Ол
Ольга

Кто печет сам хлебушек? Поделитесь рецептом.

Ответы
Надежда

пшеничная мука 400 г дрожжи сухие быстродействующие ½ ч. л. соль 8 г. вода 300 мл мед 1 ст. л.Вода должна быть теплой. В ней растворить мед. Просеянную муку смешать с остальными ингредиентами. Перемешать в емкости, в которой будет подходить тесто, до однородности. Не замешивать (это важно).Закрыть пищевой пленкой и оставить при комнатной температуре на 12 часов. Удобно ставить тесто на ночь, а утром к завтраку испечь хлеб.Через 12 часов переложить поднявшееся тесто на чистое кухонное полотенце, посыпанное мукой, и укрыть его со всех сторон. Оставить его так на 30 минут.Пока тесто отдыхает, включаем духовку на 260°C. Для выпечки хлеба понадобится кастрюля с высокими бортами (18–20 см в диаметре). Эта кастрюля вместе с крышкой (не должно быть деталей из пластика и т. д., чтобы в духовке не расплавились) прогреваются в духовке минут 15–20.Через 30 минут открываем тесто, достаем горячую форму из духовки, перекладываем в нее тесто, накрываем крышкой, уменьшаем градусы до 220 и ставим в духовку на 30 минут.Через 30 минут открываем крышку и продолжаем печь еще 30 минут. Никаких надрезов на тесте я не делала, вся эта красота происходит самостоятельно.Готовый хлеб перекладываем на решетку до полного остывания

Ол
Ольга

Спасибо, надо попробовать

Надежда

Пожалуйста

Надежда

Правда вкусно)

Галина Галчонок

даже не сомневаюсь ,,,

Сергій

Сэндвич хлеб с сухофруктами
370 гр муки
10 г сахарной пудры (+ 5 г для регидратации дрожжей)
1/2 чайной ложки соли
11 гр сухих дрожжей
200гр теплого молока
50 гр сливочного масла
50 гр кураги, разрезанной на 4 части
30 гр тыквенных семечек
30 гр измельченных семян льна
30 гр фундука
30 гр кунжута
30 гр изюма
Дрожжи с 5 г сахара залить теплым молоком и оставить в теплом месте на 10-15 минут.
муку, остаток сахара, соль и дрожжи в чашу кухонного комбайна. Перемешать. Добавить мягкое масло. Месить еще 5 минут. Добавить сушеные фрукты и семена, и перемешать пока тесто не станет однородным.
Дайте тесту постоять 1 час в тепле.
Обмять тесто. Сформировать прямоугольник из теста, меньшая сторона по длине формы. Сложить 2/3 теста по длинной стороне на себя и защипить пальцами.
Сложить нижний край вверх и защепить тесто пальцами. Выложить тесто в форму, смазанную маслом, защипом вниз. Накрыть полотенцем и дать снова подняться на 1ч.30м.
Выпекать при 180 градусах около 30 минут.
Вынуть еще горячую форму и дать хлебу остыть на решетке.

Ол
Ольга

Вот это да. Спасибо.

(◆_◆)

Моя бабуля, царство ей небесное, сама пекла. Хоть в поселке и работала пекарня и элеватор. Но все равно - покупала редко. И для буханок у нее были огромные, почти кубические, формы. Краюха булки была площадью с тетрадный лист. Деду в поле одного бутерброда хватало до отвала пообедать. Даже нынешняя пицца в сравнение теми бутерами не идет. Особенно мне нравился хлеб с гречневой мукой или с отрубями. А корочка получалось вкуснее любой магазинной сдобы, тесто всегда пропекалось хорошо, никогда ни капельки не кислило. А уж если горячий попадется, да корочку с маслом сливочным подсоленным....... даже тридцать лет спустя, от одного воспоминания, слюни идти начинают. Тетрадку бабушкину потом забрала средняя тетка. И в Германию переехала. Так я и не знаю с тех пор, где сейчас эти рецепты. Той тетради лет восемьдесят есть, с тех пор как прабабка грамоте выучилась, так и начала записывать все рецептики по хозяйству. И тетрадь дочкам передавала дальше.

᠌ ᠌

400 мл тëплой воды, градусов 40350 гр ржаной цельнозерновой муки
200 гр пшеничной 2 сорта или цельной
50 гр красного ферментированного ржаного солода
25 гр глютена
1,5 чл соли
1 ст. л сахара
1 ст. л без верха дрожжей
30-50 мл масла.

В солод сахар, соль и залить кипятком, под блюдце на 30 минут. Смешать с оставшейся водой, залить поверх масла в хлебопечку. Муку тщательно перемешать с глютеном, засыпать в печку и на волк, в ямку дрожжи. Программа с двумя рас стойками и обминками, минимум на 3,5 часа.

