Акмарал Нургалиева

Каждые 24 часа 50 минут устрица открывает и закрывает свою раковину. Чем обусловлен именно такой режим?

Ответы
Регина Переломова

Дело вот в чём (если я правильную инфу читала, а я читаю только правильную инфу))): мы, т.е. ЛЮДИ и ВСЕ ЖИВУЩИЕ НА СУШЕ живём следуя солнечным циклам, т.е. смене дня и ночи, а вот устрицам и прочей живности на морском дне сложно следить за Солнцем по той простой причине, что его не всегда видно. Поэтому они приспособились к гравитационным циклам, т.е. Лунному циклу, т.е. приливно-отливному. Если не ошибаюсь, то при приливе устрица открывается, а при отливе закрывается. Только вот почему 24:50, а не просто 24 часа? Вот тут другой прикол: Луна, вращаясь вокруг Земли, каждый оборот смещается на 12,5 градусов относительно своей предыдущей траектории вращения + её цикл длится 29 дней. Таким образом, устрица закрывается-открывается спустя каждые 24 часа 50 минут, т.е. на следующий день она откроется ещё позже и позже. Цикл повторится спустя 29 дней - открытие-закрытие произойдёт в тоже время, что и месяц назад.
P.S. Надеюсь, что не усложнила под конец )

Людмила Корш

Устрицам на дне морском сложно следить за Солнцем потому, что его не всегда видно. Поэтому они приспособились к гравитационным циклам, т.е. приливно-отливному. При приливе устрица открывается, а при отливе закрывается. Луна, вращаясь вокруг Земли, каждый оборот смещается на 12,5 градусов относительно своей предыдущей траектории вращения + её цикл длится 29 дней. Таким образом, устрица закрывается-открывается спустя каждые 24 часа 50 минут, т.е. на следующий день она откроется ещё позже и позже. Цикл повторится спустя 29 дней - открытие-закрытие произойдёт в тоже время, что и месяц назад. (Ридерз Дайжест книга "Что? Где? Когда?)

A*
Andrey ****

Причина в том, что устрицы обитают на малой глубине, а в океане существуют приливы и отливы, которые создает притяжение Луны. Их период равен 24 часа 50 минут. К моменту отлива устрица закрывает раковину, чтобы не погибнуть при отсутствии воды.

Энн @@@@

Причина в том, что устрицы обитают на малой глубине, а в океане существуют приливы и отливы, которые создает притяжение Луны. Их период равен 24 часа 50 минут. К моменту отлива устрица закрывает раковину, чтобы не погибнуть при отсутствии воды.

Настена Рассоха

Причина в том, что устрицы обитают на малой глубине, а в океане существуют приливы и отливы, которые создает притяжение Луны. Их период равен 24 часа 50 минут. К моменту отлива устрица закрывает раковину, чтобы не погибнуть при отсутствии воды.

Маруся Климова

Таким образом, устрица закрывается-открывается спустя каждые 24 часа 50 минут, т.е. на следующий день она откроется ещё позже и позже. Цикл повторится спустя 29 дней - открытие-закрытие произойдёт в тоже время, что и месяц назад.

Наталья Широнова

в океане существуют приливы и отливы, которые создает притяжение Луны. Их период равен 24 часа 50 минут. К моменту отлива устрица закрывает раковину, чтобы не погибнуть при отсутствии воды.

Татьяна Новак

Генетической программой ! Думаю , что ей , элементарно , требуется часто омывать свои внутренности , чтобы получить свою порцию микроэлементов , типа йода , и пр.

Татьяна Котульская

Если с научной точки зрения, то это связано с гравитациооными силами и Лунным циклом, а если с юмором, то это она свой домик проветривает.

Татьяна

у нее опаздывают биологические часы, вероятно - или существуют персонализированные устричные сутки. ничего более мне на ум не приходит

Виктор Vsch8

я не устрица. А вот для чего мне надо спать каждый день часов 7-9 ? И если не спать - всё равно засыпаю максимум часов через 30 ?

В*
Виктория ****

в момент отлива устрицы закрывают свою раковину чтобы не погибнуть! может быть это и способствует такому режиму

Нина Косухина(Ценилова)

Придётся поискать ответ в интернете, а если предположить, то в море наверное другое время исчисление..

Валера Борисов

Я в биологию плохо соображаю ну все же, может для того что бы в раковину проходили потоки чистой воды?

Наталья Мелкова

Правда? Я не знаю, если честно...я и эту подробность из жизни устриц услышала только от Вас...

Иннеса Петухова

Возможно режим кормления или зависит от окружающей среды из-за каких -нибудь изменений.

Елена Коновалова

они приспособились к гравитационным циклам, т.е. Лунному циклу, т.е. приливно-отливному.

Неля Чагай

вопрос конечно интересный, если учесть, что в 24 часа и полсекунды и меньше - уже утро.

Татьяна Котульская

У нее проветривание как в больнице. А по-научному - связано с гравитацией и Луной.

Юлия Шереметьева

яж те уже отвечала)))))))) Скучно ей там просто, вот и развлекает себя по своему))))))))