Ведающий.

Плакало сердце обливаясь слезою,
Той слезою, что вряд ли забудешь вовек,
След скатившейся боли - застыл полосою,
Одиночеством веет с опущенных век.
А всего то лишь слово, что вырвалось резко,
И ударило так, что не встанешь с колен,
И опущенный, связанный путами цепко,
Ты попал в своего восприятия плен. / а вы умеете не воспринимать резких слов?/

Ответы
Сохранённый Диэлектрик

Заливаясь мальчишкой слезами , я смотрел старый фильм про слонов ,
Там душа разрывалась на части от сюжета который не нов.
Отец с сыном сошлись в поединке - ведь бывает нещадна Судьба.
В век отцу не выплакать Горя.... Сын убит Им ......... Деревня Жива .
Горя капли мне памятны ныне , В час когда Душу льдом обожёт ,
Я топлю его чувством душевным , что из детства за мною идёт .
Как похожи те детские слёзы , на скупую мужскую " Росу "
В час молитвы сердечной пред Богом , где пред Ним ты стоишь на Духу .
Нету чище брилиантов тех в Мире , что кристальнее всех Родников
И в Псалтирь не записаны ныне , строки этих молитвенных Слов.

Ведающий.

Очень хорошо!!!

Олег

Думаю, что если кто то скажет, что умеет не воспринимать резких слов от родных и близких, тот по крайней мере слукавит. Почти 2700 лет назад в одной мудрой книге было записано: "Смерть и жизнь во власти языка, и любящий его вкусит его плоды", "Иной, говоря бездумно, ранит, как мечом, а язык мудрых исцеляет." И главное не уметь не воспринимать резкие слова, а уметь понять причину, вызвавшую эти слова.

Лена

верно сказано

Ведающий.

Ваш ответ мне понятен!) благодарю!

Олег

Спасибо и Вам за стихи

Лена

город мой уснул огни погасли в тишине сижу совсем одна может я действительно несчастна потому что снова нет тебя грустно одиноко сердце ноет нет тебя и целый мир пустой то не ветер воет душа стонет потеряла разум и покой - как Олег тебе такие стихи

Олег

Грустные, лучше когда стакан наполовину полон, а не наполовину пуст.

Екатерина Войтик

да плевать на все слова! Вот моё: " Звучала музыка в сердцах-лилась со всех сторон И каждый слышать мог её небес хрустальных звон И звуки вихрем проносясь, взмывали в высоту! И рассекали как ножом, тугую немоту И затихая в вышине-на склонах старых гор вели с долинами внизу привычный разговор Не умею здесь строчки делать

Ведающий.

Хорошо получилось!

Екатерина Войтик

Это в детстве-в 12 лет

Светлана Филюкова

Читай! Кто то обидел, кто то, унизил,Бабкой с косою назвал.Все я твои комплименты увижу. Из шёлка в платочек , собрав.Этот букет,мне очень приятен, Много сказал обо мне... Ты за меня подарил бы трёх девок,Лишь бы была при тебе. Бабки собрал ,заработал, Только не можешь купить. Я же стою нерушимо. Так и должно это быть.(шутка)

Валентина Кунина

Я навсегда в тебе -потеряна! А в мыслях - как с тобой легко !И время тянется так медленно ,но так свободно и тепло ! Мне улететь с тобою хочется , где море плещется у ног ! Тобой ,наверно околдована ....и это мой тяжёлый грех. смахну слезу,включу улыбку-...для всех....

Наталья

Наверное чем старше человек . тем лучше он умеет себя защищать от негатива , Слова чужого человека смогу не принимать к сердцу а вот если кто то родной скажет , то что мне не понравиться, думаю. что вспыхну, и отчитаю по всей строгости.

Ведающий.

Но ведь он тоже уже взрослый! И у него своя жизнь.

Наталья

И тем не менее..я не сдержусь))))

Ведающий.

Зря

Тина Сок

,,медленный на гнев лучше сильного....,,Пртчи16:32 ,прекрасное качество терпение ,помогает правильно воспринимать без обиды ,а сегодня в таком жестоком ,холодном мире это качество необходимо всем ,чтобы не ожесточиться

Дилмали Грегори

Нет, это невозможно. Именно вчера разыгралась на моих глазах эта картина. Кто почувствовал всю подлость происходящего - застыли. А толстокожие смеялись. И хоть это не в меня камень был брошен, в душе мерзко.

Ведающий.

и чем вы поддержали "раненого"?

Дилмали Грегори

После "оцепенения" взяв за руку её, мы ушли. На завтра обидчик пришёл "объяснить" ситуацию. Но в том не было нужды. Иногда и молчание служит неплохо. Не пускайте в себя безрассудного слова, и не слушайте гнев .....

