St

Есть такая теория о том, что когда приобретают хомяка ребёнку, он получает первый опыт потери живого существа. (Хомяки живут три года в среднем) Вопрос: не служит ли общение на Спрашивалке, и в целом в соцсетях, таким же опытом, уже взрослым людям? Не научились ли вы терять более безболезненно людей, и даже в реале? Речь не идёт о смерти, обычные человеческие отношения, от дружбы до более глубоких чувств. 😏

Ответы
Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Хомяк самое ужасное что можно приобрести ребёнку ибо он вредный кусачий живёт мало и теряешь его легко.. Живое существо терять легко вот что он может научить. А дальше жизнь потеряешь первого была причина чторого третьего 10 потеряешь потому что он чихнул. На 15 ужи и причина ненужна к потере. А потом потеряешь самого себя ибо тебе некто ненужен. Ненужен тебе ненужен и ты сам.. Но притенжии к нужным останутся.. И получиться человек одинокий для которого все окружающие мусор и козлы а он такой хороший во всем и дико одинокий... Чтожж хомяк лудщее средство человека сделать именно таким

St

Ну подберите другое слово), я не против)

He
Helen

Мы действительно теряем часть себя. Любовь, это зарождение новой жизни внутри нас ,нового мира и не просто обычного, а красочного и радостного. С потерями этих миров, наш мир меркнет, энергия тратится. Вечного генератора в человеческом теле нет, слаб человек ибо не вечен.

He
Helen

Душа вечна, но она покидает в определённое время тело

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Душа светла но грязь петерь
Ломает чистое стекло
Ты вреде рад но мир не верь
Вновь скажет сного..
И время... Время истекло!! (

He
Helen

Печально

Рк
Ркхндвыр

Все же никто (ладно, никто более-менее нормальный) не заводит хомяков для того чтобы они скорее сдохли. Никто (ну ок, почти никто) не знакомится/общается в сети или реале специально для того, чтобы поскорее расстаться.
Опыт расставания – такой же опыт, как и все остальные. Как знакомство, только наоборот )

Наверно, понимание, что совершенно все вокруг нас – не навсегда помогает и любить изо всех сил, и расставаться с благодарностью и без сожалений.

Рк
Ркхндвыр

Скулы - да, но их сводит в процессе 😂
А пресс болит потом.
Ну, у меня так )

St

Зависть плохое чувство)), а я вот позавидовала же))

Рк
Ркхндвыр

На скамейке для пресса легко можно достичь того же эффекта 😁

St

Неее, этого эффекта достигнут лишь зрители, а не тот, кто будет пыхтеть на ней)))

Сергей Пастухов

У меня такая теория. -
Это инфантилизм. ( вероятно есть более правильное научное название. )
Ваше предположение ( Условно Расширенна Теория Хомяка ) может иметь смысл для тех, кому до.. ну даже не знаю, до 30? 35? По моему до 30 уже дичь. Может до 13? Но на этом ресурсе участник до 13 тоже как бы не здраво.

Сергей Пастухов

Осознанно распределять душевные силы? Признаюсь вот тут я как-то "туплю". представить не могу что бы это значило. Были б душевные силы...
Одно время стремился контролировать свои эмоции. Ну, такие базовые, волнение, страх, и т п. Это вроде бы проще. По кр. мр. проще понять. и поэтому можно помаленьку тренировать.

St

Но если подумать))), это не так уж и необъяснимо)) Ну вот смотрите), у Вас один ребенок.Вы его холите, лелеете, боитесь за каждый его шаг, глаз с него не спускаете....А вот другая картинка. У вас шесть детей!))), Ваших глаз попросту не хватит на всех)), нет Вы всех будете любить, но придется силы распределять поровну, ну и в какой-то мере их будет все же меньше. Согласна, немного некорректный пример, но суть, надеюсь, уловили.

Сергей Пастухов

Может и корректный, просто лучше понимается применительно к собственной шкуре. У нас с женой только один сын. Так уж получилось.. И у ближних друзей приятелей тоже по одному ребенку. Одна пара как-то ухитрилась завести двоих сыновей. Спрашиваем у мамочки - ну как же можно поделить родительскую любовь между двумя. Говорит всё нормально, хватает души на обоих. Но мне кажется очевидно - младший у них любимчик и гордость. И в жизни у него как-то кажется складывается успешнее. Понятно что любят обоих. Но парни действительно разные. И по характеру и по судьбе.

St

Теперь мы точно съехали с темы))) Но это неплохо, обычное дело.))

