Ольга Евдокимова

как оживить жемчуг?

Ответы
Елена Громова

После каждого раза, когда вы надеваете жемчуг, протирайте его влажной мягкой тряпочкой, чтобы убрать следы кожного жира. Он имеет свойство постепенно размягчать перламутровое покрытие жемчуга - со временем жемчужинки будут трескаться и лосниться. Если у вас жемчужные бусы, рекомендуется отдельные жемчужинки разделять узелками на нитке. Так они не будут соприкасаться друг с другом и царапать покрытие. Почаще меняйте нитку, на которой нанизан жемчуг. Рекомендуют это делать с частотой от года до трех лет. Храните жемчужные украшения отдельно от остальных, лучше, если они будут завернуты в мягкую льняную или бархатную тряпочку.
Загрязнения жемчуга убирают с помощью легкого мыльного раствора и ватного диска. Мыльный раствор можно сделать, используя детское мыло, мягкий детский шампунь для волос и теплую воду. Жемчужные бусы и ожерелья нужно протирать смоченным в мыльном растворе ватным диском. Серьги, броши и кольца можно опустить в раствор на несколько минут, потом достать и протереть сухим ватным тампоном.
Заставить жемчуг снова сиять можно с помощью оливкового масла высокой степени очистки. Для этого на ватный диск нанесите несколько капель оливкового масла и протрите жемчужные украшения. Остатки масла можно убрать с помощью бумажной салфетки, помните, что использовать жесткие материалы нельзя! Кроме того, применять для очистки жемчуга другие виды масел не рекомендуется, - блеск жемчугу вы не вернете, а жирные следы останутся.
Для очистки жемчуга необходимо очищать украшения от грязи и воды, используя картофельный крахмал. Для этого нужно насыпать на бархатную ткань немного порошка и протереть изделие из жемчуга; в мягкую льняную ткань завернуть жемчужное изделие, предварительно насыпав туда чайную ложку поваренной соли мелкого помола. Прополоскать в воде, пока соль не растворится, после - просушить. Но изделие не надо тереть солью, иначе можно его повредить!
А вот нельзя: жемчуг ни в коем случае нельзя чистить щеточкой или мочалкой. Любые жесткие материи просто поцарапают покрытие, а этого вам явно не хочется. Не используйте в чистке жемчуга отбеливающих моющих средств, растворов с аммиаком, соду, крепкий уксус. Допускать попадания туалетной воду и духов на жемчужные украшения также нельзя, в противном случае со временем вы можете получить рыжее ожерелье вместо приятно-молочного, ведь эфирные масла имеют свойство оставлять жирные следы на перламутре. Принимать водные процедуры в жемчужных украшения также не рекомендуется,

Ольга Евдокимова

спасибо за труд1 не руси давали склевать курам. метод поморов

Вовчик

В древности существовало поверье, что жемчуг тускнеет, когда хозяин идет на сделку с совестью, совершает неблаговидные поступки. В истории России описан такой случай: у Ивана Грозного был посох, обшитый прекрасным северным жемчугом. И вот однажды этот жемчуг внезапно "потух". Для суеверного царя посох был едва ли не символом его власти, поэтому он решительно приказал восстановить его первоначальный блеск. Во исполнение приказа жемчуг был спорот с посоха, нанизан на вощеную нитку и незамедлительно отослан в село Кереть, в Карелию. В этом селе жил знахарь, умевший возвращать "потухшему" жемчугу блеск и сверкание.

Для выполнения этой нелегкой задачи одна из молодых девушек должна была надеть присланное ожерелье на шею и купаться с ним в реке сто и одну ночь. Согласно другой трактовке этого предания, дабы вернуть блеск потухшему жемчугу, посох Ивана Грозного 101 раз опускали в воду северных рек. Точно ли так совершалась эта операция, неизвестно, однако жемчуг был возвращен царю "ожившим".

Татьяна Ивукова

ой хлопотно это если вам так хочется Нити жемчуга чистят, слегка протирая их картофельным крахмалом, что удаляет излишнюю влагу и загрязнения.
Ювелиры же чаще всего "оживляют" жемчуг, обрабатывая его слабым раствором соляной или уксусной кислоты.
Ювелиры рекомендуют беречь жемчуг от высыхания, чаще носить и иногда мыть в теплой мыльной воде.
Мойте жемчуг время от времени в теплой мыльной воде мягкой тряпочкой. Споласкивайте чистой водой.
Его нельзя царапать. Поэтому храните жемчуг отдельно от других ювелирных украшений в мягкой коробочке.

