Пу
Путник

"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.
О. Хайям.
У вас поровну разделена душа между "светлым" и "темным"?

Ответы
Андрей Дмитриев

как не сдвигай планку в сторону светлого одна точка соринка все равно останется - если она исчезнет смысл и предназначение такового перестанет быть в этом мире измерении ( но таковых единицы)

Olya Soyl

Да,но светлое перевешивает,так как я родилась и уже понимала,чтотнравственно а что нет ,заповеди вырублены в днк ,человек должен понимать какой он сути Божественной или демонической

Пу
Путник

я думаю, что в любом человеке есть и то и то

Olya Soyl

Нет,что то перевешивает обязательно ,Божественной породы человек не может навредить ,он может это понять и изучить ,я о намерениях он делает все от любви,короче поступок может быть один и тот же ,а намерения разные,вот

Пу
Путник

я не спорю, что одно перевешивает другое, но все равно есть оба качества

Olya Soyl

Есть конечно,но помыслы разные одно и то же делаешь или с любовью или со злобой,так что нет не нужно этим оправдывать

Olya Soyl

Конечно прав Хайям))

ᚦᛊ∨ᛁ

🖼 ☯️ 💗 🖼 ☀️ 🖼

Елена

Ну насчет поровну-не уверена...с переменным успехом все происходит там.а душу ведь никто не измерит,даже себе лично....

Пу
Путник

Тогда еще вопрос - где граница между светом и тьмой? Между полусветом и полу тенью?))

Елена

Да нет ее в душе,нет!

Пу
Путник

Конечно нет))

Елена

Вообще я не люблю вопросы про душу.если уж сам в своей душе не разберешься,куда уж другим....и вспоминается лермонтовский Мцыри:"-а душу можно ль рассказать?"

Пу
Путник

Согласен, порой в себе трудно разобраться, что ж говорить про других))

А. Беркович

у всех так наверное...нельзя быть отличным, добрым, порядочным на 99 % и на чуть - уть (на 1 % например) дрянью....

Ирина Королева

Как можно себе такое резюме сделать? Я считаю так, а на самом деле... Только Господь Бог и знает...

Пу
Путник

да кто же вашу так хорошо знает как не вы сами

Ирина Королева

Спорный вопрос.

Виктор Соловьев

Если бы пополам.то свет выбросил бы темную часть! В реальности человечество бродит в темноте...

Пу
Путник

Ну зачем же так совсем пессеместично? Давайте сойдемся на сумерках))

Виктор Соловьев

Сумерки-это когда скоро ночь.)))) ОПТИМИЗМА НЕ ДОБАВЛЯЕТ..пока человек не найдет луч света он обречен....Хотя хороших людей очень много .но их часто бьют по слабым местам и многие черствеют.(((

Наталья

каждый человек сам создает себе ад и рай, и борется . И зависит от того куда он выбрал дорогу...

Пу
Путник

совершенно правильно!

Наталья

😇

Марило

нет..в темное всегда можно внести свет..и это зависит от нашего желания.

Сергей Ежик

Кто бы делил, все в вперемешку, после последнего падения с лестницы...

Сергей Ежик

Удачи

Татьяна

У всех разделена. Главное,какой из них вы даёте свободу действий

Пу
Путник

По разному видимо бывает

Галина Мешалкина

А я смотрю -смотрю...у меня светлого много...я "неправильная"?!😔

Татьяна Петрова (За Мужем)

Адекватный человек о себе такие вещи не может сказать.

Анатолий Лапшин

Больше светлого. В аду света не меньше чем в раю!

Елена Данилова

Верно. И ада и рая тоже нет. Все -относительно

Андрей Егоров

Все женщины трактуют хайяма и вы туда же

Андрей Егоров

А тут просто зависимые люди от компа так что и жизнь их проходит здесь у основной массы

Пу
Путник

Я посмотрел, у вас то вообще ни одного вопроса нет. вы тут за критика?

Андрей Егоров

Я тут за ангела улыбаюсь

Пу
Путник

Улыбки какие то критические. Это проще - ворчать и критиковать всех, не делая самому ничего

Андрей Егоров

Я не ворчу вообще а летаю не пью не курю со спортом на ты танцую рисую проффи путешествую театры концерты выставки презентации

Валерий Павленко

Нет такой рулетки, чтобы измерить это.

Пу
Путник

Да, скорее всего

Валерий Павленко

Благодарен за понимание. Успеха Вам. Омара Хайяма я воспринимаю, как кладезь мудрости.

Пу
Путник

Никто нет задумался о том, что эти стороны в нас постоянно борются, и то одна победит, то другая. вы первый кто подошел к этому.

Валерий Павленко

Серёжа, Вы извините, но я не хотел бы дискутировать на эту тему, так как пришлось бы публично обнажиться, а этого не хочу. Успеха Вам.

Пу
Путник

Успехов и вам! Конечно это личное))

Александр

Всё так взболталось,трудно взвесить.

Пу
Путник

да так и есть, они перемешаны

Улугбек

А ведь Омар-Ака верно высказался....

Пу
Путник

очень верно)

Ирина Эшбаева

Когда как, зависит от настроения.