Ми
Милания

Население РФ погрязло в долговых обязательствах - ипотеки, кредиты. Банки просто атакуют своими "выгодными" предложениями. Как думаете, что это - забота государства о повышении благосостояния?

Ответы
Неклюет

Это просто безграмотность людей. Ипотеки берут люди уверенные в своих возможностях. Кредиты, ипотеки нужны, чтобы жить пока молодой -сначала условия для жизни и труда, а потом оплата за удобства, аванс так сказать. При СССРе не было кредитов, а были ссуды, которых хватало только на похороны, это было упущение. Средства могли быть накоплены только к старости, когда жизнь уже почти прошла.

Ми
Милания

берут все и неуверенные тоже, а потом сами жилы себе рвут и всех родственников напрягают...или вообще переходят в разряд должников

Виктор Шаламов

Нет. Это форма рабства при капитализме. Финансового рабства - самого изощрённого и скрытого. Вроде бы человек сам добровольно делает себя рабом банков. Остаётся вспомнить СССР, в котором мы сколько зарабатывали, столько и тратили. А кредитами никто не пользовался и занимали "до получки" у друзей без всяких процентов.

Александр Луньков

Банки-то не все государственные! Кредиты, это нормально, если делается нормально. Это возможность иметь то, чего хочется прямо сейчас, но за срочность и возможность пользоваться придется переплатить. Вот только проценты у нас драконовски,. потому как еще дикий капитализм плюс нестандартнй менталитет.

Надежда Максимова

В 90-е, когда про ипотеки и кредиты сообщалось, что они широко распространены в США, это подавалось, как вершина всех благ и образец для подражания.
А сейчас.... Ничто само по себе ни хорошо, и не плохо. Все зависит от конкретного случая и конкретного человека.

Владислав

Население добровольно берет кредиты, даже под такие большие проценты, а Европа вся полностью в кредит живет, правда проценты там значительно ниже. Я с вами не согласен. Работаю не в банке.

Леонид Музафаров

Банки не государственные кроме сбербанка. Это просто их работа. Мне из банка куда перечисляют зарплату, на прошлой неделе два раза звонили и предлагали кредит.

Десант

Проблема, как я думаю, не в долгах, а в грабительских процентах. Где то в Венгрии сбербанк крдит даёт под 2 процента, а у нас сами знаете какие проценты

◄◄
◄♂►Шах ◄♂►

А при чём тут забота и не забота...!!! Это социум который мы хотели в перестройку... И банки это следствие социума... бесплатно квартиры уже не дают...😉

Raf Kanyukaev

вся Америка живет в долг, и не плохо, кредит можно брать с умом и на дело, а не для понта, сам лично никогда не брал, только даю в долг

Иван Мишичев

Система такая. Деньги возникают в результате чьих то долговых обязательств. И ещё - закредитованные революцию делать не станут.

Фило Софочка

процветают откровенные грабители в виде микрофинансовых контор,и они не запрещены,их только немного ограничили в 2018 году

Ѻлегъ

так живёт весь мир, сударыня, а правительство виновно лишь в попустительстве. не они загоняют народ в кабалу

Ми
Милания

а кто тогда?

Ѻлегъ

а Вы не в курсе?

Геннадий Митрофанов

Чёрта с два. Когда-нибудь о Вас заботилось государство за последние 25 лет? И если да-то в чём-это проявлялось?

Андрей

Вы в курсе кто владелец Центро банка ??? Ни Путину ни Медведеву не ответили на ихние оффициальные запросы...

Ми
Милания

в этот бред не стоит верить

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Заботы никакой нет. Просто государству плевать на экономику, а остальное - многочисленные следствия.

Надежда Из Сибири.

А он ему нужен такой огромный? А содержать как его будет?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

(((((( Это бы да - но рынок жилья просел, сейчас очень трудно что-то продать...

Ал
Алексей

А мне и подавно, в моей нищей Псковской области.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да, содержать еще ладно (налоги, дрова и т.д.), - но уборка.... Кстати, мой старший в Гжели поставил дом 4 этажа 9 на 12. И сокрушается, что надо было больше.

Ал
Алексей

Мы с женой почти всё время одни. Поэтому мы второй этаж не убираем. Не бываем там. А от налога на недвижимость я освобожден по причине пенсии. Дрова раз год не напряжно купить. А вот электроэнергия напрягает.

Niemand Против Войны

Мадам, насильно никому ничего не всучивают. При чем тут "забота государства"? Заботьтесь о себе сами.

Майя Петрова

Об обогащении банков. Долговая кабала граждан - это не благосостояние, скорее - наоборот

Юрий Ёлхин

Нет! Это не государство о вас заботится! Это банкиры заботятся о своем кошельке!

Просто Зайка))

))))Думаю, что благие намерения в наш адрес - это в самую последнюю очередь...😏

Просто Зайка))

)) ну да...эта одна из причин...горячий народ, палить будем и в учителей, и во врачей, и в гос служащих...

Даниил Новиков

И передвигаться по улицам только короткими перебежками между урытий))))))

Просто Зайка))

смех, сквозь слёзы...))🤝 🤗

Даниил Новиков

это да(((

Ми
Милания

это грядет...

Fedor Shkenev

А при чем тут Государство??? Банков с государственным участием-не так и много...

Ми
Милания

а при том что банковскую систему регулирует ЦБ РФ

Fedor Shkenev

Государство выдает Банкам лицензии по вполне формальным признакам

Ми
Милания

признаки формальные, а проблемы у людей с жильем реальные

Fedor Shkenev

Слушайте-у Вас какая-то надуманная проблема. Не та, которая с жильем-она, как раз, понятна... А вот у кого и под какой процент брать на ее решение деньги в долг-тут-то Государство при чем??? Берите в Сбере, в Почтабанке, в Промстройбанке-там вот точно госучастие есть-или не берите-если процент неподъемный...

Ми
Милания

о чем спор, если понятно. в основном люди и берут под жилье на 20-30 лет от безвыходности положения и загоняют себя в кабалу до конца жизни. И Вы считаете это происходит как то само собой, вне участия государства?

Fedor Shkenev

Слушайте-ну у Государства есть некие(я не буду сейчас обсуждать-честные\нечестные) формальные правила, по которым оно определяет нуждается\не нуждается ли некто в улучшении жилищных условий-и исходя из этого оно дает человеку возможность встать на очередь на улучшение жилищных условий-или нет. Те, кто в Госпрограмму не укладываются-решают свои вопросы за СВОЙ счет... Вот один из способов-это ипотека... Я вот свою квартиру просто покупал в рассрочку в строящемся доме.