Маргарита Злющая (77Мск)

Что такое "переход на личности", о котором пишут люди, которым нечего ответить??

–20
Ответы
Виктор Шаламов

А вот вы обратите внимание на спор торговок на рынке. Покупательница ей говорит: "Почему гнилую картошку подкладываете, вы её выбросить должны!" Торговка по идее должна объясниться, но ей сказать нечего по существу вопроса поэтому она начинает: "Посмотрите вы на неё. Ишь расфуфырилась, барыню из себя строит. Картошка ей гнилая, Небось в блокаде (Ленинграда) и не то бы жрала и спасибо сказала..." Этот приём в споре и называется переходом с существа вопроса на личности. Смысл - если ответить по существу нечем, то самое простое опарафинить в глазах слушающих самого спорщика - чего дескать взять с такого, он и такой, и сякой, а ещё в очках и шляпу надел. Под антиллегента косит.

Маргарита Злющая (77Мск)

То есть упоминание участника диалога, это "переход на личности"?????

Виктор Шаламов

Неверно. Не просто упоминание, а его характеристика (с точки зрения спорщика) Как только сторона спора начинает характеризовать оппонента ( он такой, он сякой) - это и называется - переход на личности с существа вопроса - предмета спора.

Маргарита Злющая (77Мск)

Мне не понять...

Семён

Это когда в разговоре не чем крыть, все аргументы закончились, так тоже говорят, и собеседник от бессилия начинает пользоваться запрещёнными приёмами и от диалога по существу, начинает провоцировать и вплетать в диалог совершенно не касающиеся дела вопросы, зачастую личного характера, это значит семейные отношения, частная жизнь, дружеские отношения, кто-то что-то сказал и так далее ...

Маргарита Злющая (77Мск)

То есть теперь собеседнику недопустимо указывать на то, что он неправ??

Семён

Вы кого имеете в виду ...

Маргарита Злющая (77Мск)

В данном диалоге, только вы и я.

Семён

Я ещё не проснулся ...

Александр Изотов

например, при личном физическом общении, люди начали о чём-то спорить. и у одного из них кончились аргументы! видя, что собеседник вежливый человек, тот пускает в ход последний аргумент - кулаки... тоже самое и здесь, только вместо кулаков летят оскорбления, чтоб хоть как-то оправдать своё невежество, необходимо унизить оппонента... это и есть переход на личности... 🌹🤗

Маргарита Злющая (77Мск)

Так зачем называть щамысловатыми фразами, очевидные действия?

Александр Изотов

ну, а что сразу матом крыть в ответ? 😁 ну, воспитан так человек. в крови вежливость доже против хама...

Маргарита Злющая (77Мск)

Мне кажется вы не поняли смысла вопроса.

Александр Изотов

возможно... 🤗

Анна

перейти на личность,значит начать говорить о конкретной личности..например, вы с собеседником начинаете разговор о зле..о зле,как о глобальном явлении и вдруг твой собеседник говорит,что ты злая именно ты.как ему кажется...это был переход на твою личность)) неприятная штука

Анна

если разговор все же перешел на личности надо стараться не оскорблять человека..

Маргарита Злющая (77Мск)

Так я и спрашиваю, что это значит! Только никто не может мне однозначно объяснить. Определения у всех разные!\

Татьяна Форевер (Царица Мира Сновидений)

ну если человека обидели можно же и извинится и не стараться опять ему на больную мозоль наступать

Анна

в общем..каждый конечно общается так как хочет,просто если вопрос не предполагает переход на личности,то лучше этого не делать и нервы будут в порядке

Маргарита Злющая (77Мск)

Так обидели? Или перешли на "личность"?

Валерий Рудаков

да я такое часто встречаю-вроде бы ВОПРОС общего порядка-а после пару ответов-Я такая или не ТАКАЯ а я вырастила и воспитала-это бред психического человека -которому то ли хочется похвастать-то ли не о чем более говорить и возможно даже своего вопроса не понимает о чём ОН

Александр Ххххххх

Этим грешат в основном хохлы, которые под видом россиян начинают оскорблять российское руководство. Но, когда им начинаешь отвечать мотивированно, грамотно, то в этот момент и начинается самое интересное.

Маргарита Злющая (77Мск)

А какое дело хохлам, до российского правительства?

Александр Ххххххх

Вот это и удивляет.

Тина Маркотх

Когда докапываются до не относящегося к теме. Даже, если человек не прав, ну. грубо говоря, утверждает, что "3*8=67", а ему говорят: "Ты не прав потому что ты жирный/худой/рыжий/блондин(ка)/другой конфессии".

