Гр
Грейс

«Любовь к прошедшему времени чаще есть не что иное, как ненависть ко времени настоящему.» Вы согласитесь с такой цитатой? Что на это можете сказать...

Ответы
Александр Соколов

скажу что эту цитату написали не в очень хороших эмоциях, что она всегда будет притягивать людей с подобными эмоциями в себе определенного момента. Здесь нет мысли , есть просто эмоции и не более. с эмоциями нельзя соглашаться их можно классифицировать и работать с ними - искать причину

Гр
Грейс

А, лично я, в корне не согласна с этой цитатой. Любовь к прошедшему времени вызвана зачастую просто НОСТАЛЬГИЕЙ про ушедшему прошлому. И только у злых людей, она может вызывать ненависть к настоящему времени.

Котя (Он))

Конечно, соглашусь, Эрика!! Мне вообще симпатичен девиз американцев-"Здесь и сейчас"!!)) так как прошлое уже не вернуть и не исправить, а будущее нам не ведомо))

Владислав

это стандартная схема поведения ума,страх или ненависть в настоящем вытесняют жизненную силу в мечты,которые худо бедно но материализуются,

Гр
Грейс

😉

Константин

Не согласен. Тут есть определённая манипуляция, человека, который пытается сберечь что-то ценное, сразу пытаются в чём-то упрекнуть.

Гр
Грейс

Но ведь зачастую ТАК и бывает... Человек, который с пеной у рта защищает прошлое, вечно хает настоящее. Все-то его в нем не устраивает, все-то ему не так.

~Глаза Цвета Ночи~

даже не знаю...я прошлого не помню...точнее не хочу помнить ...ценю каждый день, жива ..здорова и ладно

Шельма Енот Вот!

фигня...я например люблю вспоминать прошлое и с нетерпением жду каждого следующего дня...

Федор

Глупость.....Прошлое можно любить, но жить с ним нельзя...Жить надо сегодня, а не вчера...

Леди Кена

Определенно..в этом что-то есть..скажу...что...возможно...не ненависть..а безразличие

Виктор

Все познается в сравнении, мы уже говорили... В какой то мере-да.....

Freeman

Ну всегда можно сказать было лучше но ведь и это проходит

M.
Mihail .

согласен . ты сравниваешь прошлое а оно было лучше ..

Александр *********

нет не соглашусь Разные времена имеют своих людей

Слуга Государев

это просто воспоминания если нет склероза

Валерий

да, это неудовлетворенность настоящим!

Гр
Грейс

👍

Сила Ветра

🤷‍♀️ не имею подобного опыта

Ведающий.

Если это сравнение, то так и есть.

Константин

Просто не нашел себя в настоящем

В Лад

Нет - бессилие в настоящем

В Лад

...бессилии в любви

Алексей Ухта

Прошлым жить нельзя

Гр
Грейс

Но и отрицать его так же НЕЛЬЗЯ! Оно же БЫЛО!

Алексей Ухта

Конечно и жалеть и пытатся его изменить тоже нельзя было и было

Константин Дос

что-то в этом есть..

Гр
Грейс

Я вот тоже чувствую, что в этом ЧТО-ТО ЕСТЬ... доля правды, как бы. Но согласиться все же не могу. Не думаю, что тот кто любит прошлое, ненавидит настоящее... он же живет в нем.

Константин Дос

одно другому не мешает (жить и ненавидеть, ну, или считать, что ненавидишь..). Человек - существо сложное и противоречивое..

Гр
Грейс

Нууу, с этим я соглашусь, что противоречивы мы. Только это все моментами... накатывает как бы... потом откатывает. И опять... если человек столь противоречив, ну, по сути своей... То ведь это его противоречие было и в прошлом... Значит любить-то он его НЕ МОЖЕТ... по логике-то...😉 Ну, эт я уже в дебри полезла... Не обращайте внимания.😀

Константин Дос

Конечно было. И в прошлом он считал, что раньше было лучше. Наверное прошлое легче оправдать.. И вообще удобно: о себе думать, что я хороший, что доказано прошлым, просто сейчас такие неблагоприятные обстоятельства..

Гр
Грейс

Вот и у меня такие ж мыслишки возникают, когда я вижу что ругают настоящее и восхваляют прошлое. Просто так проще людям оправдывать свою беспомощность перед настоящим. Всегда кажется что когда-то было лучше...

Константин Дос

Беспомощность? Беспомощность - это вроде, когда попытался что-то сделать и не смог. А когда ничего не делаешь, приговаривая, что вот раньше и трава была зеленее, и небо голубее, это по-другому называется.. 🙂