Он боится также химически сильных растворов. Собираясь на вечер, надевайте жемчужное колье или другие украшения с жемчугом 10 минут спустя, после того, как Вы использовали средства парфюмерии.

Ольга Евдокимова

на руси давали склевать курам.

Татьяна Ивукова

прекрасный способ)))))

Александр Криворотов

не спешите : История знает много примеров больших жемчужин. Однако ни одна из них не дошла до наших дней: жемчужины не сохраняются больше 150—200 лет (исключение составляют случаи когда нет доступа воздуха; при раскопках находили жемчужины в слоях 2000-летней давности[источник не указан 445 дней]). Наиболее старая жемчужина, чья история может быть прослежена, — «Перегрина», принадлежавшая Элизабет Тейлор.

Alk_53

старые ювелиры говорили, что если жемчуг долго не носить, а тем более если его долго хранить в темноте мешочка, то он начинает умирать. Они советовали подержать жемчужину во рту, через минут 15 она начинает розоветь.

Ольга Евдокимова

на руси давали склевать курам. баланс кислот

Alk_53

долго ждать выхода, да и ......

Ольга Евдокимова

теи не менее перламутр вновь блестит ждать один день

Alk_53

а во рту подержать 15 минут. И вообще, многие так называемые "минералы органического происхождения" носить надо постоянно, или часто, тогда они живут и не умирают

Русская Девушка Аня

знаю, что драгоценные камни натирают губной помадой, а потом растирают, чтобы они заново начинали блестеть, как новые, может быть и жемчуг тоже так можно оживить...? Попробуйте...

Вероничк@

чтобы жемчуг оживить, промывать в слабом растворе мыльной воды и после вытирать, чтобы жемчуг восстановить, смоченными в соляной кислоте отрубями либо пробковой мукой

Странник

Ухудшение качества можно чуть приостановить погружением в раствор винилацетата (эфир уксусной кислоты). А вообще никак

Аа
Ааааааааа

«оживляют» жемчуг так - обрабатывая его слабым раствором соляной и уксусной кислот. Лучше всего конечно его носить.

Крах К

по моим скромным познаниям, настоящая жемчужина "живет" лет 70-80, а потом ни как, это морская, про речные, еще меньше

Ольга Евдокимова

на руси давали скатку склевать курам. история посохоаивана грозного

Olga Yakusheva

ммм,не знаю таких средств...он как правило искусственно выращенный,имеет небольшой слой сверху,поэтому....

Ольга Евдокимова

на руси давали склевать курам.-баланс кислот. а искуственных не было

Olga Yakusheva

аааааааааа,потом за куриным пометом гонялись?интересно

Ольга Евдокимова

просто садили в ящик.

Olga Yakusheva

🙂

Катя Голубченко

опустить его в лимонную кислоту на три дня и затем смазать яичным белком, но это не точно, поищите в гугле

Анатолий Рыжих

Все просто - едете на карибы, ищете пустую раковину, засовываете туда жемчужину и вуаля - она уже живая...))

Ольга Евдокимова

кто бы мог подумать1

Н*
Нора *

понятия не имею...но предполагаю что он родом из "воды" может какие-нибудь процедуры, связанные с водой?

Ольга Евдокимова

на руси давали склевать курам. известна история с посохом ивана грозного.жемчуг спороли и отвезли поморам (на двине водился моллюск с речным посохом) и вернули живым. секрет поморы хранили. их ноу0хау.

Н*
Нора *

во! я ж так и подумала - надо поместить жемчуг в "жидкую" среду))) спасибо, буду иметь в виду))

Ольга Евдокимова

дать склевать курам. и все дальнейшее..... посох ивана грозного -весь в жемчугах- оживляли таким образом

Ольга Евдокимова

дать склевать курам. и все дальнейшее..... посох ивана грозного -весь в жемчугах- оживляли таким образом

Марина Федина

Кстати, где-то читала совет.Но, т.к. не имею украшений из жемчуга, на зациклилась на этих рекомендациях.

Вячеслав Будько

выпейте литра водки не закусывая, подождите минут и все в порядке!! будете разговаривать с жемчугом!!

Алекс Штильман

Вложи обратно в ракушку и бросьте в море, либо посмотрите на него так как на самого любимого !!!)))

Ольга Евдокимова

на руси проще-давали склевать курам

Sk
Skitalez

Положить назад в моллюска. Моллюска склеить и сделать ему искусственное дыхание. Авось оживет))