Маргарита Злющая (77Мск)

Он неправ, потому, что не учил в школе математику.

Тина Маркотх

Вот это правильный ответ, но я специально утрировала. Есть у нас на работе один мужик - толстый и с лицом у него что-то Как начальник днище, но, накуя, цепляться к внешности. Просто иногда человек может и не понять за что его критикуют, просто восприняв это как очередную дискриминацию.

Санёчек Я )

Ну например это когда ляпнул слово блять а аппонент переводит это на себя считая себя таковой и говорит нет это не я это ты 😂 ответить то есть всегда чё-нить но неохота бывает порой😁

Анна

Когда вместо темы беседы вы начинаете обсуждать собеседника. И это как раз значит что вам нечего сказать по теме. Так человек признается в своем бессилие в аргументах

Анна

Так оно и есть разностороннее. Только культурное))) Когда люди умеют и знают что сказать по теме)

Маргарита Злющая (77Мск)

Значит у всех разное понятие о культуре общения. 🤷‍♀️

Анна

Да вроде это общепринятое понятие...

Маргарита Злющая (77Мск)

Судя по тому, как по-разному отвечают на этот вопрос, явно не однозначное....

Анна

Может быть. Я не утверждаю что это единственно верное. Просто объясняю как понимаю ваш вопрос

Александр Шульга

Вместо аргумента по теме беседы, собеседник заявляет о незнании собеседником темы или вешает на него ярлыки. Как собака, знает, но сказать не может.🤭

Маргарита Злющая (77Мск)

Какие разные определения. Прихожу к выводу, что на самом деле, никто не знает.

Александр Шульга

Вы наверное знаете, что означает слово любовь? 🥰

Маргарита Злющая (77Мск)

Это женское имя!

Александр Шульга

А качество человека?

Маргарита Злющая (77Мск)

А это пусть каждый решает для себя сам.

Александр Шульга

Это качество человек имеет на любом Пути. Разве что сумасшедшие не в состоянии любить, имея полное или частичное смятение органов чувств. Позже я дам определение слову любовь, а что есть влюбленность?

Ибрагим Сябитов

Переход на личности это когда вы позволяете оскорблять своим мнением человека судя его исходя только из Ваших ума и навыков или их отсутствия.

Ибрагим Сябитов

Это ваше решение так делать. Возможно, со временем, вы выберете иную тактику и стратегию)🤝

Маргарита Злющая (77Мск)

Зачем мне выбирать иную? Пусть живут в своем личном пространстве.

Ибрагим Сябитов

Ваше дело)

Маргарита Злющая (77Мск)

Только мое.

Ибрагим Сябитов

Да, благодарю!

Belich Roman

Личные оскорбления... унижения и попытки аналогичные... Мне в принципе по барабану... Могу терпеть долго, но иногда и моего терпения не хватае...

Олег Мусенов

В английском языке существует три типа артикля: неопределенный артикль а/an, определенный артикль the и нулевой, то есть отсутствие артикля.

Zza-Zza-Lorak.

На сайтах принято обсуждать вобщем но не лично человека, дабы не оскарбить, но если ваше общение позволено между собой тогда это норма.

Маргарита Злющая (77Мск)

Яснее не стало...🤔

Zza-Zza-Lorak.

🙄 за то мне теперь очень все ясно 🤣😂🤣

Сергей Суворов

оскорбления, связанные с конкретным человеком, направленные любой ценой задеть его за живое и вогнать в плохое настроение...

Маргарита Злющая (77Мск)

Почему не называют это оскорблениями?

Сергей Суворов

у них надо спросить. я ответил как есть

Маргарита Злющая (77Мск)

Так они не могут ответить. Поэтому спросила.

Сергей Суворов

пусть прочитают моё определение... может дополнят чем))

Маргарита Злющая (77Мск)

Пусть конечно!

Сергей Белоусов

Вы серьёзно или прикалываетесь? А Вам всегда есть , что ответить? Шибко умная? - вот это и есть переход на личность))))))

Андрей Нестеров

это точно также сказать что люди грызутся из за ерунды не желая понять друг друга то фамильярничая то обзываясь

Маргарита Злющая (77Мск)

А зачем придумали это выражение, если оно по смысловой нагрузке, не подходит под определение?

Largo Vinch

ни чего. если настолько туп что ответить не может, мне его "переходы" не о чем. я рублю таких на хер и все.

Р.
Руслан .

Это когда между общением утверждают что был человек в истории . Тот самый собеседник с кем общается.

Де
Дерсу

Ну, это когда вы кого-то пошлете по известному адресу, а он не испытывает чувство благодарности...