Ол
Ольга

Глютен это что такое?

᠌ ᠌

Пшеничный белок нужен для развития и удержания белкового каркаса, то есть, чтобы хлеб был высоким и пористым, не падал при выпечке. Я использую цельнозерновую и низкосортную муку, а обе они является тяжелыми для подъëма, поэтому добавляю глютен. Из низкосортной или цельной муки выпечка вкуснее, хлеб по крайней мере точно. Высший сорт использую только для кондитерских изделий, где важна лëгкость. Те же заварные или бисквит, кекс, то, что делается без дрожжей.

Ол
Ольга

Спасибо большое за разъяснение

᠌ ᠌

Ещё его называют клейковиной.)) сейчас многие повернулись на лезглютеновом хлебе, но, на самом деле, аллергией на пшеничный белок страдает не более 0,1% населения, если у Вас с этим проблем нет, то и не морочьтесь, пеките с глютеном и ешьте высокий лëгкий хлеб

Ол
Ольга

Хорошо

᠌ ᠌

Удачи. Буду вопросы — пишите

Ол
Ольга

Спасибо.

NOVOSTI DNYA

🖼Итак, приступаем к приготовлению, для чего все пиво переливаем в перегонный куб, хорошо перемешаем, чтобы избавиться от пузырьков. Далее даем постоять пиву так в течение одного часа, при этом крышкой куб не закрываем - оставляем открытым. Затем перегонный куб подключаем к самогонному аппарату, греем на слабом огне. Перегоняем все пиво. В результате получаем 600 мл жидкости, довольной крепкой - до 40 градусов.

Ол
Ольга

И хлеба не надо😃

Александр Трященко

тесто раскатать тонко, смазать растительным маслом, не густо накрошить мелко порезанный лук или мясо. Скрутить в рулет, затем по спирали. Раскатать в овал и сделать насколько проколов по центру вилкой. запекать в духовке примерно при 180" Перед выемкой надо хлеб протереть влажной кисточкой с верхней стороны и дать постоять в духовке несколько минут. Туркменский слоённый чурек готов. Приятного аппетита.

Ол
Ольга

А тесто как сделать?

Александр Трященко

Не дрожжевое, можно на молоке можно на воде, можно и яйцо добавить. На воде быстро высыхает, но у меня дома долго не лежит. да и чуть не забыл надо в салфетку или в полотенце завернуть когда готово будет.

Ол
Ольга

Спасибо, надо попробовать сделать

Александр Трященко

Вам понравится. обязательно попробуйте.👌

Ол
Ольга

Хорошо

Кл
Классификация

На дин стакан воды 2ст.л сахара, 1 ч.л. соли, 1ч.л подсол.масла, 1 ст.л майонеза, 3 ст.муки, 1 ст.л дрожжей, Всё в последовательности, ни чего не менять. Замешиваем, даём настойку в форме. Как только поднялся до краёв формы(у меня чугунная на 750 гр.), ставим в разогретую духовку до 150 градусов на 15 мин., потом увеличиваем до 180 градусов и оставляем ещё на 20 мин., смотрим на корочку, можно отключить раньше.

Ол
Ольга

Ещё и майонез, интересно.

Кл
Классификация

Тесто пышнее, это я вместо яиц добавляю

Ол
Ольга

Вы сначала 150 градусов делаете, а потом 180?

Кл
Классификация

Всё верно, сначало томится, потом зажаривается, хлеб получается воздушный и с золотистой корочкой

Ол
Ольга

Хорошо, спасибо

Данил Денисенко

Зерновая закваска (соложеное зерно (пророщенное и высушенное) сахар и до состояния браги). Потом заводишь тесто: Закваска+мука+ соль+вода. Можно всякие пряности, но это на любителя. Тесто поднимается в зависимости от температуры от 1 до 4 часов. Увидишь. Дальше в форму и в прогретую духовку минут на 40. Смотри по корочке. Главное - когда вынешь, накрыть мокрым полотенцем, (отпустить)😉

Ол
Ольга

Вот это да

Данил Денисенко

Если реально печешь хлеб, напиши как вышло.🙂

Ол
Ольга

Ржаной вроде получается на закваске, а белый не очень

Данил Денисенко

Больше закваски и муку бери обязательно хорошую (с высокой клейковиной). В закваску можно больще сахара добавить. Я когда брагу делал, старался брать самую пену сверху. Может быть холодно, ставь тесто подниматься в тепло. (по моему до 26 градусов)

Ол
Ольга

Попробую

Снежана

да ничего особенного.... Кубик дрожжей, стакан теплой водички, чайная ложка соли, ну и муки примерно 1.300-1.400, сколько возьмет. Замешиваете, даёте подняться тесту, потом обминаете его, формируете по своему желанию, даёте опять подняться. Смазывайте водичкой. И - в духовку на 200 градусов до приобретения красивой корочки...

