Майя

Король Филипп-Август построил его исключительно для оборонительных целей. Мощная средневековая крепость, поставленная на берегу Сены. Король там не жил. За его неприступными стенами он хранил свою казну и архивы...Как называется эта крепость...ныне музей? 😉

Ответы
Александр Святкин

Лувр (Palais du Louvre) Старинный королевский замок в Париже, перестроенный во дворец, расположен на правом берегу Сены. На сегодняшний день является одним из самых богатых музеев мира

Lo
Loic

Нынешний перестраивали неоднократно и от времён Филиппа II Августа там мало что осталось, даже насчёт фундамента не уверен. Это "волчье логово", Лувр.

Майя

Вы правы.

Леонид

Лувр. Он так и небыл построен до конца при его жизни. Да и жить в этой громадине по моему мнению невозможно. Поэтому и построили Версаль.

Майя

Да...но это случилось на много позже..

Леонид

Конечно, перед революцией. Когда уничтожили королей. Я сейчас не помню имена и даты . Но Версаль действительно уютный для житья, как в Питере, только грандиозней. А Лувр каменная махина.

Майя

Махина!...Это правда)))...

Сергей Шевцов

Крепость "Лувр" (в переводе - "крепость"), которую Карл Пятый решил приспособить под жильё, что и выполнил архитектор де Тампль(?).

Майя

Да, Карл V несколько обустроил крепость и поселился там...так же при нём была построена и библиотека Лувра, за что он и получил прозвание "Мудрый"...

Сергей Шевцов

Не надо быть "мудрым", чтоб осознать, что Лувр, как крепость, перестал выполнять свои оборонные функции ибо вокруг него за несколько веков вырос город.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Блин Ксюш, у меня сейчас психоз будет. Я опять ничего не могу вспомнить. Кроме Лувра ничего в голову не приходит.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

😉 как настроение?

Майя

По разному, Кость.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

А что такое?

Майя

.

Владислав Маншин

это тоткороль -которы в первых крестовых походах участвовал?

Сергей Никонов

Это Лувр, других французских музеев я всё равно не знаю

Виктория Арагон

Если Сена. Значит Париж. Если Париж, значит Бастилия

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Максимум что я знаю это то что сена в Париже

Майя

Ахахах)

Дмитрий Лебедев

Их аналог Зимнего, сейчас аналог Эрмитажа.

Роман Мишанский

Круто, тут загадки загадывать 😂

Илья Каменский

Не ужели лувр не бастилия же

Майя

Да...Лувр...

Илья Каменский

Хорошо знасит еще что то помню из французкой истории

Майя

Конечно хорошо))

Толя Шихалёв

в душе не чаю гуглить впадлу

Сварожич

Ну если на Сене то это Лувр.

Майя

Да, вы правы...это Лувр...

Сварожич

)))

Бала Мут

а зачем это надо знать ?..

Виктор Юрьевич

судя по всему это лувр

Майя

Нет)) просто нравится...хотя история всегда нравилась, спасибо нашему учителю Петру Ивановичу...никогда по учебнику не рассказывал... на уроках была тишина и все слушали открыв рот)))...даже самые хулиганистые...

Виктор Юрьевич

У меня история любимый предмет был, тоже благодаря учительнице

Майя

Хорошо, когда есть такие учителя))))))

Виктор Юрьевич

честь и хвала, жалко что прирождённых творцов мало, или остальные себя потеряли и не смогли разобраться кто где нужен

Майя

Судя по всему... в бизнесе 😂

Ев
Евгений

Может быть форт Баярд?

Майя

Нет...

Ни
Никола

там мост вздохов есть?

Alexander Fetisov

К сожалению, незнаю...

Майя

Лувр

Alexander Fetisov

К сожалению, незнаю...

Майя

Лувр