Endarkenment

Не научились)
Сила притяжения или наоборот, боли при потере-та же, с опытом (в жизни в целом, не конкретно на спрашке) уменьшается лишь срок переживаний.
Но кстати, мне спрашивалка помогает научиться слышать чужое мнение, это основной мотив присутствия на ней.

St

А мне Спрашивалка даёт оппонентов, которые поддержат темы, в обыденной жизни неподнимаемые), пусть даже я и получу по носу. Это вселяет надежду))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Потерять можно старого человека и даже котёнка, если он болеет. Здесь нет ощущения утраты: возвращаются иногда люди. И когда возвращаются, часто другими. Лучше. — Всё равно остаются те, кому Вы интересны. Остальных, что называется, река жизни носит.)

St

А Вы не замечали, что с приходом интернета в нашу жизнь, река стала уж больно полноводной?))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Люди общительны. Даже интроверты. С этим ничего не поделаешь.)

St

Интернет, мне кажется, как раз придумали интроверты для интровертов))))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

В этом замечании много точности...)

St

Сама интроверт), знаю о чем говорю))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Я склонна с Вами быть полностью в том солидарна.))

St

😊

Уходящая Натура

Вероятно, это зависит от такого, насколько мы погружены в соцсети, насколько важно нам это общение, какую роль оно играет в нашей жизни. Есть ли что-то в жизни, кроме этого. Есть ли рядом человек важнее, чем этот постоянный собеседник в соцсетях.

St

Именно в соцсетях мы встречаем масссу!!! народа, знакомимся, расстаемся. Первое время это несколько коробит, потом привыкаем, это же соцсети... Я стала, лично, замечать за собой, что и в реале теперь стараюсь также настроиться на расставание, ничего страшного мол, свято место пусто не бывает...

Oleg Ы

есть другая теория - что родители начинают себя вести так, что задирают своих детей.. тем самым готовя детей к тому, что родители уйдут, и потеря будет не так сильно и больно ощущаться

Oleg Ы

аа, ну я не знаю, слава богу не проверял )

St

Ну это, как вариант))

Oleg Ы

🥂

St

😉

Oleg Ы

в общем, за здравие всех нас и душ ))

Жизнь Така Вот

Остывают чувства почему то - как у ребёнка к хомяку, так и у нас друг к другу. Живя в замкнутом пространстве мы ещё может долго дружить, притираясь, а на свободе дух перемен нас манит))

St

Было, значит, за что из Вас соки-то вытягивать?)))

Жизнь Така Вот

да.. тянули всяко-разно, и за то место, и за это))

St

А вспоминать приятно?)

Жизнь Така Вот

разные случаи были - и приятные, и очень приятные, до тех пор, пока не прослезился)

St

Кто старое помянет, говорят)

Шк
Шкавир

да, приходится терять и живых людей, они тоже, бывает, уходят из твоей жизни, иногда это сравнимо с маленькой смертью при жизни

Бенвенуто Челлини

Сколько у вас в реале друзей с которыми вы дружны много лет?Никак соцсети не могут поменять характер и темперамент человека.

Бенвенуто Челлини

Я тоже просто задумывался над этим🤷‍♂️.

St

Интересно) Я ещё от одной девушки видела примерно такой вопрос, чуть-чуть другая тема была, но похоже.

Бенвенуто Челлини

Так все через это здесь проходим.Первая моя соцсеть ОК,ну нашел старых знакомых,ну пообщались,в том числе и по телефону..и все🤷‍♂️.Несколько лет только обмен поздравлениями,у каждого своя жизнь.На воспоминаниях далеко не уедешь.

St

А мне кажется, что соцсети уже все потихоньку уходят в прошлое. Не знаю, я ими пользуюсь уже, как в былые время почтой, до прихода интернета в нашу жизнь))

Бенвенуто Челлини

Ну,вроде того..)

Ку
Кузьмич

Терять....Вот смотри, мы не часто же сейчас общаемся, правда? Но когда я вижу твой зеленый огонек, то всегда рад.

St

Спасибо, Сереж) Но я о другом. За много лет лично я познакомилась с таким количеством людей, что уже и не вспомнишь их даже при желании. Но заметила, и не я одна, кстати, что происходит какое-то "проф"выгорание) Поначалу было как-то не по себе знакомиться и со временем расставаться, по разным причинам. А сейчас...уже и норм.И заметила опять же, что я и на реал переношу это же отношение к людям, что нестрашно, сегодня он есть этот человек, завтра не будет...Не, люди живы))), и слава богу) , но тебя их судьба совершенно перестает волновать. Я связываю это с практикой общения в инете.Может я и не права)

Ку
Кузьмич

¯\_(ツ)_/¯

Lаzy

Нет. Моя реальная жизнь не идет ни в какое сравнение с виртуальной. Здесь я-отдыхаю. Душой, мозгом...