Десант

я в хлебопечке делаю. Каждому своё нравится, потому рецепты для каждого разные
400гр пшеничная мука
100гр ржаная
280гр воды или молока.
1 ч.л. дрожжи сухие
1 ч.л соль.
1,5 ст.л сахар
2 ст.л масло
50-100гр тыква тёртая как сок.(больше не советую, лучше не станет)
если добавить отруби. то воды чуть больше.

Ол
Ольга

Спасибо

Же
Желанный

очень сладким получается хлеб

Десант

Не сладкий

Нику Букун

Всё просто, нужно всего лишь: мука, вода, дрожжи, масло подсолнечная, куриное яйцо и соль. Порция у меня 50 грамм дрожжи, 2 литра воды, 1 яйцо, масло и соль примерно 5-6 столовых ложек, всё это смешать теплой водой потом уже с мукой, пару часов пока дрожжи работает и потом в духовку

Ол
Ольга

Тесто делаете жидкое или густое

Нику Букун

Густое в итоге должно получается

Ол
Ольга

Понятно, спасибо

Slavny

Самый мой любимый! 400 гр. пшеничной муки, 150 гр цельнозерновой, 50 гр. ржаной. 35 гр. сухого молока, дрожжи 2 чайные ложки, соль 1,5 чайные ложки, 270 мл кифира и 120 гр воды... В хлебопечке выбрать французский хлеб желательно )))

Ни
Николай

три четверти поллитра сыворотки поллитра белой муки ложка меда яйцо на поднятие квашни затем поллитра ржаной муки плюс соль ложка и две горсти отрубей опара поднимется обрушить и в форму для расстоики и выпекать

Ол
Ольга

Спасибо

Ирина

теплую воду подсаливаете,немного сахара,раст масла и дрожжи.я беру прессованные,и мука.поднялось,обминка,слегка опять поднялось выкладываете в форму и ждете пока снова поднимется.тогда в духовку и до готовности

Ол
Ольга

Спасибо

Же
Желанный

это для батона рецепт

Ирина

батон можно на молоке

Трижды Кот

Стакан муки, соль и вода. Замешиваю и 5 минут смотрю на то, что получилось. Потом заворачиваю в полиэтиленовый пакет, иду до мусорных баков, выбрасываю и покупаю хлеб в магазине. Очень удобно и никаких заморочек.

Трижды Кот

Понравился рецепт?

Ол
Ольга

Конечно крутой

Кочка Зрения Жозе

Ну берешь тесто и в духовку пихаешь) А, и заклинание надо прочесть. Но я его процитировать не смогу, потому что я человек полуинтеллигентный и матерные слова сокращать и заменять не считаю достойным.

Пр
Продолжай

я где то видел этот рецепт...кажись в тридевятом царстве...в мультике😂

Алекс Венцель

Рецептов полно в интернете: После многих попыток пришёл к выводу что дело не в рецептах, а в качестве муки. Мука в основном дерьмовая с низким содержанием клейковины хотя продаётся как высший сорт...

Ол
Ольга

Спасибо

Максимилиано Чизанто

Мука, вода, дрожжи...
Пол-часа чтоб это всё забурлило,
потом кидай на плоский раскалённый камень...
Жди минут 5, переверни... И всё, кушать подано!
Садитесь жрать, пожалуйста! 😉

Милота))

Я пеку..вернее хлебопечка у меня печет..я только ингридиенты засыпаю..но хлебушек отменный получается...! Ароматный с хрустящей корочкой..прелесть...какая вкуснятинка!

Ол
Ольга

У меня хлебопечки нет

Милота))

Купите, не пожалеете

Ол
Ольга

У меня мультиварка есть, хочу в ней попробовать

Милота))

У меня тоже есть..но это не то..

Ол
Ольга

Я боюсь когда хлебопечку куплю, азарт пропадет😃

Милота))

Или появится наоборот

Ол
Ольга

Может быть👍

Ирина

Элементарно.Сыворотка или вода, соль,сахар,дрожжи,чуть растительного масла,мука просеянная.Хорошо выместить,нетугое,и в духовку.Есть хлебопечка,но не пользуемся

Ол
Ольга

Понятно

Ирина

То,что должно перебродить,опустить,дать расстояться не пишу

Ол
Ольга

Что то у меня не получается

Ирина

🖼Искала свой батон,а нашла беляши)Они у меня всегда получаются

Ол
Ольга

Беляши это круто, но потом плохо становиться мне

Ирина

Я больше угощаю ))