Александр Шишков

С кем из персонажей "Бесы" Достоевского Вы могли бы себя отождествить?

Ответы
Елена

С Дашей,наверное....Но как самый интересный персонаж,нравится главный герой Николай Всеволодович Ставрогин.Тем что это,ищущая себя,и раздвоенная по сути личность,он.Как и многие другие главные герои романов Достоевского.Это конёк писателя видеть две бездны в широте русских характеров.Особенно сцена встречи его со старцем Тихоном впечатляет.И ещё диалог с Верховенским,когда он по дороге соблазнял на роль вождя Ставрогина,тоже потрясающий..!

Елена

Вы путаете понятия божественного и человеческие...Ясно дело,что люди индивидуальны,но не значит это,что бог непостоянен.Он Абсолют.Ему всё человеческое чуждо.

Елена

Он в нас,как частица,а не мы - в нём.

Александр Шишков

Думайте! Платон (абсолют) 2500 лет назад - был на 99 ближе к истине. Впрочем, она недостижима. Если богу человеческое чуждо, то его нет - по определению... Поздравляю - Вы атеист, т.е. существо ВЕРЯЩЕЕ в отсутствие Бога...

Елена

конечно чуждо богу человеческое...Вы разве не знали этого?..Он воплотился в человеке временно,чтоб наглядно видели люди,что воскресение возможно для них.

Елена

Потому как Бог - Он трансцендентный и вечный.Вездесущий.Творение и Бога нельзя сравнивать не потому, что первое - бесконечно низко, а второй - бесконечно высок, а потому, что Бог - Творец и Его Творение сотворено Им, о есть творение не есть умаленный Бог, а Бог - не абсолютная форма существования творения. Сравнивать - суть ставить в один ряд, овеществлять, но невозможность сравнения вовсе не говорит об отсутствии отношений. Отношения Бога и человека есть отношения Сверхличности и личности без всякого сравнения и противопоставления. В этом тайна Богочеловечества.

Вера Коломийцева

Мне уже 52 года. Лет примерно с 25 периодически пытаюсь прочитать этот роман и не могу. Хотя Достоевского люблю. "Преступление и наказание", "Идиот", "Братья Карамазовы" читаны-перечитаны.

Наташа Горшкова

к своему стыду читая "Бесов" около четырех лет, то бросая, то начиная вновь я так и не дотянула до конца, а персонажей по именам я и вовсе не помню)

Татьяна Рогачёва

Слишком уж далёк роман от современности......Да, и судьбы дам несколько отличаются от наших судеб.... Разве на героя -рассказчика этих событий!

Александр Шишков

Это современность состарилась до неолита....

Татьяна Рогачёва

Она разная-эта современность.....

Ирина

лучше ни с кем,не смотря на то,что люблю его книги жить в его творческом мире неуютно..Но если надо то с женихом Лизы или рассказчиком...

Ирина

Конечно.не все. Но согнувших голову хватило для начала...а пото русский бунт,бессмысленный и беспощадный

Александр Шишков

Нет! Он, конечно, бессмысленный и беспощадный, но за ним стоят и наблюдают, вполне, реальные и прагматичные силы.

Ирина

Это да. Наблюдают. Спонсируют и мечтают развалить и стереть..

Александр Шишков

Нынешний развал тоже планомерно выстраивается, это только на первый взгляд случайная глупость.

Ирина

Да понятно. Страна как красная тряпка для атаки

Ирина Остроумова

из Бесов ни с кем, но вообще то себя отождествляю с Катериной Ивановной из Карамазовых, а вот моя сестра вылитая Грушенька оттуда же.

Александр Шишков

Хороший персонаж, я бы от Грушеньки не отказался.

Ирина Остроумова

вот вот, мужики от моей сестры падают

Александр Шишков

Передавай ей привет!

Tatjana Morozova

если честно, меня от Достоевского просто коробит- для меня в нем что-то есть от психиатрии. Только Братья Карамазовы мне нравятся.

Татьяна Тукшунекова

я так и не осилила Достоевского. честно, я пыталась читать. принималась множество раз. но не смогла. видно еще не доросла до него.

Татьяна Тукшунекова

я так и не осилила Достоевского. честно, я пыталась читать. принималась множество раз. но не смогла. видно еще не доросла до него.

ог
оксана гищук

Ну и произведение Вы выбрали! почти ни одного положительного персонажа там нет. А сравнивать себя подлецом никто не захочет.

Александр Шишков

Кстати "Карамазовы" здорово с "Бесами" пересекаются....

ог
оксана гищук

Да, что-то есть. "Широк русский человек, слишком широк! Я бы сузил" - Митя Карамазов.

Александр Шишков

Фёдор Михайлович, прекрасно понимал, что сузить не выйдет, так что жить придётся с "несуженным" вариантом. Может и правильно. Братьев Карамазовых люблю перечитывать.