St

А в реальной сплошная трудовая деятельность и мозговые штурмы...

Lаzy

Да уж... Все, что есть- все мое... Дайте и мне покурить того,
Что покуривает штурман моей судьбы.
И может тогда я пойму его,
И стану линкором в четыре трубы.
И мы пойдем и мелко нарежем волны,
А в двенадцать баллов мы выпьем водки,
И из всех орудий дадим по-полной,
А потом сыграем в подводную лодку.
Есть здесь кто-то, кроме меня?
Есть здесь где-то?
Сволочь…
Дайте и мне насмотреться снов,
Тех, что видит жизни моей старшина,
И, может быть, я забуду любовь,
А все остальное отправлю на…
И мы пойдем на желтое поле боя,
Всех убьем, а после опять построим,
Но друг-другу вряд-ли дадим «героя»,
Потому что мы ничего не стоим.
Есть здесь кто-то, кроме меня?
Есть здесь где-то?
Сволочь…
Дайте и мне посмотреть в глаза
Слепому художнику этого дня.
Он сошел с ума и находится «за»,
Я возьму его кисти в пользу меня.
И пускай цвета различаю плохо,
И возможно, хуже слепых рисую,
Но зато теперь я не жду подвоха –
Проведу, хоть раз, через жизнь прямую.
Есть здесь кто-то, кроме меня?
Есть здесь где-то?
Нету.

Milky Way

что-то в этом есть...да!
многие не научились в раннем возрасте терять ...вот и учимся тут

St

Мне не нравится это ощущение, но шо е, то е.

Milky Way

да...тут ничего не попишешь

Aleksander Jakovlev

Привычным это не стало. Может к счастью, а может и к сожалению. Рад Вас видеть вновь )))

St

Здравствуйте! Я тоже рада Вас видеть. А я вот давно уже заметила, что первые "расставания" были печально-недоуменно-чувствительны), но с каждой потерей становилось все проще и безболезненней. Буквально вчера залезла в сообщения в Вк), сколько историй поведано в личке...Ооо! И где все эти люди сейчас?)

Aleksander Jakovlev

День добрый! Все заняты ковидом)))

St

Все эти знакомства были зааааадолго до ковида) Здравствуйте! )

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Люди -пиксели на мониторе, а чувства и эмоции настоящие. Но правда, не у всех.

St

А может дело в том, что чувства должны чем-то подкрепляться?) В виртуале это почти невозможно, а в реале не все на это способны.)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну да. И для этого каждый сам себе придумывает, чем подкрепить .

St

Чем, кроме, как словами можно подкрепить свои чувства в виртуальной реальности?)

Жанат Богенбайулы Есенбаев

да и здесь тоже люди уходят из реальности... москвич-подводник был...

Жанат Богенбайулы Есенбаев

но это, зачастую, верно... мелочь, разъединила.

St

Если мелочь разъединила, значит и жалеть не о чем.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

мелочь, вовремя не вскрытая и есть трагедия миллионов расставшихся

St

Стоит на это посмотреть с фаталистической точки зрения)

Жанат Богенбайулы Есенбаев

каждый, сам себе режисёр

Eлена Вологжина

Так и есть. Стала терять спокойно, без волнений. Не хотят и не надо.

St

Такая же фигня)

Юл
Юлий

Как все сложно ))более глубокие чувства ....глубже каких ?)

St

Глубже спрашивалкиных чувств уж не бывает)))

Юл
Юлий

🤝😉🤗

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Терять виртуальных людей? Да я и к реальным не привыкаю

St

Вооот! Об чем и речь... Ну так и что? Хорошо ли это?)

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Я не могу скать, потому что только с одной стороны знакома с ситуацией

St

Хорошо ли осознавать себя хладнокровной...))

St

Вот я и думаю, мне-то хорошо. Но хорошо ли это?) Чувство-то приобретённое...)

Аделина Свабода

Ведь мне ничего не принадлежит и все дано на время.

Аделина Свабода

Нет. Не нужно. Мы ведь можем и открыться. Не закрываться.

St

Как это... Распять проще, когда объятия раскрыты)

Аделина Свабода

Зачем разПять?

St

Хорошо, если на цифре Пять остановятся)))