Ведающий.

...что калечит сердца...

Дилмали Грегори

А от этого мир Вам покажется новым ...

Ведающий.

))))))))))

Елена

Умею их откидывать как не нужный хлам, но зная какую боль они могут причинить стараюсь их не высказывать сама. Хотя конечно бывает, только потом понимаешь , что этим только отдаляешь человека от себя.

Елена

У меня тоже.☺️

Ведающий.

Молодец!) берегите это состояние!

Елена

Мы скоро встретимся, так что будем беречь , обязательно. Спасибо, Володя.

Ведающий.

Всего светлого вам Елена!)

Елена

Спасибо, от души желаю того-же☺️ 🌹

Tина С

нет...к сожалению не умею, хотя как психолог точно знаю как и чем успокоить себя, но следуя пословице "сапожник без сапог", так и не с умела приспособить эту "технологию" к себе...

Ведающий.

Это как всегда! Со стороны проще понять ситуацию, чем применить к себе

Tина С

успокаиваю себя только тем, что я не одна такая))

Ведающий.

Нельзя сливаться с общей серой массой!

Tина С

ну это несколько другой смысл... Речь не о стадности и ассоциации себя как некой бесхребетной личности, речь о том, что многие профессионалы достаточно часто не пользуются своими умениями и знаниями касательно себя

Ведающий.

Согласен. Не уловил смысл в предпоследнем комментарии . нет намека на профессию.

Роза Строгова

Умею, всему научилась. Это же не со зла? Плохо на душе у человека ,вот и начинает оправдывать свои поступи резкими словами. Надо только терпение и понять, в чем проблема ?

Ведающий.

Очень мудрый ответ.

Ан
Анна

Если честно, то сложно их на воспринимать.... В обшении с близкими и родными я ранимая, как мне кажется. А иногда и чужие резкие слова могут задеть, обидеть.

Ан
Анна

Так так.... И какой? Что можно начать копаться, уйти в себя и женщина это поймёт иначе?

Ведающий.

мужчина боготворит женщину, пока она боготворит его...это как два сообщающиеся сосуда. любовь это сообщающиеся сердца двух...поэтому он несёт ответственность за женщину пока есть это со общение.

Ан
Анна

👍👏 Не перестаю удивляться вашей мудрости!

Ведающий.

Мы все это знаем, но не все это воспринимают.

Ан
Анна

У сожалению это так ...

Людмила Миронычева

Умею,но только внешне...А в сердце остается глубокий след и я долго переживаю! Привет,Володенька !!!Уже соскучилась.... Все ли у тебя в порядке???

Ведающий.

Привет Люда!) все нормально. А сердце нужно беречь.

Людмила Миронычева

Нужно многое чего!!!Да не получается всегда.... Такова жизнь!!! Готовитесь к встрече Нового года?

Ведающий.

Время ещё есть) успеем.

Людмила Миронычева

Понятно....Я еще тоже после получки (13) буду все закупать...Ну у меня и народу -то немного: я,внук,дочь и ее друг....

Ведающий.

...друг)) прикольно

Людмила Миронычева

Потому что не муж!!!....

Ольга

Добрый вечер. Читаю здесь Ваши стихи. Нравятся. Правда, всегда с грустью и какой-то внутренней болью. Или мне так кажется. Не знаю.

Ведающий.

Доброе утро. Мои стихи, это прожитые эмоции в рифме. Когда выкладываешь на бумагу, становится легче...

Ольга

Я Вас понимаю. Стихи не пишу, но выплёскивание эмоций на бумагу мне знакомо) Буду ждать Ваши новые стихи.

Ведающий.

Ок

Ольга

🙂

Adelya Alkenova

Стараюсь...но не всегда получается...от посторонних быстро забываютс...а вот от близких и любимых - как ножом по сердцу...😢

Ведающий.

Нужно учиться понимать почему это происходит

Adelya Alkenova

Учусь и понимать, и прощать , и не замечать....

Хадижа

у нас не принято хлестать друг друга словами... стих классный, многозначительный, особенно последняя строчка...🤝

Ведающий.

)

Александр Пятигорец

это тяжело, но можно научиться С другой стороны, если так с тобой поступают, может в тебе самом что-то не так

Ведающий.

Может быть.

Галина Смирнова

Не всегда.Иногда задевают.Возможно все зависит от настроения или от тона сказанных слов.

Галина Бузаева

Делаю вид ,что не реагирую,а то затравят.А болью отзывается.Об этом одна знаю

Ведающий.

Не впускайте внутрь...не будет боли

Галина Бузаева

Научилась ,но неприятно

Лилия Никифорова

не умею,например на работе сразу пишу заявление на увольнение-все обрываю