Александр Шишков

Кстати о Шатове. Зачем, не переступить... Взял бы и задушил Верховенского, благо мужик очень сильный, а повесить, либо каторга... Ему и так обеспечены. Лучший способ борьбы, - преступить закон и уничтожать дрянь. Самосуд не есть нелогичность, просто это бунт одного человека, а капля и океан едины в своей сути.

ог
оксана гищук

Не согласна с Вами. Шатов не переступает свои жизненные принципы - этим он меня больше всех привлекает. А принцип простой - никто не имеет права забрать чужую жизнь по той простой причине, что он ее не давал.

Улетел...

и тебя то каким ветром в это дрянное болото занесло--здесь шигалевы и жидки лямшины сидят или ты таки не понял че по чем...

Александр Шишков

Чё по чём понял давно, ещё лет 45 назад.

Улетел...

круто ..не с Колымы часом?

Александр Шишков

Почти. Из Москвы.

Улетел...

да...широка страна моя златая...из диссидентов?

Александр Шишков

Нет! Я полагаю, что болтать - лишнее. Надо будет стрелять, тогда присоединюсь.

Улетел...

так уже

Александр Шишков

Тогда дело плохо я стволы в Крыму оставил.

Марина Караева

Не задумывалась и никогда не заостряла над этим вопросом внимание. Читая его произведения мне всегда было жаль его

Александр Шишков

Зря, он был счастливым!

Сергей

Зачем?... Зачем Я - совершенно УНИКАЛЬНЫЙ Человек, буду себя "отождествлять" с ВЫМЫШЛЕННЫМИ персонажами? 😎

Мария

не люблю Достоевского!!! писал -бред!!!не понимаю !!! ТУРГЕНЕВ,тОЛСТОЙ,нЕКРАСОВ,И.Т.Д!!! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ВЕКА!

Александр Шишков

Тем не менее в "Бреду", описанном Фёдором Михайловичем (особенно в "Бусах"), имеете счастье сейчас жить.

Мария

😜

Александр Зайковский

хм..., все мы в чём-то Ставрогины..., и все в чём-то Верховенские..., а может и Достоевские..., фе-то ке...)))

Лю
Людмила

нравится роман, нравится Достоевский.......Но ни когда в жизни себя ни с кем не отождествляла..

Александр Шишков

Так читать же в этом случае не интересно.

Лю
Людмила

Мне интересно..........Но правда ни когда не думала об этом.........Можно попробовать только не этом романе...........Вот когда буду читать следующую книгу....попробую

Геннадий Кириченко

Читал комментарии - вопрос по Алешеньке, точнее о его грехах? Если можно. Спасибо.

Татьяна Ива

Персонажи Достоевского для меня это как люди из параллельного мира. Ни с кем.

Татьяна Ива

Возможно. Я не придумываю тайные смыслы, я читаю как автором написано.

Александр Шишков

Неким"Автором" к примеру написано, - что проще верблюду пройти сквозь угольное ушко, чем богатому попасть в царствие небесное. Но, что тогда называлось угольным ушком знает не так уж много людей.

Татьяна Ива

Игольное ушко. Это очевидная метафора.

Александр Шишков

Так и у Достоевского многое метафорично и имеет непосредственное отношение к Ветхому и Новому завету, не говоря уж про Маркса, Юнга и прочих Шопенгауеров.

Татьяна Ива

О. господи! По-моему, он был просто несчастный больной человек...

Elvira Pesotska

Чистая душа мне кажется...НИКОЛАЙ СТАВРОГИН....уже подзабыла но по моему так....

Александр Шишков

Да, пожалуй, "Бог" этого произведения. Кажется, Достоевский завидовал -"своему ему"... Ему тоже хотелось укусить кого-нибудь за ухо и посмотреть, что из этого выйдет. Впрочем, он (Ф.М.) это и делал.

Elvira Pesotska

Я читала очень давно ф.м. сейчас у нас можно его перечмтать только в центральной библиотеки города ТОРОНТО...но очень далеко она от меня...т.к. живу в другом районе города...а за воврос мерси...сэр....хороший...

Му
Мусечка

к стыду моему пробелы в памяти...но я не настолько характерный персонаж

Му
Мусечка

ой..их много.это настроение сиютное ..промежуточное,годовой давности.А почему картинкам не хотите? Это не справедливо

Александр Шишков

Вот когда стану картинкой, тогда чего-нибудь сгавкаю или муркну.

Му
Мусечка

ну ведь не все такие смелые лицо свое показывать?)

Александр Шишков

Человек должен быть смел.

Му
Мусечка

человек никому и ичего не должен.А потом есть и скромные и стеснительные люди..а может быть их лицо быть и обезображенным..