Ме
Менслу

Выслуга лет это что ? Кому и где ее дают?

Ответы
Александр Матвеев

Как правило это у кадровых военных и сверхсрочников. Дают везде, где военнослужащий служит, но есть различия: участие в БД - год за три, районы севера и некоторые другие - год за 1,5 или год за 2, подводники и высокогорные - год за два и прочее. Определено законами, постановлениями и приказами. Выслуга 20 лет, в т.ч. и льготная, дает право на пенсию. Чем больше выслуга, тем выше пенсия, хотя и здесь умудряются "опустить". Так в 2012 году был введен понижающий коэффициент для военных пенсий (нарушающий закон). Я в текущий момент получаю 62% от заслуженной и положенной мне пенсии. Горжусь своей страной. У гражданских выслуге лет соответствует СТАЖ работы

Ме
Менслу

Спасибо , за ответ

Александр Матвеев

Рад стараться, Ваше Высокоблагородие😊

Ме
Менслу

Ιακώβ

Мне, например. Выслужил энное количество лет - получи фиксированную надбавку к зарплате. Сейчас получаю максимальную надбавку - 30% от оклада. Минимальная надбавка была, когда 1 год отслужил, там 5% полагается. Больше 30% уже не добавляют, хоть сколько служи.

Ме
Менслу

это где?

Ιακώβ

МЧС. Ещё военным дают, ментам и т.п.

Ме
Менслу

И учителям. Есть что то общее в этих специальностях, получается. А у нас учителям отментли еще в 90- х😟

Виктор Маркелов

Это некий определённый рабочий стаж на данной работе, по прошествии которого полагается пенсия независимо от возраста на данный момент. Врачи, учителя, артисты, полиция. Не путать с досрочным выходом на пенсию по вредным условиям работы.

Ме
Менслу

спасибо!

Алексей Генералов

Для женщин нормативный стаж 20 лет, все что отработано свыше, и есть выслуга, но надо уточнить, там еще было завязано на одном ли предприятии. Все это было при СССР, сейчас может не так. Уточните в своем Пенсионном Фонде.

Ме
Менслу

Спасибо за ответ

Ольга

Когда человек проработал на одном месте 25 лет... И то не всем положена... Воспитатели, учителя, медики... Оформляют в пенсионном фонде...ну и получают как пенсионеры пенсию..

Ме
Менслу

Спасибо, за подробный ответ!⚘

Ольга

Пожалуйста

Наиль Хисаметдинов

Ольга а служба в армии входит в выслугу?

Ме
Менслу

А у нас отменили еще в 90 годах учителям😣

Ольга

Про армию не знаю... Я воспитатель...

Василий Васильев

Это 25 лет непрерывного стажа учителям всем военным ---можешь идти на пенсию , а можешь ее получать и продолжать работать увеличивая стаж работы

Ме
Менслу

Суперский ответ! Спасибо! Хочу по выслуге... Но у нас, к сожалению , отменили

Василий Васильев

В России не отменили .

Олег Иванович Яцына

У военных выслуга лет 25 лет. Если считаете, что это мало, предлагаю повоевать на передовой 2-3 года. Вот тогда и узнаете кому, чего и за что дают...

Ме
Менслу

Спасибо

Олег Блинов

В армии контрактникам. Это срок с момента заключения контракта. В некоторых случаях год (365 дней) может идти за 1,5, а то и два

Ра
Раиса.

ДАЁТСЯ ЛЬГОТНОЙ КАТЕГОРИИ -ОТРАБОТАВШИХ ПОЛОЖЕННОЕ ВРЕМЯ !- УЧИТЕЛЯ МЕДИКИ - В СЛУЖБЕ МВД В ЦИРКОВОМ ИСКУССТВЕ - БАЛЕТЕ .

Ме
Менслу

Круто! Спасибо

Ра
Раиса.

ДА ВЫ И САМИ ЗНАЛИ .👍 🙂

Ме
Менслу

А у нас усителям не дают 😯

Ра
Раиса.

НЕ ПРАВИЛЬНО - ДОЛЖНЫ!!- В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ -

Ме
Менслу

В Казахстане отменили ещё в 90 году

Ра
Раиса.

понятно !

Татьяна

Это на одном предприятии нужно проработать сколько то лет. Учитывается при начислении пенсии, идет прибавка к пенсии.

Уральская Рябинушка

Льготная пенсия. В образовании есть такая пенсия. При стаже 25 лет, а возраст 45. Я с 49 лет на пенсии, как педагог

Ме
Менслу

Поздравляю ! А у нас такого нет. Будем работать до 63 лет😦

Уральская Рябинушка

Да и у нас скоро будет. Госслужащих уже перевели. Пожалуй и выслугу отменят

Ме
Менслу

У нас с 90- х нет ее

Уральская Рябинушка

пока держимся, все переживают, могут и отменить

Виктор Шаламов

Это большой трудовой стаж, больше нормативного для выхода на пенсию. Учитывается при начислении пенсии.

Евгений

это количество ле необходимое для назначения пенсии . делают тем кто отслужил это количество лет с СРЛС

Татьяна Байганова

имею Союзную уже давно получала 1000 руб плюс к пенсии теперь меньше наверное кончается срок выслуги

Леонид Музафаров

Люди в погонах могут уйти на пенсию по выслуге лет. Сейчас это двадцать лет в льготном исчислении.

Ме
Менслу

А еще и учителя. Что общего между ними?

Леонид Музафаров

Не знаю, я получаю пенсию таким образом, я служил в силовом министерстве.

Ме
Менслу

Но в Казахстане учителям нет такой льготы

Александр Данильченко

Выслуга лет приемлема в силовых структурах составляет 25 календарных лет непрерывной службы

Ме
Менслу

Спасибо за ответ

Дмитрий Хлистов

Отдай пол жизни своей работе тебе дадут пару тыс рублей может грамоту еще в придачу ,уроды!!!

Римма Катунина

это наверное работа на одном предприятии...с детства и до глубокой зрелости..я так понимаю..

Солоха

В милиции, в армии, в школе...это определенное количество лет.которое нужно отрабоиать

Ме
Менслу

А у нас в школе нет . Видимо дети стали другими.)))

Солоха

Просто в Казахстане видимо это отменилии

Ме
Менслу

Еще в 90- х

Сергей Ивонин

Выслуга лет - это ваш трудовой стаж официально зарегистрированный в трудовой книжке