. Если бы бактерии были покрупнее, тогда, наверное, бактериефобия была бы еще более распространенной.

Наталь

))))))! Представляю...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Меня потрясла научная статья канадских (кажется) ученых лет 15 назад, - они обнаружили, что существует аллергия на тяжелую физическую нагрузку. В Канаде они обнаружили аж 4 таких несчастных (или счастливых). В конце статьи они ядовито констатировали, что никого с аллергией на отдых на территории Канады так и не обнаружено.

Владимир Строганов

1. Авиафобия или аэрофобия
На первом месте расположился страх перед полетами.

2. Клаустрофобия — боязнь замкнутого пространства
3. Акрофобия — страх высоты

Галина Бузаева

октор, я только что узнал.
Меня будет оперировать практикант Сидоров.
— Да, операция завтра.
Так ведь зарежет!
— А мы ему а это, двоечку поставим.

Le
Lee-Стричк@

Тоже удивляюсь. Как будто толпы народу страдали от пауков.... Возможно, окраска некоторых видов, может, необычные их способности.

Le
Lee-Стричк@

Но ведь мало кто из европейцев имеет австралийские корни и владеет информацией о тамошней фауне...

Abstrakt User

Но ведь в стародавние времена при более тёплом климате... #генетическая_память

Le
Lee-Стричк@

Да, она, зараза....

Abstrakt User

На этом фоне встречный вопрос – А правда, что гигантские пещерные мыши боялись визга?

Le
Lee-Стричк@

Убиииииил)))))

Александр

Блин...тоже не уважаю этих паучков ....видимо где то на генном уровне это заложено , может раса раньше была ...арахнойдов ?))

Христафор Банифатьевич

Это обусловлено с памятью предков. Раньше пауки были то крупней и кусачие. А вообще это заболевание , от не знает я

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Вообще не пойму, мне казалась, что клаустрофобия страшнее.. А паууи, лишь безобидные насекомые, если не ядовитые.

Мяско На Коляске

Я тоже их боюсь и высоты...

Наталь

Вот и я, Ань, того же мнения!

Николай Ушаков

Папа сынишку учил карате! С криком ийя и ударом ноги, папины яйца стекли в сапоги!! Вот и прошла -- арахнафобия!!

Лариса

Не, домашних точно не боюсь )))а ядовитые, так они могут укусить любого, даже того, кто их боится, или не боится.

Николай Туркин

Ультразвук услышал в глубине дельфин , басом отругал он Глеба за графин ! От зависти у паука 8 глаз и 8 ног !

Наталь

✌️ 🍀 🍰 Браво)))))))))

Павел Ельчин

Есть ещё одиофобия (боязнь змей). А насчёт пауков. На земле больше женщин, чем мужчин. Видимо поэтому.

Юрий Портнов

опрос был?змей боятся больше, мне кажется..это в человеке еще от обезьяны..к паукам я ровно вообще

Римма Чечётка

Очень часто сама задумываюсь. Очень боюсь пауков, а дети не боятся и родители не боялись.

Дядzя Валя

не знаю..я боюсь саранчи..а про арахно так бы сказал ..муха на гавне это не обо мне..

Наталь

Это - из одного ряда страх. А почему Вы боитесь именно саранчи?

Дядzя Валя

...если убивать то она большая и будет большое непонятное пятно..а если не убивать то у нее большой яйцеклад и непредсказуемое поведение..

Наталь

Они яйца в почву откладывают) Человеку ничего не грозит)

Дядzя Валя

... человеку грозят все..даже такие же как он люди..

Иозеф Зюсс

Пауки? Всегда считал, что наличие двух голых ног страшнее восьми мохнатых лап))

Наталь

И я в этом полностью разделяю Ваше мнение!!!!

Иозеф Зюсс

Хоть в любви к животным мы с Вами схожи))

Наталь

И я очень дорожу этим)

Иозеф Зюсс

Любовью? Или нашей схожестью?)

Наталь

И тем, и этим)

Иозеф Зюсс

Мне приятно это слышать, Наташа.

Алемжан

Прикольный стих. Паукобоязнь непонятна мне. Поэтому кажется что неискренняя

Наталь

Встречается! И в очень серьезной форме.

Ра
Раиса.

МОЯ ДОЧЬ ОЧЕНЬ БОЯЛАСЬ В ДЕТСТВЕ- ПОРХАЮЩИХ БАБОЧЕК !!! Я БЫЛА В НЕДОУМЕНИИ!!!

Са
Санта

Одно дело, когда по вам ползет шесть ног, и совсем другое - когда все восемь.

Наталь

🤣 🤝 👍 Железный аргумент))))))

Гарсон №2

Смотря какие пауки? Тарантулов, наверно многие испугались бы при встречи.