Аг
Агата

А зачем страус голову сует в песок?

Ответы
Тарасов Сергей

Миф о том, что страусы зарывают головку в песок, возник вследствие того, что страусы, на самом деле, просто наклоняются головой к песку, чтобы съесть его, а не потому, что они прячут в него голову. Согласно проведенным исследованиям, считается, что песок они употребляют для обеспечения процесса измельчения жесткой еды в своем желудке.

Голову в песок страусы могут прятать и в том случае, когда им докучают паразиты. Как правило, голову в песок они погружают после купания. Когда эти паразиты убегают и погибают, то страус с чувством выполненной миссии встряхивает головой и трясет телом.

Светлана Овсянникова

Оказывается и не сует. Если разглядеть близко страуса, то Вы увидите, что у него слегка опушенная шея и на щеках густые перья. Именно в этих перьях заводятся разные волосоеды. Как страусу почесать щеку? Ну не копытом же? Вот он и чешет щеку о землю. А Вам помнится момент из мультика, когда страус в момент опасности как бы прячется. Я этот вопрос задавала много лет на страусиной ферме.

Аг
Агата

как много всяких версий..

В'
В'ильгельм-2+

а почему страус не может копытом щеки себе чесать? коровы же чешут, а страус что, особенный?

Аг
Агата

так..упадет же..у него всего две ноги

В'
В'ильгельм-2+

пускай отращивает)

Аг
Агата

ноги?Это как ..может я себе отращу..длинные

Светлана Овсянникова

Кто же знает точный ответ??????

Алексей Юрьев

Он на самом деле не сует голову, а клюёт песок. Потому, что не решается клюнуть того, кто ему угрожает. Как человек ударяет кулаком по столу, когда нельзя ударить того, кто его рассердил. Это называют "переадресованная агрессия".

Аг
Агата

и не только..он еще и вибрации слушает

Ольга Филионова

Дело в том, что страусы на самом деле наклоняются к песку, но не для того, чтобы зарыть туда голову, а…чтобы его съесть. Они глотают песок и гальку для того, чтобы эти элементы помогли измельчению жесткой еды в желудке

Аг
Агата

я знаю..

Ольга Филионова

поздравляю

Стас

Страус сует голову в песок т.к. у него на голове и шее голая кожа, а на ней кожные паразиты. И так как песок горячий он сует чтоба от них избавиться т. к. клювом не достаёт!

Неизвестно Неизвестно

Он не сует её в песок, а опускает к поверхности земли ниже горячего воздуха. В этом промежутке изображение не искажается и он отчетливо видит есть опасность или нет.

Игорь Сеитов

Все думают, что что страус - дурак, мол, засунул голову в песок и спрятался. Ан нет! Хищник не видит его головы и не нападет. Для хищника это уже не жертва.

Аг
Агата

а предмет с е к су ального удовольствия?ахаааа,простите..

Andrew Michaelsen

Это просто одна из частей процедуры купания в песке для избавления от паразитов. Засунет и терпит, сколько может, а паразиты или дохнут, или убегают.

Марина ...

На самом деле это не так.. Страус не прячет голову в песок..Иногда он просто роняет её на землю (или песок ) от усталости........

Аг
Агата

Ой..пойдет!!!!!Чет я сегодня мимо клацаю..пальцы устали,на работе..

Марина ...

А.. ну ладно.. я уж думала-отдохнём сейчас головами в песочке.. ))))

Аг
Агата

я на диване,после стоматолога отхожу

Марина ...

О..серьёзное состояние.. тогда тебе сейчас в песок нельзя.. ))) 😄 Отдыхай.. ))

Аг
Агата

ага..

Вячеслав Лебеднов

вот сколько раз на этом спотыкаюсь,но,увы,не знаю...Вроде бы и узнать - не проблема,но всё забываю...Если можно - просветите...

Аг
Агата

чешется,от клещей

Вячеслав Лебеднов

и всего-то?!...

Аг
Агата

еще песок ест,для пищеварения и слушает..по песку хорошо вибрации передаются..врагов приближение

Вячеслав Лебеднов

понятно...вот и ещё что-то узнал...))) ...

Irina Nikolayeva

что бы спрятаться!!! Он же думает что весь в песок закопался...по этому в вольерах со страусами не делают бетонные полы..... 😛

Аг
Агата

Ахахаха

Ба
Бахтияр

на сколько я знаю, страус не сует голову в песок, а прикладывает к земле (песку) в случае возникновения опасности

Аг
Агата

и это тоже

Ба
Бахтияр

и для чего

Аг
Агата

чешется от паразитов и есть песок,для пмщеварения

Ба
Бахтияр

не знал

Аг
Агата

тут мне ..наотвечали

Вячеслав Федоров

Точнее всего ответит он сам!!! Мы можем предполагать, что он думает, что кругом темно и его никто не видит!!!

Я С Марса

он не прячет.. это байка.. когда они долго бегут, от усталости голову опускают

Аг
Агата

еще одна версия

Ирина Корчевая

вообще то он прячется от врагов или как говорят с испугу...но что у него в мыслях мы все равно не узнаем

Людмила Чернышёва

Он ничего в песок не сует.Там трава высокая,а остальное просто видимость.Он гнездо оберегает.

Дмитрий Иваныч

Типа, чего то пугается. Но это неправда. Не сует страус голову в песок. Выдумки это.

Марина Шабаш

Потому что попа может выдержать все, а вот голову поберечь надо, пригодится еще,

Андрей Кравченко

Голова маленькая, тушка большая. Совать в песок всё остальное долго и хлопотно

Аг
Агата

Ахааааа...

Елена Дробчак

хищники чаще хватают за голову,,если головы нет то это их часто останавливает,,

Анатолий Мюллер

При помощи таких песочных ванн они избавляются от мучающих их паразитов.

Аг
Агата

угу